8 июня 2015, 9:00

Transcend 8 GB DDR3 1600 МГц (TS1GLK64V6H): "доступная и производительная"

Несмотря на тот факт, что производители оперативной памяти уже осваивают тип DDR4, вопрос качественных и адекватных по цене модулей DDR3 все еще остается актуальным. С одним из таких решений я и познакомлю вас в этом обзоре.

Упаковка и внешний вид

К нам в редакцию модуль попал в небольшой блистерной упаковке. Никаких иллюстраций или меток информационного плана на, скажем так, ее стенках я не заметил, за одним лишь исключением – небольшой наклейки. О ее предназначении здесь лучше всего "объяснит" соответствующая надпись.

Открыв упаковку, внутри, помимо самого TS1GLK64V6H, ничего другого пользователь не увидит.

Сам же модуль распаян на плате зеленого цвета. Претензий к распайке как таковых нет – работа выполнена, без преувеличения говоря? с хирургической точностью и многолетним качеством, полученным на практике.

Легко заметить, что компоновка чипов на модуле двухсторонняя. Всего их 16. Помимо них на одной из сторон имеется довольно большая наклейка с различными данными о рассматриваемом продукте: маркировкой, названием, логотипом производителя и небольшой голографической "меткой". Кстати, на тот случай, если кто из наших читателей не в курсе – срывать наклейку или как-либо повреждать ее нельзя, поскольку это гарантия, и в случае порчи ее несложно догадаться о последствиях.

Модуль не получил теплоотводящий радиатор. Однако, учитывая незначительное энергопотребление (1,5 В), по сути говоря, он здесь и не нужен.

Спецификации

Немного о цифрах. Выше я уже говорил о незначительном энергопотреблении модуля. К сказанному стоит добавить также номинальные тайминги ОЗУ - 11-11-11-28; показатели эффективной частоты - 1600 МГц; пропускную способность - 12800 Мб/с плюс стандарт - PC3-12800.

Тестовый стенд

Для тестирования Transcend 8 GB DDR3 1600 МГц (TS1GLK64V6H) был собран тестовый стенд со следующей конфигурацией:

Кроме упомянутого, в состав вошли Silicon Power Slim S80 (240 ГБ), детальный обзор которого выходил у нас на портале ранее здесь плюс блок питания Seasonic S12G-750 Gold 750W (SSR-750RT) и накопитель Seagate Desktop HDD.15 (ST4000DM000).

Обзор последнего был опубликован здесь.

Результаты тестирования

Тестирование было выполнено с задействованием популярных программ-тестеров. Полученными результатами я остался доволен.

Выводы и впечатления

В конечном итоге, покупая Transcend 8 GB DDR3 1600 МГц, пользователь получает весьма неплохой продукт за вполне адекватные деньги. Конечно же, TS1GLK64V6H не ориентирован на оверклокерские цели либо весьма ресурсоемкие игры, однако для хорошего офисного или домашнего ПК его возможностей будет вполне достаточно.

Плюсы

  • Качественная распайка;
  • Производительность;
  • Стабильность работы;
  • Нагрев под нагрузками
Минусы
  • Не выявлено
Ориентировочная стоимость: 1500 гривен
Продукт предоставлен пресс-службой Transcend