29 марта 2014, 19:20

Wi-Fi от "Воля": подключаем и тестируем скорость на различных роутерах

Выполняем подключение нескольких роутеров к Интернету от компании "Воля", а также тестируем скорости беспроводного соединения.

Вместо вступления

Идея для этой статьи не возникла спонтанно. Несколько месяцев назад я "перелистывал" специализированные форумы, где встретил немалое количество отзывов о том, что к Интернету от компании "Воля" весьма сложно подключить Wi-Fi-роутер. Признаться честно, был удивлен, поскольку сам только недавно сменил роутер на решение от TP-LINK, и надо сказать, остался доволен и самой процедурой подключения, и скоростями, которые получил в итоге. Что ж, сегодня у меня в ящике несколько различных решений от того же производителя, а также один из доступных роутеров Canyon.

Попробуем же развеять сложившийся стереотип о сложности подключения роутеров к сети "Воля". Ах да, отмечу еще одно - подключение проводилось к модему, предоставленному провайдером в рамках услуги DOCSIS 3.0. С детальными "за" и "против" последней я знакомил читателей здесь. А вот ниже документальное доказательство того, на какие скорости может рассчитывать пользователь интернета по технологии DOCSIS 3.0.

TP-LINK TL-WR1043ND

Модель с ценником в районе $60-62. Производитель позиционирует аппарат, как устройство для создания комбинированных сетей в офисах и квартирах. Особенно подчеркивается при этом наличие трех антенн. Это, по словам представителей производителя, стало залогом создания устойчивой беспроводной связи. На практике за несколько месяцев пользования в последнем убедился лично. Ни единого разрыва соединения по вине роутера отмечено не было. Нормально аппарат отреагировал на непредвиденное отключение/включение электричества, а также работу на протяжении двух суток без отключения.

Сама по себе процедура подключения много времени не занимает. Но есть несколько нюансов. Если вы хотите максимально быстро это сделать, во-первых, воспользуйтесь "штатным" кабелем для создания моста "модем-роутер"! Не знаю, почему так, но никакой другой из тех, что в моем личном распоряжении, почему-то в упор не захотел "принимать" модем, а с этим "сработался" буквально в считанные секунды. Второе - для настройки лучше всего использовать идущий в комплекте компакт-диск. Это и намного проще настроек через веб-интерфейс, да и попросту быстрее. Кстати, шифрование сети осуществляется здесь же и также занимает несколько секунд.

И, наконец, тестирование скоростей беспроводного подключения. Используется смартфон LG G2 и тестер SPEEDTEST.

Canyon CNP-WF514N3

Несмотря на тот факт, что эта модель Wi-Fi-роутера уже достаточно не новая, и более того, ее не так давно сняли с производства, тем не менее, до перехода на TP-LINK TL-WR1043ND я пользовался именно этим устройством. И не пожалел ни разу.

Позиционируется аппарат как решение, на базе которого можно создать простое и надежное подключение к сети. Этот роутер получил поддержку WEP-протокола шифрования и обладает самым простым форматом подключения. Для того чтобы создать сеть на базе моего DOCSIS 3.0 и WF514N3, пользователю не понадобилось никаких дисков и практически никакого ожидания. Создал мост, перезагрузил устройства и работай. Ах да, и немного "ковыряний" в настройках шифрования - по времени пара минут не более.

Далее знакомимся с результатами тестирования скоростей беспроводного подключения.

TP-LINK TL-WDR4300

Функционально - это самое "продвинутое" решение из представленных в этом обзоре. Производитель называет его многофункциональным Wi-Fi-роутером, ориентированным на применение в офисе или больших домах. Этот аппарат поддерживает одновременную работу в диапазонах 2,4 ГГц, а также 5 ГГц. Такая реализация, согласно официальным данным, нужна для обеспечения стабильности сигнала и улучшения пропускной способности. Аппарат обладает 5 портами Ethernet, 2 портами USB и многим другими элементами. Цена решения $95.

Процедура подключения, как и в случае с моделью TP-LINK TL-WR1043ND потребует у вас "сотрудничества" со "штатным" компакт-диском. После того, как вы его запустите, далее все легко благодаря мастеру подсказок.

Работоспособность понравилась: соединение стабильное, разрывов нет, подключение к Сети простое благодаря снова-таки упомянутому компакт-диску. Небольшие стресс-тесты, как-то резко выключение и включение питания, на стабильности работы совершенно никак не отразились. Далее результаты по скоростям.

Вместо выводов

В этом обзоре я не рассматриваю детально сами устройства, поскольку цель материала совершенно не в этом.

Что же относительно процедуры подключения, безусловно, свои нюансы есть в каждом приведенном здесь случае! Но так или иначе их нельзя назвать слишком сложными или таковыми, с которыми не сможет справиться и пользователь, не имеющий опыта в настройке подобных решений.

Приятно порадовал "простачок" от Canyon, который при минимальных телодвижения в отношении настроек и к тому же с низшей стоимостью показал лучшую скорость. Однако как бы там ни было со скоростями, процедура создания беспроводного доступа на базе Интернета от "Воля" нисколько не является сложной и по силам любому пользователю.