7 июля 2020, 10:37

Cablexpert NCT-2 – “кабельных дел мастер”!

Компактный тестер, позволяющий обнаружить поломку не только в витой паре, но и также USB-кабеле. Как он это делает? Давайте разбираться.
Упаковка

Коробка, в которой поставляется изделие, выполнена в тех же тонах, что и упаковки под ранее рассмотренные модели NCT-1 и NCT-3 – сочетание преимущественного красного с белым цветов, а также небольшой “примесью” других оттенков. Материал коробки – плотный картон, возможностей которого совершенно достаточно для защиты устройства во время транспортировки.

Информация со стенок коробки

Посмотрим на информацию со стенок коробки. Спереди и сзади она дублируется. На эти стенки производитель вынес название категории устройств, к которой относится рассматриваемое решение, его иллюстрацию и перечень особенностей.

На "боковушках" справа и слева легко заметить паспорт изделия на нескольких языках. Кроме того, на одной из граней маркировка, серийный номер и сведения о стране, в которой был изготовлен прибор.

Комплект поставки

Комплектация тестера – непосредственно само устройство, руководство пользователя, совмещенное с гарантийным талоном, а также чехол “под кожу” для хранения и транспортировки.

Ключевые технические характеристики и особенности

- Обеспечивает быстрое и эффективное тестирование;

- Предназначен для тестирования экранированной и не экранированной витой пары, а также USB-кабеля;

Тестирование:

Компьютерных сетей Token Ring;

100Base-TX, 1000Base-TX;

разъёмы TIA568A/568B и RJ11/RJ12;

USB (A/A);

USB (A/B);

- Питание: 9V DC "Крона" 6LR61 (в комплект не входит);

- Вес в упаковке: 197 г.

Материалы корпуса

Корпус Cablexpert NCT-2 выполнен из пластика. Он не является монолитным в чем легко убедится, уже бегло взглянув на тыльную панель.

Помимо пластика “на борту” немало металлических деталей - болты, окантовки портов и разъемов, клемники и пр.

Крепление терминатора к основному блоку выполнено на пазе – с аналогичным решением мы встречались в обзоре тестера Cablexpert NCT-1. Моя субъективная оценка – формат удобен.

Качество сборки

К качеству сборки претензий быть не может. В этом плане производитель сработал весьма неплохо – "сбивка" материалов надежная, никаких проблем ни с люфтом, ни с продавливанием панелей – словом, в этом плане можно не переживать.

Дизайн

Внешность у Cablexpert NCT-2 строгая, как и подобает устройствам данной категории. Его вряд ли можно назвать выделяющимся на фоне других устройств. С другой же стороны - тестер с таким дизайном отлично “впишется” в интерьер вашей мастерской или же набора инструментов, что также плюс!

Эргономика

На панели спереди две шкалы, кнопка TEST и два индикатора – питания и автоматического тестирования. Кроме того, сюда же вынесли довольно большое количество различной информации, включая сноски кнопки-переключателя на ребре справа.

По периметру тыльной стороны корпуса легко заметить шапочки болтов, при помощи которых зафиксированы половинки корпуса, а также две наклейки – на одной серийный номер, а вторая с различными техническими данными. Помимо отмеченного здесь же аккумуляторный отсек. Напомню – “топливным элементом” для нашего тестера является 9V DC "Крона" 6LR61, которая в комплект поставки не входит.

Осматривая корпус по периметру, вы легко “обнаружите” переключатель тестера в работу, а также различные порты и интерфейсы под типы кабелей, которые “научен” тестировать NCT-2.

Опыт эксплуатации

О том, какие типы кабелей можно тестировать с NCT-2, я уже говорил выше.

Первым делом перед началом работы устройства необходимо подключить батарею. После чего, вы переводите переключатель в положение TEST либо AUTO. На панели спереди у вас загорится зеленый светодиод. Таким простым способом вы подготовили тестер к работе.

Тестирование кабелей можно выполнять двумя способами – с внешним терминатором и без него. В режиме TEST выполняется поочередное тестирование проводов кабеля. Что стоит учесть при этом, так это то, что переключение между проводами выполняется в ручную путем нажатия кнопки TEST на панели спереди.

Расположенная на передней панели шкала индикаторов RX отображает тип тестируемого кабеля. Панель индикаторов TX – это данные о тестировании кабеля в конкретный момент.
Если вы используете для тестирования режим AUTO, в этом случае переключение между проводами тестируемого кабеля выполняется автоматически. При переключении работает красный светодиодный индикатор AUTO.

Также пользователь может тестировать кабель через внешний терминатор. Этот способ не является сложным и пригодится для тестирования кабелей большой длины или уже смонтированных сетей, когда концы кабелей расположены на отдаленном друг от друга расстоянии. На терминаторе также есть индикатор тестирования.

Краткие выводы

Таким образом, Cablexpert NCT-2 – это хороший пример недорогого и простого в обращении тестера для кабелей различного типа, который наверняка пригодится как в различных мастерских, так и если вы занимаетесь работой с кабелями самостоятельно.

Ориентировочная стоимость: 510 гривен

Продукт предоставлен пресс-службой EDG GROUP

Страница изделия на сайте производителя - https://cablexpert.com.ua/0700002.html