27 октября 2008, 10:59

Nokia N96: мобильный "титан", ч.1

Очередное "мобильное совершенство" от Nokia лишь несколько недель назад ворвалось на украинский рынок с четким намерением – покорить все, что только можно.

Давайте посмотрим, какие шансы у новинки на поле битвы под скромным названием "рынок мобильных терминалов".

Обзор смартфона Nokia N96

Не так давно один из ведущих топ-менеджеров Nokia в интервью одному из российских ИТ-сайтов на вопрос о дальнейшем развитии продуктовой линейки компании дал четко понять – приоритетом для Nokia было, есть и будет в ближайшее время (насколько оно будет "ближайшим", правда, не уточнил) развитие линейки N-series. Мотивация ответа проста – для компании эта линейка ключевая вот уже на протяжении последних лет деятельности.

Насколько ответ аргументирован или нет, но компания этим и занимается. Вместе с покупкой у разных вендоров по крупицам части акций компании Symbian, Nokia и дальше развивает линейку умных устройств (которые с появлением каждого нового члена "семьи", "стают все умнее"), периодически разбавляя ее различными как музыкальными, так и другими видами интересных моделей. Да, пусть текущий год "не очень жаркий" в плане новинок, но ведь как говорится – "цыплят по осени считают". Другими словами – доживем до конца года и увидим.

Но вернемся к теме. Итак, N-series. Думаю ни кому не открою Америки, если скажу, что большое количество моделей этой линейки, особенно увидевших мир в числе последних, имеют порой очень сильное сходство между собой во внешнем виде и штрихах дизайна. Так, только недавно мы имели честь познакомить вас с особенностями смартфона N78, дизайн, которого, в свою очередь, претерпел определенные заимствования в корпусе и дизайне у ранее вышедшей модели Nokia N81 8 Гб, а также у Nokia N82. И пусть эти "заимствования" и не большие, но они есть и это факт, который никто не станет отрицать. Впрочем, за последнее время я не слышал, чтобы кто-то из конкурентов или же конечных пользователей посмеивался над дизайном. Да, заимствования очевидны, но с другой стороны они есть и у многих других производителей мобильных устройств. Значительно хуже, если они идут не в рамках своей продуктовой линейки, а целенаправленно используют наработки конкурентов. Это уже вопрос как чистоты ведения бизнеса, так и морали. Но в случае N-series нельзя увидеть каких-либо мотивов телефонов конкурентов. Их там просто нет. И это логично. Ведь финны сделали уникальную, в своем роде, линейку медийных трансформеров, аналогам которой просто нет, и продолжают ее развивать.

Сегодня перед нами очередной, можно сказать, флагман компании, смартфон Nokia N96. Почему "можно сказать"? Как известно флагманов определяет рынок, а компания их лишь позиционирует. Так что лишь после определенного промежутка времени можно будет сказать, повторил ли аппарат былую славу кинозвезды N93 или "мобильного робота" N95. Относя новинку к флагманским аппаратам, компания позиционирует ее также как отличное решение для работы с медийным контентом, а также для просмотра видео.
Для этого в N96 есть много возможностей, начиная от программного функционала и заканчивая простой, но довольно удобной (согласно данным презентационных материалов) подставкой для терминала. Что за подставка, и о каких приложениях идет речь, мы расскажем вам в следующих разделах.

Внешний вид


Устройство, выполненное в форм-факторе "двойной слайдер" лично мне впервые "попалось в руки". Почему так? Скорее всего, так просто сложились обстоятельства.

Какие же впечатления? Лично у меня они довольно позитивные. А приори форм-фактор интересен, особенно если учитывать, что мы имеем дело с терминалом, позиционирующимся (пусть частично), как устройство для просмотра видео. В этом плане реализация на одной из клавиатур системы управления проигрывателем как нельзя кстати. Что же касается другой системы клавиатур – здесь это цифровая, а учитывая, что дисплей не сенсорный, то этот вид клавиатуры также актуален. Словом оценка пять (по 5-бальной шкале, разумеется).

Корпус устройства выполнен из черного глянцевого пластика и имеет серую также пластиковую окантовку. Последний тип материала уже матовый.

