20 апреля 2015, 12:24

Transcend RDP9: картридер для смартфона

Удобное решение на тот случай, если вам нужно посмотреть данные на вашей флешке, а под руками есть только смартфон с поддержкой USB OTG. Насколько стабильно работает, какие форматы носителей распознает, ориентировочные скорости – обо всем этом далее.

Упаковка и комплект поставки

Поставляется Transcend RDP9 в компактной коробке, изготовленной из картона. На одной из стенок упаковки имеется вставка из тонкого прозрачного пластика. Последняя здесь представляет своего рода витрину, посредством которой пользователь может оценить внешность устройства внутри.

Сам же комплект поставки – это картридер RDP9 плюс несколько рекламных и информационных проспектов касательно других решений Transcend.

Осматривая стенки коробки, пользователь сможет ознакомиться едва ли не со всеми особенностями рассматриваемого гаджета. К примеру, передняя стенка примечательна подсказками о типе поддерживаемых карт памяти. Кроме того, сюда же вынесены данные о типе поддерживаемых интерфейсов: USB и micro-USB, название устройства и пр.

Противоположная сторона коробки "открывает доступ" к таблице спецификаций, небольшому паспорту устройства, информации о компании и стране-изготовителе, маркировке и многим другим полезным "вещам".

Здесь же сноска о программном обеспечении Transcend Elite, которое на практике сопутствует более комфортной работе, как с накопителями данного производителя, так и с рассматриваемым девайсом в том числе. Производитель вынес на стенку QR-код, "считав" который, пользователь попадает на соответствующую страницу продукта на сайте производителя, где в частности расположен линк на загрузку приложения в Google Play.

Внешний вид и качество сборки корпуса

Корпус Transcend RDP9 реализован из пластика с небольшим количеством металлических элементов. Последние из упомянутых обустроены в формате вставок и окантовок функциональных элементов. Кроме того, отчасти из металла собрана и вилка micro-USB.

Упрекнуть производителя в уровне подгонки элементов не получится – стыковка деталей превосходная, швы/зазоры между элементами незначительные. Люфт, даже в минимально возможном проявлении, я не заметил.

Несколько слов относительно используемого пластика. Несложно заметить, что львиная доля внимания отведена глянцу. С одной стороны, такое решение заслуживает похвалы – все же этот типа пластика едва ли не любому дизайну способен придать определенной дороговизны. Однако есть и другая сторона вопроса – практическая. Все дело в том, что такое устройство, как рассматриваемый картридер, пользователь будет носить с собой едва ли не постоянно, и тут уж от возникновения потертостей на поверхности корпуса не уйти.

Единственное решение в этом случае - приобрести (ну или смастерить) какую-либо сумочку-чехол. Ну да это, разумеется, если вы хотите как можно дольше сохранить Transcend RDP9 его заводскую внешность, которая к тому же получилась весьма симпатичной.

Функциональные элементы

Каких-либо кнопок на корпусе не предусмотрено – только порт USB, слоты под карт памяти и вывод micro-USB. Посредством последнего картридер подключается к соответствующему порту смартфона либо планшета.

Что же относительно других элементов, осматривая устройство по периметру корпуса, пользователь не сможет не заметить здесь слоты для карт microSD и SD, а также полноценный USB-порт.

Среди прочего внимание наверняка привлечет индикатор отображения работы, который непрерывно горит синим огоньком, а при обмене данными с картами памяти подмигивает. Также здесь логотип и эмблема производителя плюс несколько строк технических данных о новинке.

Подключение и скорости

Transcend RDP9 подключается совершенно к любому планшету или смартфону, обладающему поддержкой спецификации USB OTG.

Для более детального знакомства с особенностями этого картридера я задействовал смартфон Samsung Galaxy S5 Duos и планшет того же производителя Galaxy Tab Active, обзор которого, кстати говоря, будет опубликован у нас на сайте уже через несколько дней.

Согласно официальным данными, одновременная работа на RDP9 возможна только с одним носителем информации – если же вы вставили два, второй попросту не будет замечен. Тем не менее, Galaxy Tab Active сумел распознать два накопителя – 64 ГБ карту microSDXC от GOODRAM, обзор которой выходил у нас ранее, а также USB-накопитель ADATA UE700 (смотрите обзор). Особенно приятно то, что последний обладает портом USB 3.0. Но и это еще не все. Спортивного интереса ради я вынул упомянутую microSDXC и вставил в соответствующий слот 128 ГБ Transcend SDXC Class 10 UHS-I U3 Ultimate. USB-накопитель от ADATA все это время пребывал в соответствующем порте Transcend RDP9. Однако и здесь все оказалось весьма неплохо – система снова увидела и в последствии слаженно работала с двумя носителями данных.

Тестирование утилитой A1 SD Bench скоростей выдало следующие результаты.

- 128 ГБ Transcend SDXC Class 10 UHS-I U3 Ultimate

- GOODRAM microSDXC (64 ГБ)

- ADATA UE700 (64 ГБ)

Таких скоростей, к слову, на практике оказалось вполне достаточно даже для комфортного просмотра Full HD видео.

Но вот в случае с Galaxy S5, здесь два накопителя распознаны не были, как не пытался я чередовать их в Transcend RDP9.

Программное обеспечение

Об этом приложении Transcend я уже рассказывал в обзорах других решений производителя, а потому здесь лишь бегло напомню его ключевые особенности. Итак, использование Transcend Elite позволяет быстро создавать резервную копию данных и восстанавливать утерянные данные, осуществлять кодировку информации и пр. Само собой разумеется, приятно, что эта утилита распространяется бесплатно и все время обновляется.

Выводы и впечатления

Что ж, в конечном итоге Transcend RDP9 является отличным предложением для пользователя, который немалое количество дел выполняет на своем смартфоне/планшете. Быстрое и стабильное сопряжение, скорости, достаточные для комфортной работы плюс возможности фирменного программного обеспечения от производителя RDP9 – этого уже достаточно, чтобы заинтересовать. Кроме того, посредством Transcend RDP9 можно также подключать проводную/беспроводную мышь/клавиатуру и даже внешний HDD с USB 3.0. Кстати, в последнем случае 1 ТБ накопитель был распознан планшетом за пару секунд.

Плюсы

  • Симпатичная внешность и хорошее качество сборки;
  • Поддержка большого количества форматов карт памяти/возможность подключения USB-накопителей;
  • Совместимость с USB 3.0/возможность подключить внешний HDD;
  • Возможность подключить проводную/беспроводную мышь/клавиатуру;
  • Скорости, которых достаточно для воспроизведения видео высокого разрешения;
  • Возможности фирменного ПО
Минусы
  • Спорный с практической точки зрения материал корпуса

Ориентировочная стоимость: 330 гривен

Продукт предоставлен пресс-службой Transcend