17 декабря 2007, 17:20

Обзор мобильного телефона Motorola KRZR K3

Motorola продолжает пополнять ряды своих имиджевых терминалов. Представленная недавно Motorola KRZR K3 является достойным UMTS продолжением линейки.

Motorola продолжает пополнять ряды своих имиджевых терминалов. Представленная недавно Motorola KRZR K3 является достойным UMTS продолжением линейки.

Внешность на миллион

Некоторое время назад, как продолжение своей бизнес (с явным имиджевым уклоном), линейки моделей RAZR, компания Motorola анонсировала вывод новой линейки имиджевых мобильных устройств бизнес сегмента – KRZR. Насколько помним первенцем в этой линейке стала модель К1.
Совсем недавно компания представила UMTS пополнение этой линейки модель Motorola KRZR K3.

Внешний вид

Внешне новинка не приобрела существенных изменений в сравнении со своей предшественницей. Некоторые новаторства мы заметили в размещении динамика над дисплеем устройства, изменении цвета клавиатура, на которой добавлена клавиша запуска браузера, и немного смещенном отверстии микрофона, которое расположено внизу клавиатуры.

Определенные новшества коснулись также боковой системы управления, где разъем mini-USB, был перенесен с правой боковой грани на левую. В остальном расположение боковых клавиш осталось на своих местах: справа кнопка активации камеры,

а слева – клавиша качелька регулировки громкости звука и свободно программирующаяся кнопка.

На тыльной панели в свою очередь виднеется прорезь динамика.

Глянцевая передняя поверхность корпуса говорит о том, что устройство будет мараться, а как сильно зависит от степени аккуратности пользователя.

Экран

Определенные изменения произошли и в дисплеях устройства, которых, как и в предшественнике, в Motorola KRZR K3 два. Собственно матрица, на основе которой созданы экраны та же: для внешнего CSTN, и TFT для внутреннего. Но что любопытно, так это то, что несколько увеличились разрешения, как внутреннего (240x320 у К3, против 176х220 у К1), так и внешнего (120х160 у К3 против 96х80 у К1), но при этом уменьшались цветопередача внешнего (с 262 144 до 65 536). Впрочем, насколько нужна большая цветопередача во внешнем экране, каждый оценивает для себя. В свою очередь, субъективно говоря, мы считаем это несколько излишним, хотя окончательное решение все-таки за пользователем.

Звук

Этой деталью терминала мы остались, откровенно довольны. Как динамик, расположенный на тыльной стороне, так и динамик над экраном устройства издавали отличного качества звук. Никаких нареканий с нашей стороны, за исключением, одного момента, который выливается в едва слышимое похрапывание, во время разговора на громкой связи. Впрочем, этот нюанс особо погоды не портит.

Клавиатура

Клавиатурный блок в телефоне выполнен в лучших традициях RAZR. Сравнительно никаких особых изменений он не претерпел, за исключением небольшого введения в виде клавиши запуска браузера. В целом, клавши прочные и плавные в нажатии, после совсем небольшого адаптационного периода ошибочные нажатия исключены даже во время продолжительной работы с последним.

Меню устройства

Меню устройства, на наш взгляд, полностью срисовано и с К1 и даже с терминала RAZR maxx V6, правда с небольшим нюансом, которое связанно с тем, что в каждой новой моделью данной линейки производитель лишь изменяет расположение иконок подменю.

Коммуникации

Получила определенную рокировку и коммуникационная оснастка аппарата. Так, ввиду того, что производитель оснастил К3 поддержкой стандарта связи третьего поколения. Также в новинке появилась полноценная электронная почта, за что производителю следует сказать отдельное спасибо.
В остальном оснастка та же GPRS, с довольно мощным 12 классом, EDGE, Bluetooth с поддержкой профиля A2DP, и внимание - mini USB! Кроме того, здесь, как и в предшественнике, прокол xHTML для любителей полноценного Интернета.

Камера и музыкальные возможности

Относительно камеры, то этот подпункт меню никакими особенными изысками не блещет, все довольно традиционно. Как и ранее представленных устройствах, у К3 2-х мегапиксельный сенсор, с самым обычным набором настроек съемки. Отснятый контент система по умолчанию не сохраняет автоматически, а предлагает пользователю на выбор несколько манипулятивных ходов, среди которых "сохранить" и "отказаться". Хорошо это или плохо пользователь оценит сам.

Относительно плеера, то внимания заслуживает его возможность воспроизводить музыку в определенно фоновом режиме, то есть, возможно, во время прослушивания плеера, путешествовать по меню аппарата. В остальном никаких особых изысков, все в стиле благородной классики.

Некоторые технические характеристики:

Стандарт 900/1800/1900 МГц, HSDPA, UMTS/ W-CDMA;
Память 50 Мб + карты microSD
Аккумулятор 910 мАч
Камера 2 мегапикселя, видеозапись со звуком, VGA камера для видеозвонков
Дополнительно Java MIDP 2.0, приложение для платформы Java


Плюсы

+ Шикарный дизайн, сбалансированная функциональная начинка, поддержка UMTS

Минусы

- Притормаживает камера