31 марта 2021, 9:17

Cougar Dark Blader-S - закаленное стекло, шлифованный алюминий и RGB-подсветка!

Большим компьютерным корпусом сегодня уже мало кого удивишь, и признаться откровенно, я не думал, что найду в этой модели для себя что-то новое. Но весьма необычное и очень интересное решение с RGB-подсветкой на передней панели, внутренняя компоновка

боковые панели с закаленного стекла и ценник менее $145 заставили обратить на себя внимание. Подробнее о своих впечатления от знакомства с этим гигантом я рассказываю далее в обзоре.

Упаковка

Несмотря на явный уклон в сторону премиальности, для Cougar Dark Blader-S уготована коробка из переработанного сырья с достаточно простым, большей мерой информационным дизайном. Для иллюстраций, впрочем, также отвели немало места, но здесь они в виде чертежей, а потому великолепия внешности корпуса, разумеется, не передают.

Конечно же, упаковка от того или иного продукта – это то, что, как правило, отправляется в утилизацию сразу же либо почти сразу после распаковки продукта. И даже если коробку от Cougar Dark Blader-S ждет та же участь, перед тем я рекомендую потратить некоторое время на изучение сведений с ее стенок, ведь, как известно, много полезной информации не бывает. Этим мы займемся уже в следующем разделе обзора.

Информация со стенок упаковки

Иллюстрация на стенке спереди – яркий пример того, что даже картинку в виде схемы можно сделать интересно. Здесь же большими буквами вынесли название корпуса, а также логотип производителя и адрес глобального сайта.

С противоположной стенки открывается доступ к маркировке, паспорту устройства на нескольких языках, иллюстрациям, передающим габариты и внутреннюю компоновку, а еще перечню ключевых особенностей.

Наконец, на одну из боковых стенок вынесли полный перечень характеристик, есть также сведения о стране-изготовителе, импортере в Украину и пр.

Комплект поставки

Начнем с того, что Cougar Dark Blader-S - это первый для меня корпус, который поставляется в большом тканевом чехле. Целесообразность такого решения сомнений не вызывает – дополнительная защита, в особенности стеклянных боковых тонированных панелей во время транспортировки к пользователю никогда не лишняя.

Касательно самого комплекта поставки, с ним ситуация классическая – руководство пользователя, которое лично мне подсказало, как снимать стеклянные панели (ничего подобного кстати говоря, до знакомства с Blader-S я не встречал), несколько стяжек, а еще всевозможные болты и уплотнители.

Технические характеристики и особенности


• Поддержка систем жидкостного охлаждения;
• Поддержка воздушного охлаждения;

• Форм-фактор - Full Tower;
• Размеры - 232x523x518 мм;
• Форматы материнских плат - Mini ITX/Micro ATX/ATX/ CEB/E-ATX;
• Панель ввода/вывода - USB 3.0 x 2 / Mic x 1 / Audio x 1 / Кнопка управления RGB x 1;
• 3.5-дюймовый отсек - 4 макс.;
• 2.5-дюймовый отсек - 4 макс.;
• Слоты расширения: 8+2;
• Поддержка вентиляторов:
- Передняя часть: 140мм х 3 / 120мм х 3,
- Верхняя часть: 140мм х 2 / 120мм х 3,
- Задняя часть: 120 мм х 1 (предустановленно),
• Макс. Количество вентиляторов: 7;
• Поддержка водяного охлаждения:

- Передняя часть: 360мм / 280мм / 240мм / 140мм / 120мм,
- Верхняя часть: 360мм / 280мм / 240мм / 140мм / 120мм,
- Задняя часть: 120 мм,
• Макс. длина видеокарты - 380 мм;
• Макс. высота процессорного кулера - 170 мм;
• Макс. длина блока питания - 200 мм;
• Встроенная RGB подсветка с динамическими световыми эффектами на передней панели.

