4 августа 2015, 12:50

Lenovo S60: "по стопам успеха"

Ранее представленный смартфон Lenovo S90 вызвал немалый интерес у пользователя не последней мерой благодаря своей схожести со знаменитым "яблокофоном" последнего поколения от известного американского производителя.

Сегодня же мы познакомим вас со всеми "за" и "против" "облегченной" версии упомянутой выше модели.

Для тех, кто ранее не читал мой обзор смартфона Lenovo S90, рекомендую вначале сделать это, поскольку именно так у вас будет возможность сравнить особенности упоминаемой модели с аппаратом, рассмотренным далее.

Упаковка и комплект поставки

Сложно не подметить – во всех (или почти во всех) своих последних смартфонах компания-производитель отошла от использования черного картона в упаковках трубок, и обратила свой взор в сторону сочетания белого с красным.

Осматривая стенки коробки, пользователь сможет познакомиться с довольно большим изображением смартфона, голографической меткой гарантии, перечнем ключевых спецификаций и пр. интересными (и не очень) обозначениями.

Внутри упаковки, помимо, разумеется, самого смартфона, можно увидеть адаптер зарядного устройства, довольно толстый кабель micro-USB, а также качественную проводную гарнитуру, скрепку для доступа к слотам на одной из "боковушек" плюс необходимую документацию. Словом – полный "джентльменский" набор.

Материалы и качество сборки

Что ни говорите, но другие материалы корпуса, даже с учетом 100% аналогичного расположения функциональных элементов на корпусе, в конечном итоге способны сделать внешность смартфона другой. То же самое и в случае с S60. Здесь словно все "кричит" о том, что перед нами младший "брат" упомянутого выше смартфона S90, и этого, пожалуй, просто "не отнять".

Несмотря на свои габариты (143,3х72х7,7 мм), "созданные" 5-дюймовым дисплеем "на борту", трубка весьма неплохо сидит в руке – никаких скольжений или ошибочных нажатий даже на стадии привыкания. Приятно отметить, также и то, что большой дисплей не особенно сказался на удобстве управления аппаратом посредством пальцев, удерживающей руки – за некоторым исключением все вполне удобно.

К эргономике кнопок на "боковушках" претензий также нет – все они по правую руку пользователя, и все удобны для большого пальца руки. Словом, в этом плане должно понравиться без исключения всем.

Ключевой материал корпуса – пластик. Дисплей прикрывает защитное стекло. Есть также немного металла, обустройство которого классическое – вставки и подпорки функциональных элементов.

Что касается качества сборки корпуса, здесь никаких нареканий – отменная подгонка элементов между собой плюс отсутствие люфта между деталями.

Крышка аккумуляторного блока несъемная, а потому доступа к одноименному "топливному элементу" у пользователя нет.

Дизайн

Словно доказывая молодежное позиционирование модели, производитель не забыл о вариантах расцветки корпуса. Помимо более строгого серого, который, кстати, и побывал у нас в редакции, в продаже трубка доступна в белом варианте расцветки, а также желтом и сиреневом. Два последних, уверен, наверняка понравятся представителям прекрасной половины человечества – получилось действительно ярко.

Эргономика функциональных элементов

Передняя панель "разделена" между дисплеем, тремя сенсорными кнопками, расположенным ниже экрана, глазком фронтальной 5Мп камеры, датчикам освещенности и приближения, сеткой разговорного динамика плюс индикатором событий. Действия последнего, кстати говоря, можно настроить, выбрав в соответствующем подменю подмигивание на пропущенный вызов, непрочитанное сообщение или назначив другие уведомления.

Отмечу также отсутствие подсветки сенсорных кнопок несколько ниже дисплея. Как по мне, такое положение "дел" некоторым пользователям может не понравиться.

 

С тыльной части корпуса "открывается доступ" к глазку основной 13Мп камеры и светодиодной вспышки. Здесь же расположен логотип производителя, а еще несколько строк технических данных о смартфоне.

Правая боковая грань примечательна кнопкой включения/выключения питания смартфона либо подсветки дисплея – зависит от обстоятельств. Кроме того, здесь же реализована спаренная клавиша регулировки громкости.

На противоположном ребре обустроено два слота. Тот, что повыше – спаренный для SIM-карт (используется micro-SIM и Nano-SIM). Второй – слот для карт расширения памяти.

Верхний торец получил классический вывод 3,5 мм, а также миниатюрную прорезь микрофона шумоподавления.

А вот на нижнем обустроены две сетки плюс порт micro-USB. Изначально можно предположить, что за первыми двумя "спрятаны" динамики громкой связи. На деле же динамик здесь только один – справа, тогда как левая сетка - это декор. Помимо всего упомянутого за одной из сеток расположен миниатюрный вывод встроенного микрофона. Правда, вот за какой конкретно, сказать не могу – визуально это никак не отражено.

Дисплей

Разумеется, можно долго дискутировать, мол, дисплей смартфона за 222 доллара мог бы обладать и Full HD-разрешением. Однако все это пока что будущее, пусть и недалекое. На мой взгляд, уже в следующем году рынок массово увидит недорогие смартфоны с таким разрешением дисплея. Пока же это достояние единиц, а потому говорить, что трубка выглядит не конкурентно на фоне других за счет именно этого, будет неправильным. Да и сам по себе дисплей здесь отнюдь не самый плохой.

Диагональ, напомню, 5 дюймов. Разрешение 720х1280 точек, а плотность – 294ppi. В основе неплохая IPS-матрица, на практике обеспечивающая достаточно широкие углы обзора, как по вертикали, так и горизонтали. Существенного "вымирания" оттенков при этом не наблюдается.

