11 ноября 2020, 21:47

Maxxter MX-HI-PSW500-01 – инвертор с бонусами!

Устройство, совмещающее в себе функции инвертора, стабилизатора и источника бесперебойного питания. В чем отличия, на каких потребителей рассчитано и стоит ли своих денег? Обо всем этом и не только говорим далее в обзоре.

Упаковка

Поставляется устройство в небольшой картонной коробке, у которой сдержанный и большей мерой информационный дизайн, объединяющий различные данные касательно особенностей и возможностей устройства, а также сведения о производителе. Подробное знакомство со всем этим – тема следующего раздела обзора.

Информация со стенок упаковки

Спереди в виде пиктограмм вынесены ключевые характеристики и особенности устройства, отмечена сфера его применения, а также формат установки и пр.

На крышке сверху - название модели.

На одной из боковых стенок подробный перечень спецификаций, а на противоположной – маркировка, сведения о производителе и стране, в которой была собрана модель.

Комплект поставки

Посмотрим теперь на комплект поставки устройства:

- Maxxter MX-HI-PSW500-01;
- руководство пользователя, совмещенное с гарантийным талоном.

Ключевые технические характеристики

- Тип - линейный интерактивный;
- Входное напряжение - 140-275В, 50Гц/60Гц ±10%;
- Выходное напряжение - 220В±10%, (220В±5% при работе от батареи), чистая синусоида;
- Время переключения - до 4 миллисекунд;
- Батареи - герметичная свинцово-кислотная 12В, до 200Ач, внешняя (в комплект не входит);
- Ток зарядки - до 10А;
- Время зарядки - до 12 часов;
- Розетки - 1xЕвро;
- Охлаждение - активное (вентилятор);
- Условия работы - 0 °C~40 °C, при влажности до 90 % RH без конденсации;
- Мощность - 500 ВА (300Вт);
- Размеры - 350x140x180 мм;
- Вес - 4,9 кг.

Использованные в корпусе материалы

Металлические корпуса – это всегда круто, независимо от устройства. Так ли думали в Maxxter или нет, но тот факт, что корпус здесь металлический – это круто. Создается стойкое впечатление надежности!

Немного есть и пластика: предохранители от перегибов, розетка, кнопка переключения звукового сопровождения, дисплей, клавиша рядом с ним и др. "пузатая мелочь". Оплетка всех трех кабелей – полимер. Тактильно он прочный и при условии аккуратной эксплуатации я слишком сомневаюсь, что вы как-то его повредите.

Впечатления от сборки

Учитывая тот факт, что корпус Maxxter MX-HI-PSW500-01 – это главным образом две фактически равновеликие половинки металла, которые между собой зафиксированы болтами, говорить что-либо плохое о сборке не приходится, и даже пластиковые вставки на этом фоне сколько-нибудь "слабыми звеньями" не являются. Словом, выбранный формат можно назвать бескомпромиссным и это, конечно же, очень приятно.

Дизайн

У Maxxter MX-HI-PSW500-01 выдержанная и в то же время строгая внешность. На мой взгляд, такой формат легко впишется в любой интерьер. Словом, не нужно думать за то, чтобы спрятать эту "электростанцию" где-нибудь в укромном уголке - она не будет смотреться неуместно. Я это проверил!

Эргономика

Что мне понравилось здесь? Модель компактна – габариты сравнимы с размерами ранее рассмотренного стабилизатора Maxxter MX-AVR-S500-01. MX-HI-PSW500-01 можно подвесить на стенку, для чего сзади у него предусмотрены соответствующие петли. Согласитесь – это удобно! Кроме петель, здесь же несколько разных по диаметру и форме отверстий, а также шапки болтов, небольшая наклейка с маркировкой и пр. полезными сведениями.

Примечательной особенностью передней панели, прежде всего, является индикаторный дисплей. Помимо него, здесь же кнопка включения питания, логотип Maxxter, а также надпись, указывающая на то, к какому классу изделий относится данная модель и ее мощность.

На боковой панели слева кабель подключения к электросети. Еще здесь розетка, предохранитель, вентиляционная сетка и гарантийная пломба.

Левая “боковушка”, упоминанием о которой мы и подводим итог этого раздела, примечательна тремя, скажем так, “вещами”. Речь, прежде всего, о решетке, за которой легко увидеть вентилятор системы охлаждения, двух кабелях, подключаемых к аккумулятору и кнопке, которая позволяет отключить звуковое сопровождение процессов.

Компонентная база

Здесь сразу же отметим – производитель настоятельно не рекомендует открывать корпус и не заниматься в случае необходимости ремонтом самостоятельно, ведь вас может "ударить" электрическим током. Со своей стороны мы выполняли вскрытие исключительно в ознакомительных целях, но не более того.

Внутри все серьезно. Больше всего места занимает мощный трансформатор, который закреплен на днище корпуса. Несмотря на свою массивность, фиксация надежная – и малейшего люфта искать не стоит.

Чуть в стороне довольно большая управляющая плата, на которой распаяно некоторое количество конденсаторов и др. компонентов. Также здесь заметный алюминиевый радиатор и большое количество различных кабелей, идущих от платы на другие компоненты системы.

