14 января 2014, 11:24

ViewSonic VG2433smh: "говорит и показывает"

Офисный Full HD - монитор со встроенными динамиками, возможностью крепления на стенку, различными технологиями и режимами внутри плюс эргономичной подставкой, позволяющей регулировать повороты и наклоны устройства под себя.

Обо всем этом и пойдет речь далее.

Комплект поставки

В коробке вместе с главным гостем обнаружились кабеля подключения к электросети, линейного входа, а также VGA. Впрочем, в гости к нам ViewSonic VG2433smh приехал из представительства компании в Украине, а не из магазина, а потому не исключаю, что у меня была возможность ознакомиться с неполным комплектом поставки.

Сборка и внешность


Внешне новинка достаточно сильно напоминает рассмотренную нами ранее модель ViewSonic TD2220 (обзор здесь). То же достоинство пластика, штрихи дизайна и многие другие мелочи. Впрочем, лично я ничего страшного в таком положении дел не вижу - внешность упомянутой модели многими пользователями была отмечена как достойная, так что как ни крути, но производитель поступил правильно.

В основе корпуса прочный пластик с примесью бахромы. Из него здесь совершенно все, включая подставку под монитор. Разумеется, без участия металла также не обошлось. Больше всего его возле портов на тыльной панели. Кроме того, немало металла реализовано в подставке для монитора.

Качество сборки, несмотря на то, что для обзора приехала некоммерческая модель устройства, на очень высоком уровне - ни люфта, ни скрипа материалов даже в минимально возможном проявлении я не увидел.

Функциональные элементы

Хотя кнопки навигации по меню и вынесены на нижнюю боковушку, к их обустройству претензий нет - ход удобный, а работать можно даже на ощупь. Впрочем, последнее допустимо постольку-поскольку, ведь пользователь то и дело обращает свой взор на пиктограммы, расположенные уже на передней панели строго напротив каждой кнопки. Кстати, между кнопками имеется симпатичная LED-подсветка. Ее предназначение - исключительно декор.

Помимо упомянутых элементов, и, конечно же, самого дисплея, на передней панели еще логотип компании-производителя и его же эмблема - трио маленьких разноцветных птичек.

Встроенные динамики, конечно же, на тыльной панели. Здесь еще красуется большой логотип производителя, а также имеются выводы различных портов и разъемов: HDMI, DVI,VGA и пр. Кроме того, рядом отдельный вывод для подключения наушников, и еще одни для внешних колонок (на случай если возможностей "штатных" динамиков окажется недостаточно) плюс петля для подключения противоугонного кабеля. Необходимость в последнем с учетом позиционирования модели довольно сомнительная, но и минусом этот разъем уж точно не назовешь.

Динамики

Встроенные динамики в ViewSonic VG2433smh расположены ближе к верхней части тыльной панели корпуса. Отмечу - возможности их напрямую зависят от источника звука. Я поочередно выполнял подключение к настольному системному блоку, затем к ноутбуку и в конце к смартфону. Менялась как громкость, так и чистота. В первом случае возможности сравнимы с возможностями встроенных динамиков средних по цене ноутбуков, а дешевыми USB-колонками. Минус ли такое положение дел!? На взгляд, нет, поскольку встроенные динамики в данном устройстве скорее как бонус - основной акцент не на них.

Крепление на подставку

Здесь никаких проблем нет. Ножка, которая устанавливается на подставку, изначально привинчена к тыльной панели монитора шурупами. Если вы захотите закрепить свой ViewSonic VG2433smh на стенку, эту ножку необходимо будет свинтить - по времени эта процедура занимает до одной минуты.

Если речь об установке на стол, здесь необходимо привинтить подставку к ножке при помощи "штатного" винта. По времени также около минуты.

Чем богат?!

Итак, в случае с ViewSonic VG2433smh пользователь получит определенно нестандартную диагональ - 23,6 дюйма. Разрешение дисплея 1920х1080 точек. В основе MVA матрица.

Посредством упомянутой ранее ножки пользователь может регулировать высоту монитора, а также поворот и наклон - словом подстроить его под себя без лишних усилий.

Не оставил производитель "за кадром" функцию Eco Mode, которую, впрочем, получают все его мониторы со светодиодной подсветкой. Этот режим в свою очередь позволяет использовать Optimize (75%) и Conserve (50 %). В обоих случаях яркость снижается, что позволяет экономить до 40% электроэнергии. Впрочем, Eco Mode "занимается" не только регулировкой яркости подсветки, но и улучшает видимость, особенно при низком свете в помещении.

Стоит также отметить время отклика в VG2433smh - всего 5 мс. Максимальный уровень яркости 300 кд/м2, а контрастности 1000:1. С углами обзора также все хорошо - 178 градусов, как по вертикали, так и горизонтали.

Настройки и навигация по меню

За работу с меню отвечают четыре кнопки. Клавиша, обозначенная цифрой "1" активирует переход пользователя в главное меню. Кнопки со стрелками "вверх"/"вниз" позволяют переходить по меню, а клавиша "2" - подтверждает сделанный выбор. Как по мне, ничего особо сложного здесь нет.

Пару слов относительно настроек. В меню их немало. Есть настройки звука, цвета, выбор входа (если монитор подключен к двум ПК), регулировка контрастности и яркости в автоматическом и ручном режиме плюс многое другое.

Изначально навигация по меню не кажется удобной - частые "забывания" функционального предназначения кнопок "1" и "2" приводят к ошибочным нажатиям. Некоторые время что ни говорите, но придется привыкать. Зато потом словно играешь на пианино.

Впечатления

В конечном итоге ViewSonic VG2433smh оставляет приятные впечатления.

Хорошие углы обзора, насыщенные цвета, широкие возможности автоматических настроек и регулировок - все это значительно упрощает работу с монитором и делает его эксплуатацию комфортной, как для офисного сотрудника, так и домашнего пользователя.

Плюсы

  • Материалы и качество сборки
  • Все необходимые порты и разъемы
  • Простая установка на стенку или стол
  • Хорошее время отклика, контрастность и яркость
  • Возможность гибких решений с наклоном и разворотом монитора
  • Достойные углы обзора


Минусы

  • Существенных нет

Ориентировочная цена: н.д.

Продукт предоставлен ViewSonic