5 мая 2015, 13:48

Пять месяцев с Impression ImSmart C471 – впечатления пользователя

Все "за" и "против" недорогого смартфона от украинского производителя на личном опыте. Стоит ли он ориентировочных 2750 гривен? На какие моменты обратить внимание во время пользования и пр.

Перед прочтением этой статьи рекомендую ознакомиться с обзором устройства, который вышел через пару недель после презентации смартфона в Киеве.

Внешний вид

Итак, сразу же маленькая ремарка. Несмотря на тот факт, что смартфон продается уже с изначально наклеенной на дисплей защитной пленкой, еще перед проведением тестирования я ее снял. Разумеется, пленка - это плюс к общему потенциалу, особенно если наличие ее не сказывается на чувствительности сенсорного дисплея, однако во время тестирования мне меньше всего хотелось делать на что-либо скидки.

Сама же транспортировка устройства осуществлялась преимущественно в кармане джинсов или брюк. Ездил смартфон без чехла.

Несмотря на, откровенно говоря, не самые щадящие условия эксплуатации, давайте же посмотрим, как "изменилась" внешность смартфона.

Что касается крышки аккумуляторного блока, и в частности текстуры на ней. Здесь можно долго рассматривать панель на предмет каких-либо потертостей или других, с позволения говоря, "увечий". Тем не менее, все усилия в этом плане окажутся напрасными – панель не претерпела совершенно никаких изменений и осталась такой же симпатягой, как и в тот день, когда я получил трубку на тестирование.

С креплением крышки на корпус также все хорошо – ничего не разболталось и не сломалось.

Что касается "боковушек", которые, если кто позабыл, напомню, здесь из глянцевого пластика, в целом они также стойко "пережили" мои "издевательства", хотя все же незначительные потертости появились. Природу возникновения их описывать не буду, поскольку заметил "повреждения" уже постфактум, но предполагаю, что возникла она здесь именно по причине описанной выше транспортировки. Это к вопросу о чехле!

Передняя панель. Основная нагрузка здесь, как ни странно на пластиковые бортики по периметру – присутствуют небольшие потертости.

В обзоре смартфона я упоминал о том, что дисплей прикрывается защитным стеклом. Да, в точности не известно о том, что это за тип материала, но в практическом пользовании он показал себя весьма неплохо – всего одна небольшая царапинка, да и та по собственной неосторожности – "прокатились" дисплеем по кромке камня. Но не забываем о защитной пленке!

К качеству сборки корпуса у меня не было претензий ни на стадии тестирования, ни теперь, подводя итоги почти полугодичного пользования аппаратом.

Динамики и качество звука

О возможностях динамиков уже все сказано в обзоре. Помимо этого хочу добавить также и то, что за эксплуатационный период ни первый, ни второй не начали дребезжать, в том числе на максимальной громкости. Если кто не знает – изначально недоработка смартфона в этом плане может не проявляться.

Общение с абонентом удобно в любой ситуации, за исключением метро или других весьма шумных мест.

Дисплей

Impression ImSmart C471 получил отличный как для своего ценового уровня дисплей. Напомню сразу же несколько цифр: 4,7 дюймов, 720х1280 точек, 312ppi.

Сама по себе картинка гладкая, искажений я не заметил даже под наклоном. Словом, имеющаяся здесь IPS-матрица в этом плане не разочарует уж точно.

Автоматическая регулировка подсветки за все время пользования не подводила ни разу, из чего можно сделать соответствующий вывод о возможностях имеющегося здесь датчика.

Ручная регулировка, конечно же, также есть.

О поведении экрана при работе в условиях попадания солнечных лучей на его поверхность я описал в обзоре выше, и здесь добавить попросту нечего.

Функционал

Работает смартфон под управлением Android 4.4.2 "из коробки".

Помнится, еще в день презентации аппарата в Киеве производитель говорил, что софт будет обновляться. Но судя по всему, дальше разговоров дело не пошло. Хотя может еще рановато, чего также не стоит исключать.

"Железо под капотом" неплохое. Его вполне достаточно для выполнения любого действия, и об этом я говорил еще в обзоре смартфона. Быстродействие меню также понравилось.

Какой-либо фирменной оболочки от производителя смартфона здесь нет – только классическая Android-ная со всеми соответствующими надстройками и прочими возможностями.

Частенько можно встретить вопрос типа "а появляются ли лаги после некоторого времени пользования?", а проще говоря, наблюдаются ли подвисания системы, произвольные перезагрузки и пр.? Спешу ответить – ничего подобного за ImSmart C471 замечено не было.

Камера

Основная камера смартфона самая обычная: 5Мп, автоматическая фокусировка, светодиодная подсветка и прямая зависимость от освещенности объекта. Много света – на выходе хорошее качество фото, слабая освещенность – снимок с зерном. Несколько примеров ниже и по ссылке в обзоре.

Программы

Из того, что наверняка понравится пользователю и уже предустановлено – FM-приемник, "ВКонтакте", Aldiko, "Одноклассники", Adobe Reader и пр.

Если не принимать ко вниманию установленные мною игры, для работы я добавил еще клиент Facebook+Messenger, простецкую записную книгу Notepad, QR Core Reader и пр.

Со всеми этими программами система работала слажено, без зависаний или произвольных перезагрузок.

Батарея

А вот аккумулятор – это, вне сомнения, "слабое звено" смартфона. При активном использовании аппарата система подаст сигнал о необходимости подзарядки уже через 2,5-3 часа. Лично я играл в "Сокровища Пиратов" 2,5 часа кряду без подключения по Wi-Fi и автоматической подсветке экрана, и этого оказалось достаточно для того, чтобы запас заряда по итогам оказался на отметке 10%.

Справедливости ради скажу, что подзаряжается устройство также довольно быстро.

Внешней зарядке A-Data DashDrive Air AE400, чтобы зарядить аккумулятор С471 на 100%, понадобилось около полутора часов.

Никакой надстройки энергосбережения в меню не предусмотрено, однако пользователь может загрузить что-то из Google Play Market.

Выводы

Подводя итог, стоит сказать следующее. Потенциальная аудитория этого смартфона – не требовательные к высокой производительности пользователи, люди, ищущие подарок своему ребенку за адекватные деньги, либо же приобретающие свой первый смартфон.

Ключевой недостаток аппарат – автономность. Это следует учитывать, если планируете пользоваться трубкой много.

Что же касается сборки и материалов, здесь претензий нет – цена полностью соответствует и уровню первого, и второго. Стабильность работы были также подтверждена на практике. Не разочаровал и дисплей, чувствительности и цветопередаче которого могут позавидовать решения в более высоком ценовом дивизионе.

Ориентировочная цена: 2750 гривен

Продукт предоставлен Impression Electronics