Соотношение сторон – 16:9.

Как по мне, в условиях не перенасыщения окружающей среды солнечным светом, отображаемая на экране картина выглядит насыщенной, четкой и даже определенно "сочной".

Во время работы при попадании на панель солнца можно заметить "вымирание" отображаемых данных. Тем не менее, прочесть информацию можно и в этом случае, не прикрывая панель рукой.

Регулировка подсветки доступна двумя классическими вариантами – вручную и автоматически. В последнем случае соответствующий датчик срабатывает без нареканий.

В соответствующем подменю настроек все выглядит обыденно за исключением пункта "Ночной режим".

О предназначении его не говорю – все понятно уже хотя бы со сноски ниже. Интересной выглядит реализация. Активировав пункт, пользователь, тем самым, "вызывает" некую "шторку", которая "делает" экран темнее, а отображаемые на нем данные более комфортными (за счет уменьшения яркости) для чтения ночью.

Выглядит, надо сказать, не так как у других, да и сработано удобно.

Автономность

Емкость встроенного аккумулятора - не самая выдающаяся, скажем так, особенность Lenovo S60 – всего 2160 мАч. И, тем не менее, производитель обещает до 30 часов автономной работы в режиме разговоров.

Тестирование автономности было выполнено с использованием утилиты "Батарея HD". Ниже перед вами полученные результаты.

Из пункта "Диспетчер питания" доступны различные настройки, помогающие оптимизировать расход потребления заряда. Поскольку перед нами фирменные, скажем так, "рычаги" от производителя, об их особенностях я уже говорил ранее в других обзорах смартфонов Lenovo. Таким образом, здесь лишь несколько иллюстраций пункта для наглядного напоминания.

Динамики и звук

И разговорный динамик, и динамик громкой связи способны обеспечить хорошую громкость и чистоту звука. Пользователю понравится общение с абонентом, как в условиях комнаты, так и во время пребывания на улице. Ну а, кроме того, если вы пребываете в помещении, можно вполне комфортно посмотреть видео либо же послушать аудио, не прибегая при этом к штатной гарнитуре.

В настройках есть несколько, на мой взгляд, полезных режимов: "В кармане" (автоматическое увеличение громкости звука, когда трубка расположена в кармане); "В руках" (автоматическое уменьшение громкости, когда трубку взяли в руки) и пр. Советую держать их активными, так попросту говоря, удобнее.

Память и расширение

Lenovo S60 в продаже доступен в одной модификации со встроенной памятью 8ГБ.

Изучая соответствующее подменю настроек, несложно заметь, что уже изначально более половины упомянутого объема занято операционной системой и различными техническими файлами. Как по мне – это в определенной мере недочет производителя.

Расширение доступно за счет карт microSD объемом до 32 ГБ.

А вот подключить USB-накопитель не получится – соответствующая спецификация не поддерживается.

Оснащение и производительность

Пользователь получит новинку под управлением Android 5.0.2 "из коробки", что вполне неплохо как для смартфона такого уровня.

Поверх оси установлена уже знакомая нам фирменная оболочка Vibe UI 2.0.

"Сердцем" системы является 64-битный 4-ядерный Qualcomm Snapdragon 410, тактовая частота которого 1,2 ГГц. Объем оперативной памяти 2 ГБ. Кроме того, "в связке" со всем упомянутым графика Adreno 306.

Пользователь Lenovo S60 может работать с Wi-Fi 802.11 b/g/n+Wi-Fi Direct/WPS, Bluetooth в редакции 4.0+ A2DP, VPN, GPS+ A-GPS, dual-SIM и пр.

Тестирование производительности было выполнено рядом популярных программ-тестеров. Полученные результаты далее.

 

Предустановленные приложения

По части предустановленных приложений стоит отметить полный пакет клиент-сервисов Google, Facebook, Skype, Твиттер, немало игрушек, WPS Office и многое другое.

Возможности камер

Смартфон укомплектован двумя отдельными камерами – основной 13Мп, а также фронтальной на 5Мп.

Первая дополнена достаточно неплохим количеством наборов и режимов съемки, и при условии хорошего света способна на достойный уровень, как фото, так и видео. Впрочем, периодически во время тестирования камеры я замечал невольный уход в сторону синего при автоматических настройках, что также советую учесть. Остальное ниже на иллюстрациях.

- тестовое фото

- тестовое видео

Некоторые выводы и впечатления

Что ж, по итогам всего хочу сказать - больше всего аппарат понравится девичьей аудитории, которая обратит внимание на пестрые цвета корпусов. Серый же, который был у нас в редакции, нельзя назвать уж слишком "цепляющим" в плане внешности, однако повторюсь, в пестрые тона будут, как говорится, "влюбляться".

Плюсы

  • Материалы и сборка;
  • Эргономика;
  • Внешность/четыре варианта расцветки корпуса/яркие цвета;
  • Неплохой дисплей;
  • Достойные динамики;
  • Возможность вставить карту памяти;
  • Android 5.0.2 "из коробки";
  • Неплохие показатели производительности с учетом "железа под капотом"

Минусы

  • Отсутствие подсветки сенсорных кнопок;
  • Значительно больше половины встроенной памяти используется системой и техническими файлами;
  • Не предусмотрена поддержка спецификации USB OTG;

Ориентировочная цена: $222 (5100 гривен)

Продукт предоставлен Lenovo