29 октября 2008, 15:30

Nokia N96: мобильный титан, ч.2

В первой части нашего рассказа мы поговорили об аппаратном оснащении нового флагмана компании Nokia. Во второй же более детально остановимся на программных особенностях.

С первой частью обзора можно ознакомиться здесь.

Аппаратная составляющая

Рабочая платформа устройства создана на базе чипсета STN8815. Основными характеристиками этой платформы является процессор ARM926EJ с тактовой частотой 334 МГц.

Кроме того, здесь реализована технология обработки видео DSP, обеспечивающая, в свою очередь декодирование в H.264-формате с качеством 30 кадров в секунду и VGA-разрешением. За звук отвечает 24-битный DSP.

Подключение к компьютеру

К компьютеру устройство можно подключать как по кабелю, так и с помощью некоторых беспроводных интерфейсов.

Во время осуществления процедуры подключения ОС смартфона предлагает пользователю выбрать один из нескольких режимов подключения к компьютеру. Для передачи файлов со смартфона на компьютер или наоборот достаточно использовать тип "подключение как внешний диск". В случае же, когда необходимо установить связь с компьютером в качестве модема, придется сначала установить ПО, идущее на диске, после чего присоединить терминал посредством программы Nokia Nseries PC Suite.
Кроме этих двух стандартов существуют и другие, но они менее востребованы.

Коммуникационные особенности

Как и в терминале Nokia N78, в Nokia N96 основной коммуникационный ряд сосредоточен в подпункте меню "Средства". Из этого подпункта пользователь получает возможность работать со всеми особенностями Bluetooth, Wi-Fi, осуществлять настройку различных типов синхронизации, работать с картами GPS, настраивать подключения различные типы подключении по USB и огромное количество другого. Кроме того, из главного меню доступна работа с html–браузером - "Интернет".

Медийные особенности

Особенности этой группы преимущественно сосредоточены в двух подпунктах меню.

Итак, подпункт меню "Музыка" открывает доступ к следующим приложениям: "Музыкальный проигрыватель", Музыкальный магазин", "Подкастинг", и "Радио".

Говорить об особенностях последних трех приложениях долго нет смысла. Во-первых, мы попросту описывали их в обзоре Nokia N78, и как показали наши исследования в Nokia N96, ничего ровным счетом не изменилось - все те же настройки и режимы.

В двух словах хотелось бы остановиться на особенностях музыкального плеера.

Среди настроек и режимов работы этого медийного приложения хочется отметить режимы случайного и повторного воспроизведения, возможность регулирования настроек шестиполосного эквалайзера (по умолчанию, усиленные басы, классика, джаз, поп и рок).

Кроме того, возможно включить расширенную стереобазу, а также рассортировать музыку по альбомам, спискам воспроизведения, подкастам, жанрам, композиторам.

В подпункте меню Приложения, в разделе "М-Медиа", установлено еще около семи различных программ описываемого здесь направления. Внимания заслуживают приложение Real Player, Интернет-печать, диктофон и мобильное ТВ. Ну, о последнем приложении мы поговорим в отдельном разделе нашей статьи, а Real Player – это проигрыватель видео. Приложение "Интернет-печать" по существу не является медиаприложением, однако все же косвенно его можно отнести сюда. Коротко говоря, это приложение позволяет печатать фотографии, сделанные с помощью встроенной камеры терминала, на службах Nokia.

С приложением "Диктофон" дела обстоят просто, и, уверен, детальных объяснений здесь не требуется.

Резюмирует этот раздел раздел меню игр, созданных на платформе N-gage. Как помним, игры на этой платформе были реализованы также и в терминале Nokia N81 8 ГБ.

Особенности офисных приложений

В подпункте меню "Приложения" находится раздел "Офис". Здесь нашли свое место приложения Adobe PDF, Zip, Quick office, а также конвертер величин и приложение "Заметки".

Думаю, и без детальных разъяснений понятно, что приложение Adobe PDF является ПО для просмотра файлов, имеющих расширение PDF. Zip – это архиватор. Приложение "Заметки" позволяет записывать краткие текстовые информации.

Но интереснее всего пакет приложений Quick Office. По существу, говоря этот пакет приложений позволяет пользователю создавать файлы семейства office. Но есть одно но – полноценная работы с ним требует покупки лицензии на право использования. Покупка осуществляется через Интернет.

Особенности камеры

Из того же подпункта меню, который открывает доступ к офисным приложениям, доступ открывается и к приложению встроенной камеры.

По существу говоря, активировать ее можно как с этого подпункта меню, так и с помощью быстрой кнопки.

Как помним также, кроме сенсора в пять миллионов пикселей, системы автофокусирования и вспышки, камера также имеет лучшую в мире на сегодняшний день оптику от Carl Zeiss.

Что же с настройками съемки?

Здесь их много. Впрочем, интересуют, прежде всего, те, которые, так сказать, задают темп на балу.

Режимы съемки – их семь ("автоматический", "крупный план", "пейзаж", "спорт", "ночь" и др.).
Вспышка – "автоматическая" и с функцией без красных глаз.
Режимы серии – один снимок, серия, 10 секунд, 30 секунд, 1 минута, 5 минут, 10 минут.
Баланс белого – "автоматический", "солнечно", "пасмурно", "лампа накаливания" и др.
Кроме того реализована настройка коррекции экспозиции, настройка резкости, контрастности и др.

Качество снимков можно оценить на примере ниже показанных.

Мобильное ТВ

В подпункте меню Приложения в разделе М-Медиа помимо большого количества медиаприложений, о которых мы уже говорили, находится также весьма интересный подпункт, который называется "Мобильное ТВ". В завершении нашего обзора мы решили рассказать несколькими словами об особенностях этого приложения.

Априори само приложение для просмотра программ ТВ-передач очень простое – это список программ. Кроме того можно просмотреть небольшой отрывок программы в неполноэкранном режиме.

К своеобразным плюсам здесь можно отнести опцию, которая позволяет просматривать программу в определенный период и на четкий период времени, плюс также записывать ее. Но здесь есть и свое "но". В большинстве случаев функция записи не будет работать, поскольку, как известно, контент каналов защищен.

Видео транслируется в DVB-H стандарте.

Выводы ко второй части

В большинстве своем N96 имеет похожую функциональность, которая была отмечена в Nokia N78. Но на фоне функционала последней из упомянутых моделей, новинка, как все же некоторой мерой флагман, имеет ряд интересных приложений, четко подходящих как под позиционирование устройства, так и основную его направленность.

Плюс и минусы

+
Хорошее качество сборки
Красивый дизайн
Большое количество встроенной памяти
Возможность горячей замены карт памяти
Шикарный медийный и коммуникационный ряд
Возможность работы с GPS и офисными документами
Возможность аудио и фото обработки
Приложения для мобильного TV

-
Высокая стоимость устройства
Нерациональная комплектация

Ориентировочная цена 6000 гривен

Продукт предоставлен сетью салонов-магазинов Unitrade