19 декабря 2008, 12:11

Nokia 3120 classic: классическое 3G

Совсем до недавнего времени мобильный телефон с поддержкой 3G и ценой до 1000 гривен включительно считался большим дефицитом на рынке. Однако с развитием сетей постепенно заполняется и эта ниша.

Обзор мобильного телефона Nokia 3120 classic

Пока мировые вендоры играют в гонку так называемых "мобильных мегапикселей", то и дело анонсируя мобильные телефоны с камерами, сенсоры которых, в свою очередь, еще полгода-год назад, казались, недоступны для мобильников, Nokia решила в очередной раз выделиться, и пойти несколько другим путем. Странный факт, но в самой компании то ли не хотят осознавать, что "восьмерка" для них утеряна, то ли она им попросту не интересна, но Nokia не представляет (пока по крайней мере) ничего с такой камерой, и очевидно, что в этом году таки и не представит. Впрочем, судить по "промашке" в одном сегменте, на наш взгляд, определенно несправедливо в силу того, что на сегодня мы имеем дело с сегментом, который только набирает обороты, и вряд ли может претендовать на значительную долю потребительских симпатий.

В Nokia же, в свою очередь, в этом году также неплохо поработали. Результатов масса - Nokia N96 (обзор здесь), и Nokia N78 (обзор здесь), в качестве аргументов, расширяющих линейку Nseries, мировая премьера Nokia N97, пополнение линейки E, покупку всего пакета акций Symbian и создание консорциума, который априори должен противостоять Google в ее намерении "раздерибанить" этот рынок, а также множество другого. Более детальные итоги года мы подведем в одной из наших статей ближе к его окончанию.

Сегодня же хотелось более детально остановиться на несколько пока еще неосвоенном сегменте мобильных телефонов среднего и младшего уровня с поддержкой 3G. Не так давно одна украинская холдинговая компания в своем ежеквартальном отчете по рынку мобильных телефонов упомянув об определенной рецессии в этом сегменте, в то же время подчеркнула определенный интерес граждан к мобильным терминалам с поддержкой 3G (мы писали об этом здесь). Исходя из чего, можно судить, что хотя некоторые вендоры продолжают скептически относиться к развитию сетей 3G, тем не менее, украинцам интересна эта еще года полтора назад диковинная технология, а соответственно и устройства, на которых можно каким-либо образом испытать ее преимущества.

Используя технологию UMTS с поддержкой HSDPA, финская компания, успев изрядно поднабрать позиций в дорогом сегменте, постепенно, но вместе с тем достаточно ловко, начала осваивать средний сегмент. Именно модели среднего класса с поддержкой 3G, с хорошей проработкой материальной и программной части, неплохой "работоспособностью", и сравнительно небольшой ценой будут в моде ближайшие полгода или немного большим, считают в компании. Ну, а если со временем добавится еще некоторое оснащение, то и это не беда - главное, чтобы цена не "перешагивала" допустимый ценовой порог, да и другие особенности при этом не страдали.

Итак, Nokia 3120 classic – модель, которая хотя и не является пионером для финской компании в этом сегменте, однако заслуживает, чтобы занять хорошее место под солнцем в среднем сегменте классического 3G.

Внешний вид

Новинка выполнена в форм-факторе моноблок. Более чем на 95% корпус состоит из пластика, частью глянцевого, частью матового типа плюс несколько процентов "внутренностей" трубки "защищает" органическое стекло, и лишь крохотная часть "отдана" металлу. Последний тип материала присутствует на обрамлении большой навигационной клавиши, а также основной и фронтальной камер.

Качество сборки можно отнести под категорию отличное – каких-либо люфтов или скрипов не прослеживается, зазоры между деталями минимальны.

