29 сентября 2013, 15:16

ADATA DashDrive HV620: "быстрый терабайт"

Внешний жесткий диск с портом USB 3.0. Стильный глянцевый корпус, обратная совместимость с USB 2.0 плюс трехлетняя гарантия производителя. Но только этим особенности аксессуара не ограничиваются.

Упаковка и комплект поставки

Если наши уважаемые читатели помнят мартовский обзор защищенного накопителя ADATA DashDrive Durable HD710 1 ТБ, то упаковка, в которой поставляется рассматриваемая в этом обзоре новинка, в сравнении с коробкой выше упомянутого устройства, по сути, ничем не отличается. На передней стенке достаточно большой пластиковый футляр, в котором расположен главный герой нашего обзора. Такое простое, но вместе с тем эффективное решение избавило от необходимости создавать иллюстрацию аксессуара на стенке коробки. Кроме того, на передней панели имеются различные метки информационного плана: объем накопителя, название, класс USB-порта и пр.

На обратной стенке видны спецификации HV620, а также паспорт на нескольких языках, данные о мерах предосторожности во время эксплуатации, многие другие информационные "мелочи", а также обозначение QR-кода. При помощи последнего зашифрована страница. На ней пользователю предлагается зарегистрировать приобретенный им аксессуар с тем, чтобы получить доступ к фирменному программному обеспечению ADATA HDDtoGO, а, кроме того, загрузить 60-дневную тестовую версию Norton Internet Security 2013.

Внутри коробки, кроме, конечно же, самого аксессуара, имеется толстый USB 3.0 - кабель, а также инструкция пользователя.

Внешний вид и качество сборки

В основе корпуса крепкий глянцевый пластик с матовой окантовкой по периметру верхней части корпуса. Не обошлось также и без металла. Но последнего совсем немного - только одна окантовка USB - порта.

Качество сборки нареканий не вызывает - хорошая подгонка элементов между собой и как следствие минимальные швы/зазоры. Словом, выглядит ADATA DashDrive HV620 (1ТБ) добротно.

Дизайн устройства сформирован правильным сочетанием глянцевого пластика с матовой окантовкой вокруг верхней панели. Обратной стороной глянцевого пластика является его достаточная царапучесть, в чем лично я убедился не единожды. Словом, рекомендую будущим обладателям ADATA DashDrive HV620 (1ТБ) обзавестись какого-либо рода чехлом или силиконовым бампером. Благо этого на рынке предостаточно да и стоит копейки.

Возле панели с USB-портом имеется также весьма симпатичный светодиод. Когда пользователь записывает в память HV 620 какие-то данные или же выполняет противоположное действие, светодиод подмигивает голубеньким огоньком. Если устройство простаивает, светодиод горит не переставая. И, наконец, если светодиод погас, но ваш ADATA DashDrive HV620 (1ТБ) подключен к USB-порту компьютера/ноутбука, знайте - накопитель вошел в ждущий или "спящий" (как кому угодно) режим. Разбудить его можно, нажав дважды меню "Мой компьютер" на соответствующий ярлык - отключать от порта и затем подключать снова не нужно.

Помимо упомянутого уже светодиода на верхней панели при помощи специальных красок нанесено название аппарата, а на противоположной панели данные о сертификации, объеме и пр.

Да, если кому интересно ADATA DashDrive HV620 доступен в вариации с 1 ТБ памяти, а также 500 ГБ и 2 ТБ. Кроме того, на рынке можно будет увидеть накопитель в белом цвете корпуса, ну и, разумеется, в черном.

Файловая система и форматирование

Изначально ADATA DashDrive HV620 (1ТБ) отформатирован под файловую систему FAT 32, чего вполне достаточно, но только в том случае, если вы не планируете записывать в память накопителя файлы, объем которых 4 ГБ и выше. В противном случае рекомендую переформатировать в NTFS или exFAT. Если у вас Windows 7 или 8, доступно форматирование стандартными средствами в любой из двух. Если же Windows XP, придется выбирать, скажем, так, из дозволенного, скорее всего, NTFS. Вообще конечно, принято утверждать, что более щадящим для накопителя является второй. Однако лично я кардинальных отличий не вижу, хотя устройств подобного рода через мои руки прошло немало.

Скорости

Поскольку ADATA DashDrive HV620 (1ТБ) обратно совместим с USB 2.0, в процессе знакомства решено было проверить скорость записи/считывания информации не только при подключении к USB 3.0 - порту, и так к USB 2.0. Далее результаты.

USB 3.0

USB 2.0

Программное обеспечение

Более детально о фирменной утилите HDDtoGO уже говорилось в обзоре ADATA DashDrive Durable HD710 1 ТБ. Напомню кратко. Задача этого программного обеспечения в синхронизации почтовых баз, закладок браузеров и файлов накопителя с компьютером. Пользователь может хранить скопированные файлы на внешнем HDD в виде архивов, хотя при этом сопряжение будет занимать больше времени, а архивы не будут доступны для работы. Также в HDDtoGO можно прописать свои контакты, что поможет, если вы потеряли устройство и многое другое.

Впечатления

За 2-недельную эксплуатацию ADATA DashDrive HV620 (1ТБ) никаких проблем со стабильностью работы отмечено не было.

Скорости записи и считывания информации вполне неплохие, как при подключении к USB 2.0, так и к 3.0, ну а бесплатная фирменная утилита значительно расширяет функциональные возможности накопителя. На фоне широких возможностей последнего откровенно жаль, что данный пакет не работает с накопителями производства не ADATA. Хотя вместе с тем, это ПО плюс качество самого продукта в окантовке адекватного ценника - лишний стимул приобрести накопитель именно этого производителя.

Плюсы

  • Отличное качество сборки;
  • Симпатичная внешность;
  • Хорошая скорость записи/считывания, как при подключении к USB 3.0, так и USB 2.0;
  • Стабильная работа;
  • Фирменное ПО;
  • Адекватная цена

Минусы

  • Глянцевый пластик корпус склонен к царапанью;
  • Фирменное ПО работает только с накопителями ADATA


Продукт предоставлен ADATA

Ориентировочная цена - $75/1ТБ