18 октября 2011, 15:26

MAGIC Smart W650i: Dual-SIM Android-смартфон с двухъядерным процессором, ч.1- аппаратная

Альтернатива смартфонам Highscreen Duo, Gigabyte GSmart G1310, а также ряду других решений, поддерживающих одновременную работу с двумя SIM-картами. MAGIC Smart W650i – это и двухъядерный процессор, и простая работа в режиме dual-SIM...

... и даже неплохой аналоговый TV-тюнер. В первой части обзора оценим сборку и дизайн, а также проработку функциональных элементов.

 

Сборка

Корпус смартфона реализован из пластика. Интересно, что в зависимости от цвета пластик глянцевый и матовый. Так, например, если MAGIC Smart W650i имеет белый корпус, то он глянцевый. А вот черный - матовый. Решение по природе интересное.

Помимо пластика в корпусе MAGIC Smart W650i задействован также металл, хотя его совсем немного. Несколько вставок, в частности расположено на тыльной панели, а также небольшая металлическая сетка подпирает изнутри прорезь коммуникационного динамика.

Сборка корпуса в целом неплохая, если бы не одно "но" - материалы корпуса на сжатие в руке "отвечают" небольшим скрипом. Конечно, вряд ли можно говорить о том, что, скажем, во время транспортировки в кармане джинсов или плотной барсетке корпус MAGIC Smart W650i со временем расшатается и "разлетится" вдребезги. Лично я на протяжении всех двух месяцев тестового периода транспортировал устройство исключительно в тесном кармане джинсов – с уверенностью могу сказать, корпус не расшатался ни на йоту. Тем не менее, все же факт остается фактом – скрип на сжатие корпуса MAGIC Smart W650i имеет место быть.

Детали сборки между собой подогнаны замечательно – зазоры получились незначительными, так что выглядит устройство приятно.

Крышка аккумуляторного блока в MAGIC Smart W650i занимает всю тыльную панель. На корпус смартфона крышка крепится легко – по времени это не более секунды или же двух. Снять ее также труда не составит, однако на первых порах пользователю придется прикладывать небольшое усилие, поскольку ход крышки достаточно плотный. Радует то, что со временем этой "плотности" не ощущаешь.

Функциональные элементы, реализованные на стенках корпуса, проработаны замечательно – никаких люфтов, западаний и прочих ляпов.

Дизайн

Лично мне любопытным показалось решение производителя пойти на такой экстравагантный шаг, как сделать MAGIC Smart W650i в белом корпусе глянцевым, а в черном матовым. Очевидно, производитель рассчитывает на то, что белым MAGIC Smart W650i заинтересуются более девушки, чем представители сильной половины человечества. Уже визуально лишь раз взглянув на белый корпус, легко увидеть, что смартфон в таком корпусе выглядит более женственным, чем устройство в черном корпусе. Впрочем, ниже соответствующая картинка. Вы же, дорогие читатели сделайте соответствующий вывод.

Разумеется, корпус белого MAGIC Smart W650i тактильно маркий. С другой же стороны, радует тот факт, что на нем фактически не видны никакие отпечатки пальцев, а те, что более всего выделяются на панели, пользователь может легко вытереть даже об полу одежды. Бояться поцарапать при этом корпус не стоит. За тестовый период я проделывал подобную операцию не один десяток раз – поверьте, ни единой царапинки.

Продолжительное пользование смартфоном, конечно же, приводит к некоторому скольжению трубки по руке. Однако не стоит преждевременно беспокоиться. Небольшие габариты устройства (113х55х13.65 мм) не позволяют смартфону выскользнуть из руки и "больно" удариться об асфальт или другую поверхность. В руке устройство лежит замечательно, и даже длительная работа с устройство не позволяет ему не то, что выпасть из руки, но и даже утомить ее – 111 правильно распределенных по корпусу грамм веса трубки в руке фактически не ощущаются.

MAGIC Smart W650i в черном корпусе выглядит менее привлекательно, однако за счет матового пластика он более практичен. Говорить, впрочем, о том, что черный MAGIC Smart W650i исключительно для мужчин, я бы не стал – это практичное устройство для человека, ищущего функциональность за небольшие деньги и готового при этом уступить внешнему виду устройства в угоду функциям.

Эргономика функциональных элементов

Традиционных сенсорных кнопок вызова и работы с контекстным меню, которые, как правило, производители реализовывают под дисплеем Android-смартфонов, в MAGIC Smart W650i нет. Вместо них на этом месте расположено шесть механических клавиш. Две кнопки работы со звонками, клавиша активации того самого контекстного меню, а также кнопка возвращения в предыдущий подпункт меню и кнопка активации подменю "Поиск". Между этими клавишами "затесалось" колесико трекбол – вполне неплохая альтернатива сенсорному управлению.

