14 ноября 2011, 19:19

Fly E185: "для звонков и WEB-серфинга"

Среди функциональных особенностей тачфона Fly E185 – хорошие возможности по части WEB-серфинга, а также поддержка работы с двумя SIM-картами, приятный дизайн и неплохая сборка. При этом цена вопроса менее 100 долл.

 

Комплект поставки

В достаточно компактной коробке производитель, разумеется, помимо самого телефона приготовил также адаптер зарядного устройства, проводную гарнитуру плюс кабель синхронизации телефона с USB-портом компьютера или ноутбука и всю возможную документацию. Как говорится, ничего лишнего – стандартный "джентльменский" набор!

Сборка

Корпус Fly E185 реализован из пластика. Имеется также некоторое количество металла, однако весь он устроен в виде окантовок различных функциональных элементов, а потому утверждать, что его наличие как-либо сильно повлияло на качество сборки, нельзя.

Впрочем, сборка и без "активного участия" металла получилась хорошей. Материалы между собой подогнаны замечательно – никакого люфта, даже на минимальном уровне между элементами не замечено.

Приятно также и то, что на сжатие корпуса в руке материалы последнего скрипом "не отвечают".

Функциональных элементов на боковых панелях немного. Реализация их претензий не вызывает – все слаженно и четко, ничего не западает.

Крепление крышки аккумуляторного блока на панель, а также выполнение обратной процедуры, вполне простое. По времени не занимает и секунды или двух – люфт между крышкой и корпусом не замечен.

Дизайн

Сегодня Fly E185 в специализированной рознице можно встретить в расцветке нескольких вариантов. Есть, например, классический белый корпус, а также полностью черный. Помимо этих вариантов, есть сочетания цветов черного и бронзового плюс бронзового и пурпурного.

Признаюсь откровенно, помимо одного из выше названых "классических" цветов, а именно белого, Fly E185 в других расцветках корпуса мне увидеть не довелось, а потому сказать, в каком цвете корпуса Fly E185 смотрится лучше других, откровенно говоря, не могу. Что же касается непосредственно белого Fly E185, благодаря сиреневой вставке по периметру, субъективно лично у меня сложилось впечатление, что такая расцветка априори больше подойдет для девушек. Выглядит гаджет приятно, размерами компактен, благодаря, собственно, чему удобно лежит в руке, и, несмотря на 100% глянцевые вставки, не ездит по ладони вследствие продолжительного пользования устройством.

Приятно также и то, что хотя корпус и глянцевый, однако белый цвет всячески "скрывает" отпечатки пальцев, а порой даже и густые маслянистые разводы. К сожалению, о темной лицевой панели аналогичное сказать не получится – здесь отпечатки видны, что говорится, во всей своей "красе".

Эргономика функциональных элементов

Лицевая панель фактически полностью отведена под дисплей.

Над ним расположена заметная прорезь под вывод разговорного или же внутреннего динамика. Аппаратно изнутри прорезь подперта металлической сеткой. Поскольку последняя реализована на одном уровне с гранями прорези, никакая пыль и другие микроэлементы здесь скапливаться не будут.

Между прорезью динамика и дисплеем нарисована эмблема торговой марки.

Ниже дисплея устроено несколько сенсорных клавиш, а также механическая кнопка.

Справа от последней имеется разъем, который "прячет" за собой встроенный микрофон.

Всю тыльную панель прикрывает крышка аккумуляторного блока. На панель она крепится, впрочем, как и снимается, замечательно, ну да об этом уже было сказано выше.

Кроме еще одной эмблемы, обозначающего торговую марку, в крышке имеется два вывода – сетка динамика громкой связи, а также глазок встроенной камеры.

На правой, впрочем, как и на левой боковой грани функциональных элементов фактически нет, за тем только исключением, что и на первой, и на второй панели имеются зазоры для того, чтобы пользователь мог снять крышку аккумуляторного блока. Помимо зазоров, на левой грани также расположена петля для крепления страховочного шнурка.

На верхнем торце функциональных элементов больше. Помимо кнопки включения/выключения питания устройства, здесь же устроен порт Micro-USB, а также 3,5 мм разъем, необходимый для подключения стандартных наушников. Поскольку Fly E185 – это не музыкальное устройство, обозначенный порт – как своеобразный бонус к общему потенциалу трубки.

Дисплей

Fly E185 оснащен 3,2 дюймовым дисплеем, реализованным на базе морально устаревшей резистивной матрицы.

Разрешение дисплея 240х400 точек, цветопередача 262 тысяч оттенков.

Чувствительность неплохая – иконки меню на нажатия пальцем руки реагируют без промедлений.

По части работы дисплея в условиях попадания на панель прямого солнечного света качество цветов садится, однако степень "выцветания" не критическая – прикрывать панель рукой не нужно.

В отношении "штатных" настроек все достаточно типично. В подменю "Настройки" имеется два пункта: "Дисплей", а также "Общие настройки". В первом из них пользователь получает доступ к работе с обоями и анимацией, а во втором может настроить уровень подсветки дисплея, а также тайм-аут подсветки дисплея для устройства, пребывающего в режиме ожидания.

Динамики

Fly E185 оснащен двумя динамиками: внутренним (разговорным) и громкой связи.

Качество первого из девайсов на среднем уровне. Звук, на мой взгляд, способен удовлетворить пользователя, только если последний настроит максимальную громкость. Но немного обидно также то, что максимальный уровень громкости сопровождается небольшими искажениями, что также не очень приятно.

Качество динамика громкой связи несколько лучше. "Кричит" девайс неплохо – не услышать не получиться, даже если пользователь пребывает в другой комнате.