Сборка корпуса довольно хорошая. Несмотря на то, что он проработан 100%-но из пластиковых деталей, в процессе тестирования мы не заметили, чтобы детали корпуса люфтовали или сам корпус поскрипывал.

Габариты устройства назвать маленькими уж никак нельзя. Определенно это не женская модель. Да и вряд ли она понравится женщинам. И это не просто слова, предпосылок для верности сказанного здесь более чем достаточно. Взгляните на те же габариты устройства для начала, и в особенности на клавиатуру. Ну разве пальцами с длинными ногтями здесь будет удобно работать?

Несмотря на тот факт, что в целом форм-фактор "двойной слайдер" заслуживает одобрения, сам механизм доводки слайдера определенно туговат. Это, в свою очередь не очень позитивно сказывается на удобстве открытия/закрытия слайдера в ту или иную сторону. Здесь лучше всего, на первых порах, верхнюю крышку отводить одной рукой, а нижнюю - другой. В процессе тестов мы обнаружили и ту особенность, что при процедуре открытии устройства одной рукой большой палец руки автоматически ложится на джойстик устройства и здесь является как бы двигателем механизма доводки. Но поскольку джойстик глянцевый, на первых порах адаптации большой палец часто соскальзывает, тем самым, пачкая окантовку экрана, а иногда и сам экран. Обидно конечно, но что поделать.

Передняя и тыльная панель устройства проработана из глянцевых материалов. С эстетической точки зрения модель смотрится очень привлекательно, а вот с практической – глянцевая поверхность, как известно, чрезвычайно склонна к маранию. И чем интенсивнее работа с гаджетом, тем и отпечатки пальцев появляются на поверхности все чаще и все в большем количестве. Здесь несколько странным является тот факт, что в комплекте поставки (о нем в следующем разделе), производителем не предусматривается ни какого-либо подобия чехла транспортировки, ни даже специальной салфетки для вытирания. Будущему пользователю а приори придется все это покупать самому, поскольку обойтись без этого, увы, не выйдет.

Передняя панель слайдера на экранной территории покрыта защитным стеклом. Главное предназначение этого стекла – защита экрана от различного рода царапания и воздействия других физических мелких источников. Насколько устойчиво к царапанью само покрытие, покажет время. За тот период, что терминал пребывал у нас на тестировании (а это около 12 дней), каких-либо царапин обнаружено не было.

Смартфон имеет сравнительно больших размеров экран, 2.8 дюйма, TFT матрицу и просто шикарную цветопередачу более 16 миллионов оттенков. При работе на солнечном свете краски на экране практически не выцветают.

Над дисплеем гаджета расположен внутренний динамик, а левее его – камера для видеозвонков. Качество проработки и первого, и другого на должном уровне. Здесь, конечно стоит учитывать и матрицу камеры для видеозвонков и, конечно же, непосредственное предназначение девайса, но даже в портретной съемке камера с VGA-сенсором показала хоть и не блестяще, но весьма неплохо.

Что же касается внутреннего динамика, здесь вопросов также не возникло, все проработано хорошо – хрипов или шумов нет, звук сильный и четкий.

Экран от небольшого софтблока разделен своего рода линией-разрезом. Здесь кому-то может показаться, что в этот разрез будет набиваться пыль, но хотим вас сразу же успокоить - ничего подобного не происходит.

Блок софт-клавиш в целом зарекомендовал себя достойным образом, кнопки размещены на достаточно хорошем расстоянии, имеют хорошую проработку и удобны в нажатии.

Несколько негативных эмоций вызвал только джойстик, или же по-другому говоря, так называемая многофункциональная софт-клавиша, но в целом к такой проработке привыкнуть можно.

Цифровой блок клавиатуры в свою очередь устроен намного лучше джойстика. Клавиши расположены в четыре ряда, а они, в свою очередь, имеют стильную дуговую форму.

Даже, несмотря на тот факт, что кнопки не разделены четко между собой, ошибочных нажатий не происходит даже в первые минуты работы с ними, и даже если вы очень быстро набираете SMS. Здесь вся адаптация – это дело двух-трех секунд.

На тыльной стороне находится глазок встроенной камеры с 5-мегапиксельным сенсором и оптикой от Carl Zeiss. По определению матрица не самая передовая, учитывая пусть частичное, но все же отношение терминала к флагманскому ряду, но с другой стороны и далеко не самая слабая. А, учитывая также наличие лучшей в мире оптики, а также вспышки и другого оснащения, можно предположить, что качество контента будет очень и очень неплохое. Впрочем, посмотрим на практике позже.

