11 марта 2013, 14:12

Highscreen Alpha GT: простой дизайн и хорошие возможности

Один из первых смартфонов в своей ценовой категории, в оснащении которого 1 ГБ оперативной памяти, поддержка двух SIM-карт, хороший процессор, 4-дюймовый дисплей и 8 Мп камера.

Упаковка и комплект поставки

Коробка, в которой поставляется Alpha GT, выполнена в hi-tech стиле. Никаких цветных вставок, картинок, обозначений и тому подобной атрибутики пользователь здесь не увидит. Производитель, как по мне, подошел куда интереснее – монотонный картон, на котором в виде чертежа нанесен аппарат и схематически показана, где какая деталь расположена.

Внутри коробки пользователь найдет, разумеется, сам смартфон. Кроме него, здесь имеется адаптер зарядного устройства, кабель micro-USB, а также проводная гарнитура плюс необходимая документация и карта памяти объемом 8 ГБ. Для устройства такого класса последнее мне кажется вполне неплохим бонусом.

Корпус

Стекло, хотя и не Gorilla Glass, металлические вставки, пластик двух типов – таковы материалы корпуса Alpha GT.

Стекло фактически полностью прикрывает переднюю панель. Глянцевый пластик окантовывает корпус по периметру, а для пластика soft touch "уготовано местечко" на тыльной панели.

К качеству подгонки материалов корпуса никаких нареканий нет – зазоры между элементами минимальны, никакого люфта или скрипа в процессе изучения обнаружено не было.

Реализация функциональных элементов на боковых торцах и панелях также вполне надежная. А вот к самой эргономике элементов вопросы у нас возникли. Но об этом ниже.

Крепление крышки аккумуляторного блока на корпус претензий также не вызывает. Но вот чтобы выполнить обратную процедуру, то есть, снять крышку с панели, придется немного напрячься. Все дело в том, что крепление крышки в Alpha GT мощное и, соответственно, ход крышки достаточно тугой. Поначалу неудобно, хотя со временем и привыкаешь.

Дизайн

Дизайн простой, что, впрочем, очевидно. Пластик soft touch с металлической вставкой на тыльной панели выглядит импозантно, хорошо соотносится с остальным корпусом, изготовленным из глянцевого пластика и стекла. Но никакой революции здесь нет. Иными словам, Alpha GT – отнюдь не законодатель мод, и ценовую бирку формирует не дизайн, а то, что "под капотом"! Нет, я бы не сказал, что рассматриваемый смартфон, скажем так, без своего "лица", но это лицо скорее трудяги-менеджера, нежели напыщенного боса, сияющего в новом смокинге, словно только что отчеканенная золотая монета.

Дисплей и память

4-дюймовый дисплей с IPS-матрицей в основе и разрешением 480х800 точек. Выглядит интересно.

Углы обзора достаточно неплохие. В условиях работы в ярких солнечных лучах отображаемые данные на дисплее немного "вымирают", но если пользователь выставит подсветку дисплея на максимальном уровне, дискомфорт от солнца незначительный.

Дисплей поддерживает управление четырьмя пальцами одновременно.

Подсветка регулируется как вручную, так и автоматически системой.

С чувствительностью никаких проблем нет – реакция иконок подменю или приложений на прикосновение при помощи пальца руки без промедлений.

Динамики и автономность

Два типа динамиков – коммуникационный, а также динамик громкой связи. Возможности обоих вполне неплохие, хотя на максимальной громкости в случае с последним заметны небольшие хрипы. Скорее всего, это недоработки инженерного образца, побывавшего у нас в гостях.

Внутренний динамик хорош – при максимальной громкости его достаточно для разговора, даже если пользователь находится на шумном проспекте! Проверил лично.

Емкость имеющегося аккумулятора 1900 мАч. Тестирование автономности при различных нагрузках было проведено при помощи бенчмарка "Батарея HD". Ниже на иллюстрациях результаты.

Оснащение и производительность

Alpha GT получил одноядерный процессор ARM Cortex A9, тактовая частота которого 1 ГГц. Кроме того, заявлено о графике PowerVR SGX 531 и 1 ГБ оперативной памяти плюс операционной системе Android 4.0.3.

