31 декабря 2021, 11:50

EUFY RoboVac G30 Hybrid – эффективный робот-пылесос с влажной уборкой и дистанционным управлением

"Робот пылесос лучший" – пожалуй, один из самых часто "всплывающих" запросов в Google, особенно в канун новогодних праздников. Что ж, если вы терпеть не можете уборку, в этом обзоре я расскажу, почему отличным выбором для вас ...

... может стать модель EUFY RoboVac G30 Hybrid.

Робот пылесос анкер

В заголовке раздела ошибки нет, ведь бренд EUFY действительно принадлежит компании Anker, которая занимается созданием различной "умной" электроники и пользуется большим доверием в Америке. Девиз EUFY "Умный дом – это просто". И, если исходить из сложности освоения RoboVac G30 Hybrid, я бы сказал, что продукты бренда этому девизу действительно отвечают.

Комплект поставки

Не так давно у меня на тестировании был робот пылесос сяоми (обзор здесь) с неплохой, как мне тогда казалось, комплектацией. По факту же, если сравнивать с комплектацией RoboVac G30 Hybrid, Xiaomi стоит призадуматься над дополнительными "бонусами". Помимо, конечно же, самого робота пылесоса с влажной уборкой комплектом поставки предусмотрен блок питания, инструкция на нескольких языках и док-станция со съемной пластиковой подложкой. Еще в коробке вы найдете емкость для воды с фиброй (изначально зафиксирована на резервуаре), пять фильтров, две торцевые щетки, пару НЕРА-фильтров (один изначально в контейнере, второй запасной), набор хомутов, запасные клапаны (дозаторы), щетку для очистки контейнера, магнитную граничную полосу длиной 2м и клейкую ленту (2 шт). Что в свою очередь предлагает модель Xiaomi, можно узнать по ссылке выше.

Все перечисленное запаковано в белую картонную коробку средних габаритов. На стенках – иллюстрация модели, сноска на компанию-владельца бренда + различные технические данные касательно возможностей и особенностей пылесоса. Таким образом, о том, насколько этот робот пылесос хороший, можно узнать уже здесь.

Характеристики и особенности

• Емкость пылесборника – 450 мл
• Емкость резервуара для воды – 130 мл
• Габариты – 7,25х32,5x32.5 см
• Вес – 2,5 кг
• Аккумулятор – 2600 мАч
• Автономная работа – максимум 100 минут
• Длительность зарядки – 5 часов
• Уровень шума – 56 дБ
• Тип фильтра – HEPA
• Мощность всасывания – 2000 Па
• Навигация – гироскоп, датчики падения, инфракрасный датчик
• Подъем на высоту – до 16 мм

Использованные материалы и качество сборки

Робот пылесос 2021 года – модель компактная и легкая. Согласитесь, 2,5 кг (габариты смотрим в характеристиках выше) – это совсем немного, а в сочетании с реализованным внутри двигателем тандем получился просто шикарный – отличная маневренность, мощность всасывания и другие качества достойного внимания продукта.

Ключевой материал корпуса – пластик. Снизу он матовый, "боковушки" – глянец, а сверху еще и закаленное стекло. Последний из отмеченных материалов добавляет дизайну EUFY RoboVac G30 Hybrid солидности и дороговизны – устройство выглядит куда интереснее многих предложений конкурентов "по цеху", в том числе в куда высшем ценовом сегменте. В этом плане перед нами еще один аргумент в сторону покупки конкретно данной модели EUFY.

Помимо стекла и пластика на внешней части корпуса – некоторое количество металла плюс резины. Металлические элементы снизу, в частности контактные площадки, а резина применена на колесиках в виде протекторов с зацепами.

Касательно сборки – здесь мои отзывы исключительно положительные. Производитель применил качественные материалы и со знанием дела подошел к их "стыковке". Полученное по итогам качество не будет стыдно предложить даже весьма требовательным к таким вещам пользователям.

К вопросу об эргономике

Робот пылесос влажная уборка – все это EUFY RoboVac G30 Hybrid. Он отлично собран и обладает дорогим дизайном, о чем уже было заявлено выше.

Теперь что касается эргономики. На "боковушке" спереди расположен бампер мягкого касания.