За работу индикаторного экрана отвечает отдельная плата, вынесенная на внутреннюю часть крышки. Все данные и питание возложены на два шлейфа.

Особенности

Maxxter MX-HI-PSW500-01 соединяет в себе функциональность трех устройств – инвертор, стабилизатор и UPS при условии подключения аккумулятора 12 Вольт. Аккумулятор в комплекте не предусмотрен, его необходимо докупать отдельно. Подойдет любой до 200 Ач.

Устройство обладает синусоидальным выходом, что очень важно для работы тех же газовых котлов, чувствительного серверного оборудования и пр. систем такого плана. В этом MX-HI-PSW500-01 одно из преимуществ.

При каждом старте выполняется микропроцессорное управление и самодиагностика. Это позволяет обеспечить системе максимальную стабильность работы. Ну и что еще следует учесть – большой зарядный ток – до 10 А. На практике это обеспечивает оперативную зарядку батареи большой емкости.

Защитные возможности

У Maxxter MX-HI-PSW500-01 на автоматическом уровне организована защита от перегрузки, перенапряжения, а также низкого напряжения.

Впечатления от эксплуатации без подключенной батареи

Пользователь может применять MX-HI-PSW500-01 в качестве стабилизатора, даже без подключения дополнительно аккумулятора как такового. Для ряда устройств такая защита крайне важна, ведь электрическое напряжение в сети в нашей стране крайне нестабильно, и такие устройства как холодильники, газовые котлы и мн. др. сгорают очень часто.
На протяжении недели устройство проработало у меня подключенным к холодильнику, затем несколько дней на сервере, газовом котле и ряде других устройств. В этом плане совершенно никаких претензий нет – сработано грамотно. Система работает в "коридоре" 140-275В, а стабилизация на уровне 220В±10% при работе от сети.

Впечатления от эксплуатации с подключенной батареей

Но куда интереснее подключить к MX-HI-PSW500-01 аккумулятор. Я не разменивался на лишь бы что, а задействовал мощный Ritar RA12-80. Кстати, о нем совсем скоро ждите отдельный обзор.

Подключение заняло пару минут – очень удобно, что в комплекте с аккумулятором есть необходимые крепежи, а "на борту" MX-HI-PSW500-01 - кабеля.

Дальше все просто. Вы подключаете MX-HI-PSW500-01 к электросети и запускаете в работу. Устройство работает в качестве инвертора и одновременно выполняется подзарядка аккумулятора. Стоит отметить, что здесь реализована не функция сквозного заряда – работают две системы внутри – одна обеспечивает заряд аккумулятора, вторая – непосредственно работу MX-HI-PSW500-01. К слову, во время работы от электросети корпус нашего "подопечного" немного греется, но это нормально – опасаться не стоит. Как и то, что вентилятор во время работы от электросети системой не задействуется.

При отключении электричества система начинает работать от аккумулятора – переключение выполняется очень быстро и без каких-либо последствий для потребителя. В этом случае индикация входящего напряжения отображается нулевым значением, а исходящего на отмеченном выше уровне стабилизации. К слову, между показателями входящего и исходящего напряжения расположено четыре индикатора работы: питание от сети, от аккумулятора, перегрузка и ошибка. На мой взгляд, в объяснении ничего из перечисленного не нуждается.

О мощности все сказано в таблице выше.

Выводы и итоги

Одно из ключевых преимуществ MX-HI-PSW500-01 – возможность использования аккумуляторов большой емкости для обеспечения долговременной автономной работы. В последнем случае наш Ritar RA12-80 позволил почти трое суток проработать 2-контурному газовому котлу без выключения. Согласитесь – это немало. Еще дольше мы смогли использовать этот дуэт, подключая к нему различные маломощные устройства: блендер, миксер, ноутбук и пр. Более одной недели MX-HI-PSW500-01 в "компании" с Ritar RA12-80 проработала на домашней системе видеонаблюдения (2 камеры и регистратор) и пять дней подключенной к домашнему однодисковому NAS.

Подводя итог, я склонен рекомендовать MX-HI-PSW500-01 к приобретению. Вы получаете гораздо больше, чем просто стабилизатор либо инвертор. Вы получаете простую в использовании, но одновременно стабильно работающую автономную систему, и становитесь независимы от электричества. Конечно же, "дуэт" MX-HI-PSW500-01 и тот же Ritar RA12-80 нельзя назвать дешевым – обойдется чуть дороже семи тысяч гривен, но порой проваленный дедлайн по причине выключенного света или потерянные данные обходится куда дороже.

Плюсы

  • Статусные материалы корпуса и первоклассная сборка;
  • Дизайн и удачная эргономика;
  • Информативный дисплей;
  • Простая установка и подключение батареи;
  • Несложная специфика работы;
  • Возможность подключения любого 12В аккумулятора;
  • Интересная функциональность – необычное сочетание инвертора, стабилизатора и UPS, синусоидальный выход.

Минусы

Существенных не выявлено.

Ориентировочная стоимость – 2499 гривен;

Стоимость аккумулятора Ritar RA12-80 – 4700 гривен

Продукт предоставлен пресс-службой EDG GROUP

Страничка изделия на сайте производителя - https://maxxter.ua/katalog/ustrojstva-jelektropitanija-44-udliniteli-i-kolodki/ibp-ups/1604356.html