Ниже на нескольких иллюстрациях изучаем возможности системы по части производительности.

Оболочка

В качестве интерфейса меню используется Go Launcher Ex.

Стилистически такая конструкция – это девять рабочих столов, на которые пользователь традиционно выносит виджеты, ярлыки, папки и пр. Процедура выноса их проста – нажать на конкретное окошко приложения или раздела, и удерживая его, вынести на соответствующую панель. Вполне удобно и просто.

На панели уведомлений несколько ярлыков быстрого или, как это в народе говорят, "горячего" запуска приложений, плюс кнопка, отвечающая за переход в меню настроек.

А вот непосредственно главное меню разделено на три большие раздела: "Все", "Недавние" и "Открытие". Понравилось то, как реализована возможность остановить работу всех задействованных в конкретный момент приложений. Для этого нужно нажать всего одну кнопку. Ниже на иллюстрациях смотрим, как это выглядит.

Wi-Fi и Bluetooth

Ключевые особенности модуля Wi-Fi, как мне кажется, две – скоростной стандарт N "на борту", а также Wi-Fi Direct.

Также приятно, что пользователь может задействовать свой Alpha GT в качестве точки доступа! Для этого, конечно же, также уготован специальный пакет настроек.

Модуль Bluetooth в обращении не менее прост, чем Wi-Fi. Среди его функциональных особенностей возможность переименовать модуль, настроить время видимости модуля другими мобильными системами, а также посмотреть загруженные посредством Bluetooth файлы.

Музыка и видео

За воспроизведение МР3 в Alpha GT отвечает весьма простой "штатный" проигрыватель аудио. В меню доступна сортировка треков по исполнителям, альбомам, а также плейлистам. Настройки звука это эквалайзер, а также полоски "Эффектов 3D" и "Усиление нижних частот".

Не обошлось в аппарате и без FM-приемника. Среди его возможностей стоит отметить работу посредством динамика громкой связи, автоматический поиск и запоминание каналов, поддержка RDS, запись с FM-диапазона и многое другое.

Отдельного проигрывателя видео в Alpha GT не предусмотрено. Таким образом, в случае необходимости придется прибегнуть к "посредничеству" встроенного либо же предварительно установить что-либо из Google Play. Идеальное разрешение ролика для Alpha - 720x480 точек.

Камера

Основная 8 Мп камера способна на относительно неплохое качество контента в условиях нормального освещения объекта съемки. Но как несложно увидеть на примере тестового контента ниже, камера, а точнее говоря, экспозиция несколько высветляет объекты, что характерно более яркими отдельными цветами. Ну да, скорее всего, это проблема прошивки, которая будет устранена с обновлением. Ниже настройки камеры съемки.

Тестовое фото

Тестовое видео

Dual-SIM

Возможности работы в режиме dual-SIM освоить достаточно просто, и "спасибо" здесь стоит говорить интуитивно-простым особенностям подменю "Управление SIM-картами"! Отсюда пользователь сможет присвоить приоритетную SIM-карту во время голосовых звонков и видеосвязи, а также WEB-серфинга и отправки SMS.

Впечатления

Аппарат оставляет приятное впечатление. Да, похвалить его за дизайн нельзя, но в остальном трубка интересная: поддержка dual-SIM, 1 ГБ оперативной памяти, хороший процессор, 3G, видеосъемка в HD-формате и пр.

Конкурентов аппарату по крайней мере пока что нет. Смартфон Prestigio MultiPhone PAP 4500 DUO, о котором мы говорили пару недель назад, задерживается с выходом на украинский рынок, а именно эту трубку стоит рассматривать как ключевую альтернативу рассмотренному здесь аппарату.

Плюсы

  • Карта памяти, объемом 8 ГБ;
  • Качественная сборка;
  • Оснащение и производительность;
  • Хорошая емкость аккумулятора;
  • Запись видео в HD-формате

Минусы

  • Нет возможности быстрой замены карты память


Ориентировочная цена: $300

Продукт предоставлен Highscreen