В области стеклянной поверхности находится небольшая панель управления, состоящая из индикатора подключения к сети Wi-Fi и трех механических кнопок: старт/пауза, принудительное возвращение на базу и точечный режим уборки.

Контейнер для сбора пыли – сзади. Его емкость 450 мл. В качестве системы фильтрации используется HEPA-фильтр, который, что интересно, можно мыть водой. Сушить нужно основательно, на что, разумеется, указывает и сам производитель. В противном случае вас ждет скорее засорение фильтра и длительная его очистка.

Контейнер для жидкости – на 130 мл. Наполняется очень легко через специальное отверстие на корпусе. Крепление салфетки из микрофибры выполняется на специальный пазик с одной стороны и липучки с противоположной.

На нижней панели четыре датчика, защищающих пылесос от падения с высоты. Также сюда же вынесли оптический датчик для ориентации нашего робота-уборщика в пространстве. Расположенная рядом боковая щетка в данной модели пылесоса одна. Она 3-лучевая быстросъемная с небольшой кисточкой сбоку, которая предназначена для ее чистки. Удобно!

Турбощетка по центру этой части корпуса – щетинисто-лепестковая. Она неразборная для пользователя. Но снять для чистки можно.

Среди прочего – три колесика, одно из которых направляющее, а два других с мощными резиновыми зацепами.

Ну и последний элемент, на который также стоит обратить внимание, – кнопка полного отключения пылесоса. Она на "боковушке".

Функциональные возможности

Робот пылесос моющий RoboVac G30 Hybrid – это робот пылесос с док станцией и любопытной подставкой, на которую после уборки возвращается устройство. Подставка крепится предельно просто при помощи 2-стороннего скотча.

О двигателе отчасти уже было сказано выше – его мощность 2000 Па. Этого вполне достаточно для эффективной уборки. Стоит отметить, что этот робот всасывает не только пыль и разные микрочастички, но и даже такие довольно крупные вещи, как детскую мозаику.

Поскольку в G30 предусмотрена турбощетка, данный робот пылесос для ковров также отлично подойдет. Наиболее эффективная уборка ковровых изделий с ворсом до 15 мм.

Касательно влажной уборки – одной заправки 130 мл емкости для воды достаточно для уборки помещения площадью до 30 квадратных метров. Если вам нужно больше, система сообщит о том, что нужно восполнить запас воды. После этого сообщения необходимо поставить робот на паузу и долить воды. Ковровые изделия по понятным причинам лучше влажной уборке не поддавать.

"Научен" RoboVac G30 Hybrid и преодолевать препятствия высотой до 16 мм. Протестировали на 14 мм порожке – преодолевает без проблем.

Еще одна приятная особенность, упоминанием о которой я хочу подытожить данный раздел обзора – возможность озвучивания всех действий пылесоса голосом. Это удобно, ведь ситуации бывают разные, а на уведомления в смартфоне пользователь может сразу и не среагировать.

Управление со смартфона

Конечно же, использовать данный робот-пылесос без смартфона также можно, и это будет по-своему удобно даже с учетом некоторых недоступных настроек. Но я рекомендую подключить к RoboVac G30 Hybrid смартфон через предварительно установленное приложение EufyHome, ведь тем самым вы существенно расширите его возможности – как в плане самой уборки, так и ее планирования.

При первом подключении потребуется выполнить регистрацию, но это недолго и без каких-либо "подводных камней".

Среди расширенных особенностей, которые доступны через приложение – выбор режима уборки, настройки влажной уборки, уборка по расписанию и т.д. Помимо прочего имеется также поддержка голосовых ассистентов Amazon Alexa и Google Assistant.

Краткое послесловие

Мне понравился RoboVac G30 Hybrid в работе. Это весьма мощный и удобный робот-пылесос с хорошей эффективностью, отличным комплектом поставки, превосходной сборкой и дизайном, который "впишется" совершенно в любой интерьер. Кроме того, возможность планирования и другие "тонкие" настройки позволяют свести ваше участие в уборке дома к минимуму, а мониторинг состояния "расходников" – своевременно выполнять необходимое техническое обслуживание.

Рекомендованная розничная цена – 8999 грн

На данный момент модель RoboVac G30 Hybrid доступна на Розетка по специальной акционной цене – 7 777 гривен.

Продукт предоставлен Юг-Контракт