17 мая 2011, 10:14

Gigabyte G-Smart G1310: Android, 3G и Dual-SIM

Более интересный, хотя и во многом повторяющий модель Gigabyte G-Smart G1317D Rola смартфон Gigabyte G-Smart G1310. Модель функционирует под управлением ОС Android 2.2, обладает множеством навигационных и других приложений...

... а также "умеет" хорошо работать в режиме dual-SIM. Обо всем этом и поговорим ниже.

Сборка

Сборка корпуса смартфона хорошая. Несмотря на то, что материалы корпуса – преимущественно пластик, металла совсем немного, тем не менее, даже придраться к их подгонке не получится – все сработано на совесть. Люфта также не найдете.

Дизайн приятный – хорошее сочетание нескольких цветов и типов пластика с различными вставками. С одной стороны, ничего изысканного, однако, и дешевкой дизайн не назовешь.

Лицевая панель прикрыта глянцевым пластиком. Тактильно пластик маркий, в чем легко убедиться, уже едва торкнувшись к поверхности.

Тыльная панель прикрывается крышкой аккумуляторного блока. Крепление ее на корпус вполне хорошее, а вот снять крышку достаточно обременительно. Процедура следующая. Для того чтобы получить доступ к аккумулятору, пользователю вначале необходимо поддеть крышку за специальный зазор на верхнем торце, после чего, передвигаясь по периметру, приподнимать ее. На первых порах эта процедура вызывает жуткий дискомфорт – то и дело кажется, что еще мгновение и крышка будет сломана. Кроме того, грань крышки очень режет пальцы. И хотя даже после 30-го раза выполнения этой процедуры крышка осталась цела, все же сам дискомфорт не исчез.

В руке Gigabyte G-Smart G1310 чувствуется замечательно. Благодаря тому, что с трех сторон корпус изготовлен из матового типа пластика, а также компактным габаритам (60х12,9х113,5 мм) и небольшому весу (117 г), пользователь не ощущает абсолютно никакого дискомфорта от пользования устройством, работает ли он каких-либо несколько минут, либо же несколько часов. Лично мне работать с этим смартфоном понравилось.

Функциональные элементы

Gigabyte G-Smart G1310, помимо стандартных четырех сенсорных клавиш, расположенных непосредственно под самым дисплеем, обладает также несколькими механическими. Речь идет о кнопках работы со звонками, а также клавише, расположенной в центре этих кнопок.

Откровенно говоря, не совсем понятно предназначение последней из кнопок. Функциональность трекбола на нее не возложена, она выполняет только роль клавиши подтверждения выбора. Но необходимость такой клавиши в этом смартфоне не нужна.

Под механическими кнопками реализован разъем, "прячущий" под собой встроенный микрофон.

На тыльной панели устроены прорези под глазок встроенной камеры, а также глазок вспышки. Чуть в стороне находится сетка динамика громкой связи.


На правой боковой панели расположена кнопка регулирования громкости звука, слот для карт расширения памяти, а также кнопка быстрой активации приложения "встроенная камера".

На противоположной панели функциональных элементов нет.

На верхнем торце реализована клавиша включения/выключения питания устройства, а также разъем 3,5 мм. То как расположен первый из элементов, откровенно говоря, не понравились, особенно с учетом того факта, что на нее возложена также особенность блокирования механизма управления устройством. Дело в том, что эта клавиша расположена ближе к левой боковой панели, что усложняет использование ее правшой. Здесь уж простой вопрос удобства работы с этой клавишей. Реализация ее, на мой взгляд, непродумана.

На нижнем торце расположен порт micro-USB, а также петля для крепления страховочного шнурка.

Дисплей

Дисплей реализован на базе резистивной TFT-матрицы. Диагональ дисплея 3,2 дюйма, разрешение 320х480 точек. Цветопередача 262 144 оттенка. Дисплей поддерживает акселерометр и мультитач.

Степени подсветки регулируются вручную и автоматически. Для того чтобы регулирование происходило автоматически, необходимо лишь отметить галочкой соответствующий подпункт. Как видим, все максимально упрощено.

На "разворот" смартфона дисплей реагирует без промедлений. Работа мультитач реализована также хорошо.

Во время попадания на панель прямых солнечных лучей информация немного выцветает, однако данные все же остаются хорошо читаемыми. Прикрывать дисплей рукой не нужно.

На стартовой странице меню традиционно расположена оболочка. Оболочка представляет собой штатную систему, разработанную Google, но с некоторыми изменениями по части оформления от Gigabyte. Смотрим ниже на иллюстрациях.

Аккумулятор

Gigabyte G-Smart G1310 оснащен съемным аккумулятором емкостью 1260 мАч.