Используемые в корпусе материалы

Этот корпус большой и очень массивный. Его возможностей, вне сомнения, будет достаточно для воплощения в жизнь даже очень смелой фантазии пользователя – главное потом – найти время для того, чтобы бы в полной мере насладится результатом.

В данной системе сочетаются несколько стеклянных элементов, много металла, причем есть даже цветной (две массивные алюминиевые вставки) и пластика. Жесткость конструкции получилась очень высокой – толщина металла в отдельных, скажем так, узлах достигает 1,1 мм, что для таких систем весьма немало. Перегородка нижнего отсека – 0,85 мм, толщина площадки возле дисковой корзины – 0,75-0,8 мм. Так что повторюсь – жесткость корпуса высокая.

Алюминиевые панели миллиметровые. В корпусе их две – одну легко заметить спереди, вторая внутри.

Ну, и наконец, стеклянные панели. С ними поступили очень круто. При осмотре я не заметил выводов болтов, которыми, как правило, производители крепят боковые съемные панели, к примеру, как это сделано у недавно рассмотренного Cougar MG120-G. Все оказалось намного интереснее. Панели "посажены" вертикально на внутренние петли, а уже сверху зафиксированы металлической крышкой с соответствующими крепежами.

Это избавило от необходимости в сквозных отверстиях, чем сделало куда элегантнее сами панели.

Ну и "вишенка на торт" - массивные пластиковые ножки снизу. Об их предназначении, уверен, догадаться несложно.

Впечатления от сборки

Сборку можно расхваливать долго. Но делать этого я не буду – скажу лишь, что, несмотря на свою придирчивость к деталям, в случае с этой моделью я остался доволен совершенно всем, без скидок и исключений.

Дизайн

Корпуса формата подобного тому, в котором сделан Cougar Dark Blader-S – это заведомо беспроигрышное решение. Две стеклянные боковые стенки – залог чудесной обозримости всего, что внутри, а еще - просто тьма различного плана "посадочных мест" (кстати, вполне комфортно можно пристроить даже светодиодную ленту). Более того - весьма необычный стиль передней панели, которая, кстати говоря, даже получила RGB-подветку (к ней я еще вернусь чуть ниже) – поверьте все это с запасом “прочности” не на один год, причем как в плане модинга, так и обновления самых комплектующих. Cougar Dark Blader-S не устареет ни сегодня, ни завтра, ни даже через год или два.

Подсветка

Лично на моей практике Cougar Dark Blader-S – это первый корпус для настольных ПК, который получил подсветку в виде светодиодной ленты на стенке спереди. Кстати, уже исходя из наличия этой подсветки здесь, вам вряд ли захочется оставить не подсвеченными компоненты внутри.

Все реально очень круто – это ну просто таки изысканное дополнение к выбранному стилю, которое делает корпус еще ярче, а игру интереснее. Пользователям (в числе которых и я), искавшим ответ на вопрос, как эффектно подойти к модингу передней панели, в этом плане производитель уж точно помог.

Управление подсветкой выполняется посредством встроенного контроллера, который установлен под крышкой кабельного канала.

Пользователь может менять режимы подсветки путем нажатия на кнопку, расположенную рядом с клавишей включения питания.

Интерфейсная панель

Все возможные порты, интерфейсы и кнопки, которые, как правило, на корпусах настольных ПК выносятся спереди, в Cougar Dark Blader-S совсем рядом с этой панелью, но смещены на одну из "боковушек". Здесь это два порта USB 3.0, разъемы для подключения наушников и микрофона, а также отмеченная выше кнопка выбора режима подсветки.

Тыльная стенка

Компоновку элементов сзади можно назвать в основном классической, за исключением лишь двух слотов расширения, ориентированных параллельно материнской плате.

С внутренней стороны вентиляционной сетки зафиксирован 120-миллиметровый вентилятор. Сказать, что это сколько-нибудь бонус я не могу, поскольку встречал подобные дополнения и в более доступных моделях корпусов Cougar.

