26 апреля 2010, 10:46

Fly DS160: "двухсимный диетолог"

Самый простой и один из самых доступных на сегодня мобильных телефонов с поддержкой работы от двух SIM-карт одновременно. Здесь вы не найдете прогрессивных технологий либо изысканности во внешнем виде. Модель простая и создана для звонков.

Внешний вид

Корпус модели изготовлен из матового пластика. Расцветка его двух неброских цветов: черного и серого. Последний цвет, правда, достаточно приближен к оттенку металлик.

Несмотря на ярко выраженную бюджетность, модель обладает хорошим качеством сборки. Мы проверили – элементы не скрипят, между собой подогнаны очень хорошо – люфта нигде нет.

Трубка неплохо располагается в руке – кнопками набирать информацию очень удобно, а вот к джойстику для навигации необходимо некоторое время привыкать. Нет, пальцы с него не соскальзывают, но по началу он не совсем удобен в нажатии.

Дисплей зернист, и это видно даже невооруженным взглядом. При попадании солнечных лучей на дисплей качество отображения информации заметно садится.

Дисплей глянцевый, а потому маркий. Однако, это не критично – дисплей легко вытереть уже полой рубашки или попросту об любую другую одежду.

На верхнем торце расположены приятные дополнения к функционалу Fly DS160: небольшой фонарик и разъем 3,5 мм. Наличие разъема 3,5 мм подразумевает заточенность Fly DS160 под работу с музыкальными приложениями, что также доказывает и присутствие на тыльной панели сеточки динамика громкой связи. Динамик работает очень хорошо - определенно прослеживается объемность звука, хорошая визуализация. А вот каких-то искажений не слышно.

Рядом с сеточкой динамика расположен глазок встроенной камеры. О нем в данном случае говорить нечего. Матрица камеры VGA, настройки неплохие, но в данном случае это практически не играет никакой роли. Сама камера здесь только для полноты оснащения. На самом деле ее значимость практически нулевая. Тем не менее, поскольку стоимость телефона на выходе небольшая, наличие камеры изъяном и не назовешь.

Краткие технические характеристики Fly DS160


Стандарт связи

GSM 900/1800 МГц

Дисплей

128х160 точек; 65 536 оттенков

Память

250 КБ плюс расширения картами памяти microSD. Карта памяти 256 МБ в комплекте поставки

Габариты

103х45х15 мм

Аккумулятор

1800 мАч (официальные данные: порядка 6 часов в режиме разговоров; более 600 – в режиме ожидания)


Чуть ниже глазка встроенной камеры расположена крышка аккумуляторного блока.

Под крышкой устроен аккумулятор, емкость которого 1800 мАч. Эту модель еще стоит "любить" и за такой аккумулятор. Одного цикла зарядки хватит на неделю при средних нагрузках два часа разговоров в сутки, а также одного часа использования других функций и приложений.


Под аккумулятором расположен слот для SIM-карточки, а также слот для карты расширения памяти.

Меню

Все приложения и разделы меню мы сведем в таблицу для того, чтобы пользователю было удобнее разобраться с его "вместилищем".

Название подпункта

Что хранит/За что отвечает

Телефонная книга

Хранилище телефонной базы пользователя. На новую запись предлагает только два поля – "имя" и "номер". В память телефона можно сохранить 1000 записей номеров плюс по 250 на каждой из SIM карточек. Контакты можно распределить по группам. Группы уже предустановленны – их пять.

Органайзер

Содержит три приложения: задачи, будильник, календарь

Центр вызовов

Содержит журнал вызовов, а также некоторые настройки вызовов: черный список, быстрый набор, звуковой фон и д.р

Настройки

Настройки работы Dual SIM, профили работы телефона, стандартные настройки и мн. другое.

Сообщения

SMS, MMS, чат, Голосовая почта, ИС-сообщения

Приложения

Содержит приложения: калькулятор, конвертер, электронные книги, валюта, мировое время

Услуги

Доступ к сервисным услугам операторов/настройки профилей GPRS соединения

Мультимедиа

Содержит ярлыки доступа к встроенной камере, fm-приемнику, диктофону, а также фото и видео-альбому

Мои файлы

Хранилище для пользовательского контента


По этой ссылке можно посмотреть видеоролик того, как все размещено в меню.

Dual-SIM

Функционально работа с SIM-картами ничем не отличается от модели Fly MC150DS, о которой мы рассказывали вам на прошлой неделе, так что все желающие могут детально прочесть об особенностях работы функции, перейдя по этой ссылке.


В меню настроек dual-SIM также можно выбрать одну SIM-ку, а другую заблокировать, либо оставить обе SIM-карты включенными, либо обе выключить. Последняя особенность характерна, если пользователь находится в месте, где не разрешено пользоваться мобильными телефонами.

Коммуникации и мр3 плеер

С коммуникациями все бюджетно: SMS, MMS, чат, Голосовая почта, ИС-сообщения плюс передача и прием данных по Bluetooth и web-серфинг, а также возможность передачи мгновенных сообщений посредством утилиты WAP push. Больше ничего.


Из медиаприложений в Fly DS160 встроенный fm-приемник, а также mp3-проигрываетель. Настроек немного, но работа приложений хорошая, стабильная, без каких-либо сбоев.


Со всеми настройками приложений можно ознакомиться на видео.

Плюсы и минусы

+
Хорошая сборка;
Удобная клавиатура (за исключением навигационной кнопки);
Хорошие динамики;
Усиленный аккумулятор;
Наличие разъема 3,5 мм;
Поддержка работы с двумя SIM-картами одновременно;
Низкая стоимость

-
Маркий дисплей/ощутимая зернистость

Ориентировочная цена: 580 гривен

Продукт предоставлен Меридиан Групп