1 июля 2015, 11:36

TP-LINK UH700: "для семерых гномов"!

7-портовый концентратор USB 3.0. По-своему интересное, хотя и заведомо нишевое устройство, которое решает вопрос с недостатком USB-портов вашего ПК или ноутбука, обеспечивая при этом внушительные скорости обмена данными.

Обо всех "за" и "против" этого устройства далее в обзоре.

Упаковка и комплект поставки

Поставляется TP-LINK UH700 в картонной коробке средних размеров. Дизайн ее в сравнении с оформлением упаковок ранее рассмотренных нами устройств никаких существенных изменений не претерпел – фирменные цвета, красная метка гарантии, несколько иллюстраций устройства внутри плюс различные информационные и декоративные метки, касающиеся той или иной особенности UH700.

Осматривая верхнюю стенку коробки (которая по совместительству является крышкой), сложно не заметить уже упомянутую гарантию, а также название модели, логотип производителя и пр. "яркие мелочи"!

На противоположной стороне упаковки находится информация касательно того, для каких целей TP-LINK UH700.

И, наконец, осматривая боковушки, можно ознакомиться с паспортом устройства на нескольких языках, ключевыми спецификациями, правда на английском, и т.д.

Открыв коробку, внутри пользователь обнаружит, разумеется, сам концентратор UH700. Помимо него здесь же адаптер питания плюс USB–кабель и краткое руководство подключения.

Внешний вид и качество сборки

Начну, наверное, с того, что лично мне, скажем так, понравилось не очень. Использование глянцевого пластика в корпусе этого устройства. Что ни говорите, но в таких решениях, как рассматриваемое в данном обзоре, или же, как в ранее изученном картридере Transcend RDP9, глянцевый пластик несет больше вреда, чем пользы. Да, не спорю – такой материал добавляет дороговизны в дизайн совершенно любого электронного устройства. Однако вместе с этим он отлично "собирает" различные царапины и потертости. Причем избежать их скорого появления не удастся и в том случае, если вы будете пользоваться гаджетом даже очень аккуратно.

Само же по себе качество сборки претензий не вызывает – отличная подгонка элементов между собой, никакого люфта или скрипа.

Итак, ключевым элементом верхней части корпуса является, как я упомянул уже, глянцевый пластик. На него производитель вынес механическую кнопку с миниатюрным светодиодом, а также логотип производителя и название устройства. Помимо всего прочего, здесь же еще семь светодиодов. Они расположены напротив каждого из USB-портов (тип А). О предназначении их здесь догадаться несложно.

Осматривая противоположную сторону корпуса, пользователь заприметит две значительные резиновые насадки, которые являются своего рода предохранителями от соприкосновения этой части корпуса с поверхностью, на которую установлен аксессуар, а еще предотвращают скольжение устройства по поверхности. Помимо упомянутых элементов, здесь же несколько строк технических данных.

Семь упомянутых выше USB-портов "вынесены" на одну из боковых граней.

Осматривая другие "боковушки", пользователь "обнаружит" разъем для подключения адаптера питания плюс порт micro-USB (тип B).

Подключение

Для того чтобы подключить UH700 к компьютеру или ноутбуку, никаких драйверов предварительно устанавливать не нужно. Какая-либо специальная настройка также не понадобится. Отдельно приятно отметить поддержку Hotplug.

Тестирование

Посмотрим теперь на наиболее интересные возможности данной модели.

Для начала стоит отметить, что поскольку здесь предусмотрено внешнее питание, не стоит думать, что, подключив один или два накопителя, третий система попросту не увидит. Спортивного интереса ради я выполнил подключение трех внешних HDD и двух флешек. Как итог, в считанные секунды все было отлично распознано.

Относительно скоростей ситуация следующая. Если пользователь будет вести запись со своего ПК в память нескольких съемных накопителей одновременно, скорость в любом случае не будет одинаковой – она "делится". Впрочем, неожиданностью это не должно быть ввиду понятных причин.

Однако вполне удобно и с сохранением скорости пользователь может копировать данные с флешки на флешку и одновременно вести запись с ПК на другой носитель. Также можно подключать различные аксессуары, по типу USB-клавиатуры или мышки, установить на зарядку смартфон/планшет и пр.

Вместо выводов

Как итог стоит сказать следующее. Вне сомнения, у производителя получился весьма неплохой в своем классе продукт, который будет замечен пользователем, работающим с большими массивами информации и использующим для этих целей преимущественно съемные накопители. Да, по природе своей устройство нишевое, то есть будет интересно далеко не всем. Однако говорить об этом как о минусе нельзя. Единственное, что оставляет не самое приятное впечатление, – глянцевый пластик верхней части. Так или иначе, вы изотрете его, сами того не замечая. Но видимо, такова плата за мультизадачность, приобретаемую с TP-LINK UH700.

Ориентировочная стоимость: 980 гривен

Продукт предоставлен TP-LINK