8 апреля 2019, 10:32

WD My Passport 512 ГБ (WDBKVX5120PSL): скоростной SSD с необычным дизайном и крошечными габаритами!

Этот носитель мне понравился, прежде всего, своей, весьма необычной внешностью. Кроме того, у него интересный формат корпуса, есть версии на 1ТБ и 2 ТБ, фирменное ПО в качестве бонуса плюс весьма неплохие скорости записи/чтения данных на выходе.

А вот о том, как все сработано, и стоит ли рекомендовать устройство, читайте в обзоре далее.

Упаковка

Коробка, в которой поставляется новинка, выполнена в стилистике упаковки под ранее рассмотренный WD My Passport Ultra 4ТБ (WDBFTM0040BSL-WESN), что объяснятся принадлежностью устройств к одной серии. Речь о сочетании желтого, белого и черного цветов, массива информации на стенках, а еще иллюстрации носителя. Подробнее обо всем этом говорим далее.

Информация со стенок коробки

Всё самое главное об этом SSD вынесено на переднюю стенку коробки. Здесь, в частности, метка объема, максимально возможные скорости, сведения о гарантии и др. интересные "вещи". Кроме того, на этой же стенке упаковки небольшая иллюстрация носителя, название продукта, а также логотип WD.

На противоположной стенке информации чуть больше: данные о совместимости с Mac, Windows 10, 8.1 и 7, информация о комплекте поставки, паспорт устройства на нескольких языках и др.

Комплект поставки

Изучив упаковку и информацию на ее стенках, посмотрим теперь на комплект поставки WD My Passport 512 ГБ.

Открыв коробку, внутри пользователь, первым делом заприметит, разумеется, сам носитель - WD My Passport 512 ГБ (WDBKVX5120PSL), прикрытый вкладышем, "подсказывающим" о его ключевых возможностях. Помимо диска, есть также кабель USB Type-C, переходник на USB 3.0 (что пока встретишь не часто) и довольно подробное руководство пользователя на нескольких языках.

Технические характеристики

  • Тип - SSD накопитель;
  • Объем – 512 ГБ;
  • Интерфейс - USB 3.1 (Type-C);
  • Тип флеш-памяти – NAND;
  • Поддержка TRIM – есть;
  • Габариты - 90x45x10 мм;
  • Масса – 120 г;
  • Максимальная скорость чтения – до 540 МБ/с.

Материалы корпуса

Корпус WD My Passport – это сочетание двух материалов в одинаковом количестве – пластика и металла.

Размеры носителя очень компактны - 90x45x10 мм, вес – 120 грамм. Хотя как по мне, WDBKVX5120PSL кажется даже легче.

Впечатление от сборки

Металлическая часть корпуса отлично скреплена с пластиковой – совершенно никакого люфта и зазоров. Шов между этими материалами минимальный. Что использовали в роли фиксатора в точности не известно, но сделано на совесть что, кстати, подтверждается, декларацией защищенности системы внутри от падений с небольшой высоты.

Защищенность корпуса

Еще на стадии осмотра коробки я говорил о том, что одна из особенностей носителя – защищенность корпуса от падений. Производитель не уточняет, какие технологии (или технология) используются, но говорит, что системе не вредит падение носителя с высоты до 1,98 метра, а это, согласитесь, неплохо.

Версии с памятью

WD My Passport доступен в четырех версиях с объемом памяти 256 ГБ (WDBKVX2560PSL), 512 ГБ (WDBKVX5120PSL), а еще 1 ТБ (WDBKVX0010PSL) и 2 ТБ (WDBKVX0020PSL).

Эргономика

На панели спереди лишь логотип WD, расположенный на пластиковой части корпуса.

Сзади, также на пластиковой панели вынесено название устройства, есть маркировка и серийный номер, информация о производителе и др. интересные данные.

И, наконец, на одном из торцов – порт USB Type-C. Функционального светодиода здесь нет.

Дизайн

Во внешности WD My Passport 512 ГБ мне, прежде всего, понравились габариты – суммарно здесь нескольких флешек, сложенных вместе, либо пара заправляемых зажигалок. Этот SSD даже короче и уже кредитки. Словом, никаких сложностей с транспортировкой уж точно не будет. Прикольно было бы, если бы кабель в этой крохе можно было бы прятать каким-то образом в тело корпусе, но здесь такого нет. Считать это минусом не буду, ведь пока еще никто из встречавшихся мне производителей – конкурентов WD не показал таких решений. Однако повторюсь, для столь небольшой крохи описанный вариант минусом бы точно не был.

Интересным выглядит и сочетание материалов – издали изделие напоминает собой какой-то пьедестал с драгоценным камнем сверху, но уж точно не диск. Словом, за дизайн, как и за сборку, высший бал.

Технологии

При помощи утилиты CrystalDiskInfo я выяснил, что WD My Passport 512 ГБ поддерживает технологии S.M.A.R.T., APM, NCQ, TRIM и DevSleep - все они способствуют максимально длительной эксплуатации носителя. Для того чтобы они работали, никакого участия пользователя не нужно, все обустроено на автоматическом уровне.

Файловая система и необходимость форматирования

По умолчанию WD My Passport 512 ГБ отформатирован под exFAT, чего вполне достаточно для полноценной работы с носителем без необходимости в переформатировании. Касательно переформатирования, то стандартными средствами операционной системы Windows пользователь может отформатировать устройство под NTFS.

Тестовый стенд

Для тестирования носителя мною был взят ноутбук ASUS, работающий под управлением операционной системы Windows 10 и обладающий следующим "железом под капотом":

Результаты тестирования на скорость

Несмотря на то, что полученные результаты несколько, скажем так, "не дотягивают" до заявленных официально производителем скоростей чтения (до 540 МБ/с), даже эти цифры выглядят интересно – они более чем в три раза выше показателей скоростей HDD. Кроме того, не стоит забывать, что показатели таких тестов напрямую зависят от аппаратной и программной конфигурации вашего ПК, а значит, могут быть как выше, так и ниже.

- результаты тестов при подключении к USB Type-C

- результаты тестов при подключении к USB 3.0

Прочие тесты

Помимо всего прочего, при помощи программы HD Tune PRO был выполнен ряд других важных тестов. Этими результатами я также остался доволен.

Особенности фирменного программного обеспечения

Для каждого пользователя накопителей WD My Passport совершенно бесплатно производителем предоставляется "бонус" в виде программного обеспечения WD Discovery. Его можно загрузить по ссылке отсюда (самая последняя актуальная версия), либо же "найти" на своем носителе, как говорится по умолчанию.

Среди его особенностей – шифрование данных, резервное копирование, восстановление информации и др.

Выводы


Мне понравилось устройство в работе. Скоростная память TLC в основе, 3-летняя гарантия, качественная сборка, защита от падений с небольшой высоты, скорости, интересный софт и адекватная за всё это стоимость – хороший "рецепт", чтобы быть замеченным.

Плюсы

  • Переходник на USB 3.0 в комплекте поставки;
  • Материалы и качество сборки;
  • Защита носителя от падений с 2-метровой высоты;
  • Симпатичный дизайн/крайне небольшие габариты корпуса;
  • Скорости;
  • Возможности фирменного программного обеспечении;
  • Адекватная цена.

Минусы

  • Существенных не выявлено.

Ориентировочная стоимость: 4000 гривен

Продукт предоставлен пресс-службой WD в Украине