Новинка на фоне большого количества собратьев выгодно отличается физическими размерами – 111х45х13 мм. Стоит подчеркнуть и тот факт, что ни передняя, ни тыльная сторона не подвержены в большой мере воздействию внешних источников, или же попросту говоря, царапанью, а потому трубку, не опасаясь, можно носить даже в тесном и достаточно жестком кармане джинсов. Однако, несмотря на тот факт, что корпус стойкий к царапинам в целом, его передняя панель достаточно сильно "любит" мараться. Хотя справедливости ради стоит отметь, что вытираются отпечатки пальцев также легко, как и появляются там, так что катастрофическим этот нюанс не назовешь.

Лицевую панель терминала между собой практически полностью разделили клавиатурный блок и экран. Кроме этих двух элементов, на передней панели находится внутренний динамик, а также фронтальная камера.

На задней панели расположена встроенная камера с 2-мегапиксельным сенсором, а также светодиодная вспышка и динамик громкой связи. Крышка аккумуляторного блока, являющаяся традиционным атрибутом тыльной стороны, к корпусу крепится легко и надежно, а вот снимается наоборот очень неудобно, тяжело, да и, кроме того, поначалу создается впечатление, что вот одно неправильное движение, и она сломается. На самом же деле это только на первых порах так, к простому выполнению этой процедуры быстро адаптируешься.

Стоит отметить и тот факт, что глазок встроенной вспышки камеры определенно утоплен в корпус, что определенно означает, что туда будет забиваться пыль. Впрочем, сняв крышку аккумуляторного блока, пыль легко протереть. Единственное "но" при этом, что как мы уже говорили, поначалу сама крышка снимается не очень удобно.

Глазок встроенной камеры размещен на глянцевой вставке из органического стекла. Каких-либо функциональных особенностей эта вставка не выполняет, а реализована здесь всего с одной целью – декоративной.

Под крышкой находится аккумулятор, емкостью 1000 мАч. Одной полной зарядки, к слову говоря, хватает на 4 суток, при примерно 40-60 минутах ежедневных разговоров, а также примерно 40 минутах использования других функций, что вполне неплохой показатель.

Достаточно хитро вендор поступил со слотом для карт расширения памяти. Поначалу осматривая боковые грани устройства, мы не обнаружили какого-либо подобия этого элемента, и решили, что он традиционно спрятан под аккумулятором. Однако нет - вендор реализовал его на одной из боковых граней, но при этом "спрятал" крышкой аккумуляторного блока. С одной стороны как бы и подразумевается горячая замена карт памяти, но с другой – крышку снять поначалу не легко.

Из других элементов, расположенных на боковых гранях Nokia 3120 classic, можно отметить разве что спаренную кнопку регулировки громкости устройства, расположенную на правой грани, и кнопку включения/выключения питания устройства на верхнем торце.

На нижнем находится 2,5 мм разъем для проводной гарнитуры, а также прорезь микрофона, micro-USB разъем, и разъем для кабеля зарядки.

Предлагаем также небольшой видеоролик изучения внешнего вида устройства. Посмотреть его можно здесь.

Экран

Экран в новинке - одно из сильных мест. TFT матрица, отличное разрешение – 240х320 точек, а также просто колосальная цветность – 16 млн. оттенков – на сегодня это тот максимум, который может позволить себе бизнес сегмент, да и то не всегда. Думаю, даже скептики не будут против того факта, что реализация дисплея с такими показателями - это в любом случае несомненный плюс, даже если в работе на солнечном свете не все так ярко, как в помещении.

Впрочем, протестировав дисплей на свежем воздухе в яркий, хотя и зимний день, мы все равно не нашли, за что бы его можно было упрекнуть – передача все так же оставалась высокой. Углы обзора также неплохи.

Клавиатура

Клавиатура - также сильная стороны модели. Каждая кнопка достаточно большая, а потому, несмотря даже на тот факт, что в целом клавиатура глянцевая, каких-либо скольжений или ошибочных нажатий не происходит. Есть, правда, одно "но", которое заставляет обратить на себя внимание – это достаточно большой зазор, который, если рассматривать по вертикали, разделяет первый и третий столбики от второго. И это чревато попаданием пыли.