Впрочем, как бы там ни было, но перед нами все же не музыкальное устройство, а потому требовать от динамика громкой связи слишком многого также не следует.

Память

"Штатной" памяти в Fly E185 чуть более 43 МБ. Сюда пользователь может как установить различное программное обеспечение, так и сохранить определенный объем необходимых данных.

Доступно и расширение встроенной памяти. Для этого под аккумулятором реализован соответствующий слот. Формат применяемых в Fly E185 карт памяти – microSD.

Максимальный объем 32 ГБ. "Горячая" замена карт памяти, как видим, не поддерживается.

Аккумулятор

Емкость аккумулятора 1000 мАч. Одного 100% заряда аккумулятора достаточно для двух дней пользования устройством при не более чем часовых нагрузок на систему в режиме звонков, а также час-полтора в режиме использования другой функциональности, имеющейся "на борту".

Оболочка меню

В Fly E185 реализована аналогичная оболочка, которую читатели ITnews должны были помнить еще из обзора тачфона Fly E190 Wi-Fi.

Состоит она из восьми так называемых "рабочих столов". Все эти столы между собой могут легко перелистываться в произвольную сторону традиционным перетаскиванием их пальцем. Для каждого из столов на уровне производителя уготована своя функциональная особенность. Например, на рабочий стол, получивший название "Главный экран", пользователь может выносить виджеты. Сами же виджеты расположены в специальной вертикально ориентированной строчке слева от центра.

Следующий рабочий стол - "Плеер", представляет собой небольшую панель управления аудиопроигрывателем. Ничего с точки зрения функциональности замысловатого нет – обыкновенный формат удобства, для того чтобы пользователь каждый раз во время необходимости не "нырял глубоко" в меню.

Два последующих рабочих стола, "Сообщения" и "Последние вызова", уверен, говорят сами за себя.

За этими "столами" расположены рабочие столы "Настройки", "Ярлыки", "Альбомы", а также "Любимые". Последний из упомянутых открывает доступ к наиболее часто востребованным номерам телефонов абонентов пользователя Fly E185.

Меню имеет изменяющийся форм-фактор. По умолчанию оно представлено несколькими свободно перелистывающимися страницами, однако всего в два нажатия пользователь может видоизменить его, что-то типа в формат "Торнадо" или же "Каскад". Как это выглядит в итоге, смотрим ниже на иллюстрациях.

Коммуникации

Из подпункта меню "Настройки" пользователь, помимо массы других "манипуляций" с телефоном, способен также настроить работу SIM-карт в режиме dual-SIM. Возможности никаких трудностей не составляют, а потому останавливаться на их особенностях не буду.

Следующим идет подменю "Сообщение", из которого предусматривает доступ к менеджерам SMS/MMS сообщений.

Клиент электронной почты в обращении приятный и простой – и это, пожалуй, его самый основной плюс.

Подраздел меню "Соединения" представляет собой некоего рода инструментарий, для того чтобы пользователь настроил синхронизацию с компьютером для создания резервной копии, ну, например, данных телефонной книги.

SynsML отвечает за синхронизацию Fly E185 с различного рода сетевыми данными.

Браузер Opera Mobile 10 на практике показал себя "шустрым" и простым в работе. Сайты загружаются быстро, а настройками управлять одно удовольствие. Словом, все, что и нужно для хорошего WEB-серфинга.

Отдельное подменю отведено под модуль беспроводного обмена данными Bluetooth. По части его функциональных особенностей я бы отметил возможность "коннекта" к беспроводной гарнитуре или наушникам, различные настройки доступа, выбор носителя, в память которого будет сохраняться полученный "воздушным" способом контент и прочее.

Из подменю "Услуги" реализован доступ к "штатному" интернет-браузеру, а также так называемым операторским подменю.

А подытоживает коммуникационный потенциал Fly E185 "россыпь" различного плана приложений и менеджеров социальных сетей, а также популярных развлекательных сервисов.

Музыка

В Fly E185 есть "МР3-проигрыватель" и "FM-применик".

Аудиопроигрыватель поддерживает форматы AMR, MP3, AAC, а также WAV.

Композиции в памяти устройства делятся по нескольким направлениям: исполнители, альбомы, жанры и прочее.

За настройку звука в системе отвечает предустановленный эквалайзер с множеством полос: "низкие частоты", "танцы", "классика", "высокие частоты" и прочее. Как некий, но в то же время весомый бонус пользователь может передавать звук на беспроводные наушники.

Возможности встроенного радио - это автоматический и ручной поиск станций, запись передач, возможность воспроизведения через динамик громкой связи и прочее.

Dual-SIM и камера

Fly E185 поддерживает работу в режиме dual-SIM. Пользователь может как звонить, так и принимать звонки на любую из SIM-карт, однако в случае активностей с одной SIM-картой другая будет недоступна, поскольку в системе задействован только один радиомодуль.

Встроенная камера реализована на базе матрицы 3,2 мегапикселя. Максимальное разрешение во время фотосъемки 2048х1536 точек, а видео – 240х320 точек. Остальные настройки на иллюстрациях ниже.

Плюсы

  • Хорошее качество сборки;
  • Приятный дизайн/варианты с расцветкой корпуса;
  • 3,5 мм разъем;
  • Красивая и очень удобная оболочка меню;
  • Различные браузеры для WEB-серфинга;
  • Большое количество различных клиентов социальных сетей и популярных развлекательных сервисов;
  • SynsML


Минусы

  • Заметно маркое покрытие устройства;
  • Посредственный внутренний динамик;
  • Не поддерживается "горячая" замена карт памяти


Ориентировочная цена: 720 гривен

Продукт предоставлен Меридиан Групп