Немного левее – панель для установки интерфейсной заглушки материнской платы.

Слотов расширения десять.

“Посадочное место” под блок питания организовано внизу за Г-образной металлической панелью. К нему мы еще вернемся.

Внутренняя компоновка

Начнем с того, что Cougar Dark Blader-S ориентирован на установку системных плат формата E-ATX/CEB/ATX/microATX/Mini-ITX. Помимо этого здесь обозначенные нами ранее 8 горизонтальных слотов расширения и два вертикальных. В самом низу располагается блок питания, отделенный не единожды уже отмеченным панцирем.

Под носители отведено 4 "посадочных места", и, на мой взгляд, этого вполне достаточно. Устанавливать можно как 2,5-дюймовые накопители, так и решения в форм-факторе 3,5 дюйма.

Касательно видеокарт, реализована возможность установки современных решений, длинной до 380 мм.

Если вы не захотите ставить СЖО, а отдадите предпочтение "башенкам", помните – максимальная высота – 170 мм, чего, впрочем, достаточно для установки эффективного решения.
Длина блока питания – до 200 мм.

Тестовый стенд

Наш ПК мы собирали с использованием следующих компонентов:

— материнская плата — ASRock B365M Pro4;
— процессор — Intel Core i7-7700K Processor (8M Cache, up to 4.50 GHz) FC-LGA14C;
— оперативная память — Goodram IRDM X 2×8 ГБ;
— SSD — Transcend SSD230S 512 ГБ;
— HDD — Western Digital Blue 1TB;
— видеокарта — Palit GeForce RTX 2070 Super;
— блок питания Be Quiet! Dark Power 12 750W (BN314).

Сборка

Сборка системы на базе этого ПК организована достойно – претензий быть не должно, даже у самых требовательных пользователей. Cougar Dark Blader-S без проблем примет к себе "на борт" любую материнскую плату. Здесь полно слотов расширения, да и не только их.

Касательно блока питания, его располагать лучше всего вентилятором вниз. В противном случае доступ воздуха в значительной мере будет перекрыт упомянутой уже не единожды металлической перегородкой. Кабели, которые выходят от блока питания, можно выводить справа либо же через имеющиеся в верхней части перегородки отверстия.

Прокладка кабелей преимущественно системной платы возложена на вертикальный ряд больших отверстий – это удобно!

Охлаждение

Каковы же возможности Cougar Dark Blader-S в плане охлаждения? К примеру, спереди пользователь может установить до трех 120- либо 140-миллиметровых вентиляторов. Сверху имеются "посадочные места" под также три 120-тки либо две "вертушки" на 140 мм. На панели сзади предусмотрен еще один вентилятор. Он здесь установлен самым производителем.

Если вентиляторы в классическом виде – это не для вас, попробуйте СЖО – сверху и спереди можно "усадить" системы от 120 до 360 мм. Словом, экспериментировать уж точно есть с чем.

Выводы и итоги

Таким образом, Cougar Dark Blader-S – это пример кардинально нового взгляда на то, каким должен быть компьютерный корпус для современных требовательных пользователей, ищущих решение для создания яркого и мощного ПК с зазором на апгрейд и модинг. Сделав ставку на Dark Blader-S, вы точно не останетесь разочарованы.

Плюсы

- превосходное металлическое шасси, полированный алюминий, каленное тонированное стекло/возможности для модинга;

- сборка высочайшего уровня;

- премиальный дизайн;

- весьма необычное решение с подсветкой передней панели/стенке;

- огромное пространство внутри для создания самой прогрессивной системы/продуманный формат укладки кабелей;

- превосходные возможности в плане охлаждения;

- отличная цена, как за предложение такого формата.

Минусы

- существенных не выявлено.

Рекомендуемая розничная стоимость – 3999 гривен

Продукт предоставлен пресс-службой EDG GROUP

Страница модели на сайте производителя - https://cougar-ukraine.com/1604433.html