Рядом с глазком камеры находится глазок вспышки, а на самом ободке устройства размещены надписи – AF, 5 MР и другие. Из первой надписи стает понятным, что одним из ярких сочетающих камеры является система автофокусирования. Как все это работает на практике, мы рассмотрим в одном из ближайших разделов.

Определенно огорчила проработка крышки аккумуляторного блока – здесь она очень тонкая. Что ни говорите, а в устройстве ценой почти в 6 тысяч гривен такой ляпсус - досадная штука. Радует тот факт, что крышка хоть и глянцевая, но проработана таким образом, что отпечатков пальцев на ней практически не остается.

В завершение этого раздела несколько слов о боковой кнопочно-разъемной системе оснащения.

На правой боковой грани устроена клавиша-качелька регулировки звучания устройства и кнопка быстрого запуска камеры.

В свою очередь, на левой боковой грани находится слот для карт расширения памяти. Здесь нельзя не отметить и тот факт, что непосредственно встроенной памяти в терминале целых 16 ГБ, и определенно непонятно, стоит ли вообще прибегать к карточкам расширения памяти. В любом случае, скажем разработчикам спасибо.

На верхнем и нижнем торцах с правой стороны терминала устроены два стереодинамика. Качество звучания динамиков просто потрясающее. В этом понимании встроенные динамики без труда смогут оспорить качество у портативных колонок среднего ценового сегмента.

На верхнем торце устроены две небольшие софт-кнопки. Правее кнопка включения/выключения питания устройства, несколько левее – клавиша блокировки управленческого механизма. Посередине между ними устроен 3,5 мм - разъем для проводной стереогарнитуры. Все три механизма проработаны на должном уровне.

На нижнем торце устроен универсальный micro-USB, а также разъем для кабеля зарядки и прорезь микрофона.

На стыке нижнего торца и левой боковой грани расположен разъем в форме ушка для страховочного шнурка. Упоминанием этого элемента мы и подытоживаем данный раздел.

Комплект поставки

В обзоры топовых устройств мы решили ввести также этот подраздел, дабы читатель имел полную картинку того, что получит вместе с устройством.

Комплект поставки в Nokia N96 вызывает как определенной мерой интерес, так и вопросы. С одной стороны идет автомобильная зарядка, что очень мило. С другой, к примеру, нет автомобильной подставки, что невольно заставляет призадуматься о том, что этот сегмент комплектации здесь неполон. С одной стороны мы имеем глянцевое устройство, которое если даже и не подвержено различного рода царапанию, то уж точно будет пачкаться, но ни специальных салфеток, ни тем более защитного чехла для терминала здесь нет, тогда как сам смартфон стоит довольно больших денег. Да, по большому счету все это мелочи, но мелочи, которые, согласитесь, невольно удручают.

Кроме автомобильной зарядки, гарнитуры с переходником, кабеля зарядки и шнура синхронизации, здесь находится детальное руководство пользователя, кабель синхронизации, кабель TV, и диск с программным обеспечением.

Что на диске

Кратко говоря, на диске идет комплект программного обеспечения для синхронизации смартфона с компьютером как модема - Nokia Nseries PC Suite. Есть также системные приложения Nokia Photos и Nokia Nseries Video Manager соответственно для работы с фото и видеоконтентом, а также некоторые другие программы.

К выше сказанному добавим лишь то, что весь процесс установки ПО с диска в память компьютера занимает около 10 минут, в зависимости от мощности вашего компьютера.

Краткие итоги первого раздела


Мы рассмотрели лишь аппаратную часть нового флагмана Nokia N96. Из плюсов можно назвать достаточно хорошую сборку и эргономику кнопок, возможность горячей замены карт памяти, качественные стерео динамики и экран. Из минусов – плохую проработку крышки аккумуляторного блока, марание передней панели, а также определенно странный подход к комплектации.

Во втором разделе мы поговорим о программном оснащении, особенностях работы приложений и многом другом.

Ориентировочная цена 6000 гривен

Продукт предоставлен сетью салонов-магазинов Unitrade