2 августа 2013, 8:19

Modecom MC-SHF80U: "домашний тенор"

Стильная акустическая система с мощным и чистым звуком, удобным управлением, портом USB и линейным входом. Для чего два последних и насколько хорош продукт для своего ценника, поговорим далее.

Упаковка и комплект поставки

Поставляется Modecom MC-SHF80U в достаточно компактной картонной коробке, дизайн которой – это строгий корпоративный формат компании-производителя: белый картон с красными, синими и черными обозначениями информационного характера.

Осматривая стенки коробки, пользователь найдет здесь следующую информацию: паспорт изделия на нескольких языках, данные о ключевых возможностях системы, изображение продукта и другие информационно-технические мелочи.

Внутри коробки, кроме двух мощных колонок, имеется кабель подключения к электросети, сигнальный кабель 2RCA-3.5 мм джек, сигнальный кабель 2RCA-2RCA, 4-жильный аудио кабель для подсоединения пассивной колонки (сателлита), инструкция по эксплуатации и проводной пульт регулировки громкости, в котором, кстати, имеется линейный вход.

Краткие технические характеристики

Габариты

180х200,5х305,5 мм

Вес

8,36 кг

Мощность системы MRS

(15Вт 25W) x 2

Полоса пропускания

67Гц -20кГц


Материалы и качество сборки корпуса

Лично я уверен, что особо "глазастые" наши читатели заметили внешнее сходство рассматриваемой модели с решением, обзор которого выходил на нашем сайте чуть ранее. Спешу сразу же отметить, как такого ничего необычного в этой схожести искать не нужно – модели принадлежат к одной и той же линейке, но вместе с тем у каждой из них свои, достаточно любопытные особенности.


В основе корпуса Modecom MC-SHF80U лежат мощные плиты MDF. Конструкция системы реализована таким образом, что справа и слева эти плиты покрыты специальным лаком, а остальные стенки "обтянуты" материалом под кожу. За счет, собственно, такого сочетания эта акустика получила превосходную внешность. Но о впечатлениях от дизайна ниже.

Качество сборки корпуса, как и качество используемых материалов, совершенно никаких претензий с моей стороны, как со стороны пользователя не вызвало – отличная подгонка элементов, минимальные швы и зазоры на стыках и совершенно никакого намека на люфт.


Крепление защитных сеток на передние стенки надежное, произвольно ничего "не отваливается".

Дизайн

Поскольку рассматриваемая в этом обзоре акустика и система, рассмотренная пару дней назад, принадлежат к одной линейке, ничего необычного в том, что внешне оба решения схожи – красивое сочетание лакированной поверхности и материала под кожу. Что ни говорите, но производитель с этими материалами не прогадал – акустика выглядит отлично в дуэте с любым источником звука.


Под защитным съемными панелями Modecom MC-SHF80U кажется куда "взрослее" Modecom MC-SHF56U, и благодарить здесь стоит только оригинальное обустройство элементов. Ниже смотрим на иллюстрации.

Кнопки и разъемы

Как и в случае с акустической системой Modecom MC-SHF56U, одна из колонок SHF80U значительно тяжелее другой. Все правильно – на тыльной панели ее сосредоточен "командный пункт управления". Осматривая его, пользователь найдет здесь кнопку переключения питания и соответствующую вилку, порт Speaker Output, а также USB-порт, контролеры регулировки громкости, порт Wire Controler и несколько строк технических данных о новинке.


Предназначение USB-порта точно такое же, как и в SHF56U – подзарядка портативных устройств по типу смартфонов, планшетов и ноутбуков. Что ж, вполне неплохо.

На катушке проводного пульта регулировки громкости выведен порт линейного входа. Согласно официальным данным, этот элемент здесь с одной единственной целю – для подключения альтернативного источника звука, но в тоже время без необходимости отключения главного источника звука. Попробовал на практике - вполне удобно!

Качество звука и удобство пользования

Теперь, собственно, о главном – о звуке! В модели SHF80U производителем применена система активного кроссовера. Когда на этот кросовер попадает сигнал, он автоматически разделяется на сигнал с полосой частот, ориентированных на ВЧ-динамик, и сигнал, уже предназначенный для НЧ/СЧ-динамика. Однако для применения именно такой методики в каждой акустической системе требуется установить два независимых друг от друга усилителя. Но обратной стороной здесь является то, что каждый из них гораздо лучше преобразует сигнал, нежели один усилитель, который отвечает сам за весь диапазон частот.


Далее сигнал поступает в соответствующий усилитель и потом на преобразователь. Вот такой вот секрет. Проверьте при случае – звук неплох даже для требовательного уха!

Краткие выводы

При цене в 950 гривен, отличном звуке, качественно собранном стильном корпусе и приятных бонусах в виде USB-порта и порта линейного входа, акустическая система Modecom MC-SHF80U выглядит интересно и вполне заслуживает рекомендаций выбора тем пользователям, которые для себя уже определили описанные выше критерии как ключевые.

Плюсы
  • Отличные материалы корпуса и высокий уровень сборки;
  • Стильная внешность;
  • USB-порт и порт линейного входа/возможность подключить два источника звука;
  • Отличное качество звука на выходе

Минусы
  • Не выявлено

Ориентировочная цена: 950 гривен

Продукт предоставлен компанией "Техника для бизнеса"

Также данную модель можно приобрести в сетях магазинов "Комп’ютерний Всесвіт" (www.kv-ua.net) и "Клік" (www.klik.ua)