Одного 100% заряда аккумулятора достаточно для работы устройства на протяжении суток, с поправкой на нагрузки в режиме звонков не менее полутора часов, а также не менее двух часов в режиме работы с другими особенностями устройства. Отмечу при этом, что уровень подсветки дисплея находился на отметке 75%, а, кроме того, в фоновом режиме работали модули Wi-Fi и Bluetooth.

Память

Объем встроенной памяти в Gigabyte G-Smart G1310 - 512 МБ. Встроенная память предназначена исключительно для установки пользователем приложений. Контент – фото, аудио и видео производитель предлагает хранить на съемном носителе. Специальный слот под него расположен на правой боковой панели; аппаратно он не защищен никакой заслонкой, однако если карта памяти будет вставлена в слот, попадание микроэлементов в него же исключено. Пользование смартфоном без карты памяти маловероятно, поскольку большое количество приложений работает, только если карта памяти вставлена в соответствующий слот.

Система поддерживает работу с картами памяти объемом до 32 ГБ. Формат карт традиционный – microSD.

Оснащение

Смартфон Gigabyte G-Smart G1310 работает под управлением операционной системы Google Android 2.2.

"На борту" смартфона процессор Qualcomm MSM7225-1 с тактовой частотой 528 МГц.

Объем оперативной памяти 256 МБ.

Wi-Fi и Bluetooth

Модуль беспроводного обмена данными Wi-Fi поддерживает профиль 802.11 b/g. По части функциональных особенностей реализована поддержка информирования пользователя о доступных открытых точках доступа, а также возможность назначить IP в случае возникновения таковой необходимости и пр.

Модуль Bluetooth поддерживает скорость по стандарту 2.1, а также профили EDR и A2DP и многие другие. Прочие особенности модуля технологического интереса не представляют.

Синхронизация с ПК посредством USB-кабеля

Синхронизация смартфона с USB-портом компьютера или ноутбука возможна посредством следующих вариантов: "сохранение данных", "синхронизация с ПК", "данные карты" и "только зарядка". Пользователь может присвоить какой-либо один из этих вариантов и каждый раз во время сопряжения подключать смартфон посредством этого варианта, либо же присвоить вариант "запрашивать каждый раз" и иметь некий выбор. Откровенно, лично мне последний из вариантов кажется наиболее подходящим, поскольку дает определенный выбор в каждом отдельно взятом случае.

Данные на внешнюю память смартфона и обратно передаются со скоростью по стандарту 2.0.

Музыка и особенности камеры

Музыкальные приложения в смартфоне Gigabyte G-Smart G1310 - это менеджер YouTube, "FM-приемник", "МР3-проигрыватель" и проигрыватель видео.

Все приложения просты – функционально их можно приравнять к начальному уровню.

"МР3-проигрыватель" поддерживает форматы MP3 и AAC+, а проигрыватель видео MP4/H.264/H.263. В "МР3-проигрывателе" доступна некая сортировка треков. Каких-либо особенных настроек звука нет.

Встроенная камера реализована на базе матрицы пять мегапикселей. Аппаратно имеется вспышка. Среди программных особенностей я бы отметил наличие системы автофокусирования, возможность присвоить геометку и многое другое.

Dual-SIM и навигация

Работа Gigabyte g-Smart G1310 в режиме dual-SIM достаточно проста. Алгоритм сводится лишь к необходимости скопировать контакты с обоих SIM-карт в память телефонной книги. После завершения этой процедуры пользователю достаточно лишь выбрать посредством поиска либо же вручную необходимый контакт. После этого выбора система предложит пользователю вариант, с какой SIM-карты он должен осуществить звонок. Дальше, мне кажется, понятно и без объяснений.

Алгоритм работы с сообщениями SMS аналогичен звонкам.

По части GPS-навигации в Gigabyte g-Smart G1310 реализовано четыре приложения: "Google Карты", "Навигатор", "Локатор", а также "Места". Обо всех приложения я детально рассказывал в обзоре коммуникатора Garmin-ASUS A50. Желающие могут ознакомиться с обзором, перейдя по ссылке.

Плюсы

  • Хорошая сборка;
  • Отличный дизайн;
  • 3,5 мм разъем на торце;
  • Дисплей поддерживает мультитач;
  • Большой объем встроенной памяти;
  • Поддержка "горячей" замены карт памяти/поддержка работы с картами памяти, объемом до 32 ГБ;
  • Большое количество профилей синхронизации смартфона посредством кабеля USB;
  • Простая работа Gigabyte g-Smart G1310 в режиме dual-SIM


Минусы

  • Непонятно предназначение механической кнопки, расположенной между клавишами работы со звонками;
  • Непродуманная реализация клавиши блокировки управления смартфоном;
  • Маркое покрытие дисплея


Ориентировочная цена: 2400 гривен

Продукт предоставлен DATALUX

Рекомендуем посмотреть также обзор Dual-SIM смартфона Gigabyte G-Smart G1317D Rola