Софт-кнопки также понравились. Традиционно большой кнопки навигации присваивается быстрый запуск некоторый приложений. Впрочем, запуск всех приложений для этой кнопки можно легко перепрограммировать из меню.

Динамики

Как мы уже отмечали, новинка имеет два динамика – внутренний, который по-другому еще называют коммуникационным, а также динамик громкой связи.

В целом работа и того, и другого оставила приятные впечатления. Звук обоих девайсов достаточно хороший, хрипов или искажений обнаружено не было. Сила звука внутреннего динамика сравнительно неплохая. А вот динамику громкой связи ее заметно не хватает - здесь уж кота в мешке не утаить! Впрочем, заходя с другой стороны, стоит отметить, что устройство вендором не позиционируется как музыкальное, а потому весьма очевидно, что разработчик просто не концентрирует особого внимания на проработке этого девайса. Да, и уж если говорить объективно, для звонка того максимума, который здесь реализован, вполне достаточно.

Коммуникации

Теперь несколько слов о приложения коммуникационного характера.

Итак, в Nokia 3120 classic реализованы полноценные приложения клиента электронной почты с поддержкой вложений, а также приложение MMS с возможностью аудио и видео редактирования.

Из других коммуникационных модулей доступен обмен информацией по Интернету через протоколы EDGE и GPRS (класс 32), а также беспроводная передача данных с устройства на устройство посредством модуля Bluetooth (2.0). Кроме того, при необходимости можно воспользоваться браузером Opera Mini для посещения страниц Сети без исключений. Ну и само собой использовать телефон как модем при необходимости выхода в Интернет с компьютера.

Изюминкой же, как помним, является протокол HSDPA, посредством которого возможен высокоскоростной обмен информацией в Интернет.

Медиа приложения

Приложения медиахарактера сосредоточены в двух подпунктах - "Медиа" и "Программы".

В первом подпункте пользователю доступен запуск камеры в режиме фото или видео, работа с музыкальным плеером, доступ к fm-приемнику, а также работа с диктофоном.

Что касается камеры, о ней мы поговорим в следующем разделе. Относительно музыкального плеера, здесь можно сказать следующее. Приложение может проигрывать как аудиотреки, так и видео. Все аудио сортируется по спискам воспроизведения, альбомам, жанрам, исполнителям и др. Доступны также другие простые манипуляции с треками, вплоть до передачи их посредством Bluetooth на другое медиаустройство. Также плеер работает в фоновом режиме, и каждому треку доступны настройки эквалайзера с пятью полосами.

Настройки радио и диктофона здесь достаточно традиционны.

Теперь что касается приложений в подпункте "Программы". Здесь две папки – "Игры" и "Коллекция". В первом разделе шесть предустановленных игр, а также браузер для загрузки новых.

Из интересных приложений подраздела "Коллекция" стоит отметить лишь приложение WidSets – независимый сервис на основе Web 2.0, который обеспечивает многоадресное вещание RSS-потоков и др. информации.

Камера

В новинке встроенная камера с 2-х мегапиксельным сенсором. Набор настроек и режимов съемки абсолютно стандартен и никакими изюминками похвалиться не может – четыре типа эффектов, возможность переключения между портретной и пейзажной съемкой, включения/выключения вспышки и другое.

В режиме "Видео" возможна регулировка баланса белого, а также выбора возможности записи со звуком и без.

Плюсы и минусы

+
Хорошее качество сборки и дизайн
Хорошая проработка экрана и клавиатуры
Поддержка карт памяти
Реализация 3G
Реализация разъема 2,5 мм

-
Посредственная камера
Не очень проработанная крышка аккумуляторного блока

Ориентировочная цена:
1000 гривен

Продукт предоставлен представительством Nokia в Украине