Далее расположен огромный 3,2 дюймовый дисплей, а над ним находится прорезь встроенного коммуникационного динамика, а также небольшая панель, на которой, в свою очередь расположены датчик приближения на местности, а также индикатор отображения некоторых процессов в системе. Лично мне понравилось то, что когда аккумулятор MAGIC Smart W650i заряжается на 100%, индикатор, который до этого горел красным цветом, гаснет. Что не говорите, но сигнализатор такого плана – вещь неплохая.

Всю тыльную панель, как я уже отмечал выше, прикрывает крышка аккумуляторного блока. В ней реализовано несколько прорезей. В частности, речь идет о прорези под глазок встроенной камеры, а также глазок вспышки плюс вывод динамика громкой связи.

На правой боковой панели находятся две кнопки "горячего" запуска приложений. Это клавиша запуска в работу встроенного "TV-тюнера", а также кнопка активации приложения "Встроенная камера".

На левом торце расположена спаренная клавиша регулирования громкости звука, а также порт USB. Последний прячется за плотной резиновой заглушкой. Несколько слов о самом порте. Перед нами не традиционный USB-порт, а какой-то "фирменный". Визуально легко заметить, что этот порт определенно похож на порт mini-HDMI. Однако на практике кабель с соответствующей вилкой к порту в смартфоне не подошел. Конечно же, в комплекте поставки соответствующий шнур есть, однако в случае выхода "штатного" кабеля из строя пользователю придется искать альтернативные решения работы с некоторыми особенностями смартфона.

На верхнем торце MAGIC Smart W650i находится 3,5 мм порт для подключения традиционных наушников, а также порт 2 мм для подключения штекера "нокиевского" зарядного устройства старого образца и пенал, в котором "прячется" антенна "TV-тюнера".

На нижнем торце все функциональные элементы – это петля для крепления страховочного шнурка, а также небольшая прорезь, "прячущая" за собой встроенный микрофон.

Дисплей

MAGIC Smart W650i оснащен 3,2 дюймовым дисплеем, реализованным на базе емкостной матрицы.

Разрешение дисплея 320х480 точек.

Системой поддерживается мультитач и акселерометр. В наличии первого легко убедится, перейдя хотя бы в подменю WEB или, проще говоря, "Браузер Интернет" – достаточно легкого движения двумя пальцами, что бы страничка изменила масштаб. Ну, а что касается акселерометра, здесь все еще проще – при повороте смартфона, автоматически поворачивается и сама страница. Конечно, это справедливо не для всех приложений, но для ключевого большинства.

В дисплее прослеживается небольшое зерно. Конечно, наличие его - достаточно неприятный факт, но назвать положение дел критическим нельзя – информация отображается без искажений, разве что с определенной мерой выцветания во время попадания на панель прямых солнечных лучей. Но даже и в этом случае прикрывать дисплей рукой не требуется – данные видны и без этой, с позволения говоря, "жертвы".

Подсветка дисплея регулируется как автоматически, так и вручную пользователем.

С других настроек все стандартно. Возможность настроить анимацию, определить тайм-аут подсветки дисплея для смартфона, пребывающего в режиме ожидания и пр.

Память и аккумулятор

В MAGIC Smart W650i реализовано 256 МБ встроенной памяти, которую между тем, производитель предназначает исключительно для установки различных приложений.

Контент – фото, видео и прочие данные - пользователь может хранить на съемном накопителе. В MAGIC Smart W650i доступны для применения карты памяти стандарта microSD максимальным объемом 16 ГБ. В штатной комплектации имеется накопитель объемом 1 ГБ. Слот для карты памяти реализован таким образом, что для того чтобы вынуть ее или вставить новый накопитель, пользователю предварительно придется обесточить смартфон и вынуть аккумулятор. По другому никак.

В комплекте поставки MAGIC Smart W650i предусмотрено два аккумулятора, емкость которых 920 мАч каждый. Одного 100% заряда аккумулятора достаточно на двое суток работы с устройством при ориентировочных нагрузках около часа на звонки, а также полтора часа в режиме задействования других функций и приложений, реализованных в смартфоне.

Во второй части обзора поговорим об оснащении, а также коммуникационных и других приложениях.

Плюсы

  • Любопытное решение производителя, в зависимости от цвета корпуса, сделать тип пластика матовым или глянцевым;
  • Реализация разъема под зарядное устройство Nokia;
  • Два аккумулятора в комплекте поставки MAGIC Smart W650i;
  • 3,5 мм порт на торце - поскольку устройство не музыкальное, данное решение можно расценивать как некий бонус

Минусы

  • Пластик корпуса немного скрипит на сжатие устройства в руке;
  • Нестандартный порт USB;
  • Дисплей обладает зерном

Ориентировочная цена
: 1630 гривен

Продукт предоставлен ТМ Magic Mobile