17 августа 2015, 16:43

Lenovo P70: "8-блочная электростанция"

Этот смартфон Lenovo интересен многими "вещами". Здесь 8-ядерный процессор, 2 ГБ оперативной памяти, 5-дюймовый IPS-дисплей, 13 Мп камера, поддержка dual-SIM и впечатляющий аккумулятор на 4000 мАч. Цена "вопроса" - $260.

А вот достаточно ли всего перечисленного для своего ценника, и чем еще способна привлечь внимание эта модель, пойдет речь в этом обзоре.

Упаковка и комплект поставки

В недавно опубликованном обзоре смартфона Lenovo S60 я несколько детальнее останавливался на дизайне коробки, в которой поставляется аппарат. В осматриваемом сегодня P70 упаковка совершенно аналогична, а потому останавливаться повторно на этом "вопросе" не вижу никакого смысла – переходите по ссылке выше и знакомьтесь.

Открыв коробку своего Lenovo P70, внутри пользователь "обнаружит", разумеется, сам аппарат. Кроме того, здесь же адаптер зарядного устройства, довольно толстый USB-кабель, проводная гарнитура со встроенным микрофоном и многофункциональной кнопкой, переходник USB OTG плюс необходимая документация.

Дизайн и эргономика

Несмотря на тот факт, что визуально смартфон выглядит довольно толстым, в сущности, здесь всего 8,9 мм, что с учетом аккумулятора на 4000 мАч совсем немного. Более того, крышка аккумуляторного блока получилась съемной, что в определенном роде упрощает доступ к аккумулятору, хотя и не делает его замену простой для пользователя. "Секрет" в том, что, несмотря на упомянутую съемную крышку, сам "топливный элемент" таковым не является, и в случае необходимости его замены лучше всего обратиться в сервисный центр. Зато слоты под SIM-карты и карты памяти вынесены под крышку в стороне от аккумулятора, что одновременно и удобно, и практично.

В продаже Lenovo P70, по крайней мере, пока что доступен лишь в одном цветовом решении корпуса – черном. Будет ли производитель работать в этом плане, лично мне не известно.

Сам по себе дизайн не выглядит революционно, хотя за счет хромированных вставок плюс защитного стекла на передней панели дешевым также не кажется.

Для руки трубка удобна, и даже глянцевые вставки по периметру не создают дискомфорта во время длительного непрерывного пользования. Не было претензий во время изучения трубки и к аппаратным кнопками на "боковушках".

Материалы корпуса и качество сборки

В плане материалов корпуса производитель не искал чего-либо особенного – использован "тандем" из пластика и каленого стекла. Последний из материалов прикрывает полностью переднюю панель трубки, соприкасаясь с едва заметными бортиками на краях. Последние вынесены сущую малость, а потому говорить о них как о дополнительной защите экрана в том случае, когда пользователь кладет трубку вниз дисплеем на твердую ровную поверхность, не могу, хотя и не исключаю, что в той или иной мере такой формат работает. Впрочем, за все время тестирования трубки, а это две недели, усомниться в качестве защитного покрытия дисплея мне так и не удалось – ни транспортировка в кармане джинсов, ни трение по панели ребром монетки, стержнем карандаша или ручки в конечном итоге оказалось недостаточно, чтобы здесь образовалась хотя бы незначительная потертость.

Что же касается самого пластика, он матовый, и, разумеется, менее устойчив к потертостям и прочим воздействиям окружающей среды, в сравнении с тем же стеклом. Но и в то же время сказать, что он требует особо бережливого отношения к себе, я не могу. По крайней мере, повседневное пользование откровенно "слабых мест" в этом плане не выявило, даже без скидок на глянцевые вставки по периметру. Ну да со временем, разумеется, любой материал изнашивается.

Качество сборки мне понравилось – подгонка элементов отличная, люфта или скрипа материалов нет. Швы на стыках минимальны.

Крепление крышки аккумуляторного блока претензий также не вызывает, впрочем, как и выполнение противоположного действия. По времени одна процедура не более секунды или двух.

Эргономика функциональных элементов

Передняя панель смартфона "разделена" между дисплеем, прорезью разговорного динамика, а также глазком фронтальной 5 Мп камеры, датчиками освещенности и приближения, индикатором событий плюс тремя классическими, как для Android-смартфонов, сенсорными кнопками.

Прикрываемая крышкой аккумуляторного блока тыльная сторона примечательна выводом глазка основной 13Мп камеры, светодиодной вспышки и логотипом Lenovo.

На правой боковой грани обустроена качелька регулировки громкости звука плюс кнопка включения/выключения питания смартфона. Здесь же, но несколько в стороне находится небольшой зазор, уготованный специально для того, чтобы пользователь мог снять крышку аккумуляторного блока.

Противоположная "боковушка" ни кнопками, ни разъемами/портами не обременена.

Осматривая верхний торец, пользователь "обнаружит" здесь вывод микрофона шумоподавления и 3,5 мм разъем.

И, наконец, на нижнем обустроен порт micro-USB и две сетки, за одной из которых "спрятан" динамик громкой связи. На этой же части корпуса имеется также вывод микрофона шумоподавления.

Дисплей

Lenovo P70 получил 5-дюймовый HD-дисплей с IPS-матрицей в основе. Последняя обеспечивает весьма неплохие углы обзора, как по вертикали, так и горизонтали с совершенно незначительным "вымиранием" оттенков при этом.

Дисплей не получил воздушной прослойки, поскольку выполнен по технологии OGS.

Присутствует весьма неплохое олеофобное покрытие.

Во время работы в условиях попадания на панель яркого солнечного света за экраном заметно небольшое вымирание отображаемых данных. Однако в целом информация остается читаемой даже в этом случае – необходимости прикрывать панель рукой нет.

Регулировка подсветки доступна двумя классическими вариантами – вручную и автоматически. В последнем случае соответствующий датчик срабатывает без нареканий.

Чувствительность дисплея претензий не вызывает – поддерживается сенсорное управление посредством 5 пальцев одновременно. Иконки подменю или приложений на прикосновения реагируют незамедлительно.

Обустройство соответствующего пункта настроек, по сути дела, классическое: выбор формата регулировки громкости (вручную или авто), тайм-аут спящего режима, выбор заставки и пр. Помимо всего прочего, здесь же расположен раздел, позволяющий определить время подсветки кнопок либо отключить ее совсем. А еще есть пункт, отвечающий за настройку индикатора событий. Вот такой вот потенциал.

Память и возможности расширения

В продаже рассматриваемая модель доступна в одном варианте с объемом встроенной памяти 16 ГБ.

Заглянув в соответствующий пункт настроек, несложно увидеть, что пользователю этот объем доступен не полностью – немногим больше 4 ГБ изначально "отбирает" система и различные технические файлы.

Расширение доступно за счет карт microSD до 32 ГБ включительно. "Горячая" замена, что приятно, поддерживается.

Можно вставить и USB-накопитель. Правда, это должен быть класс USB 2.0 и также объемом до 32 ГБ включительно.

Автономность

Одной из наиболее интересных особенностей Lenovo P70 является емкость аккумулятора смартфона - 4000 мАч.

Согласно официальным данным, пользователь может рассчитывать на автономность в режиме разговоров до 46 часов либо же до 696 часов работы в режиме ожидания.

Что же на практике, смотрим результаты утилиты "Батарея HD".

Что ж, выглядит неплохо, хотя признаюсь честно, лично я ожидал результаты повыше.

В меню настроек имеется пункт "Диспетчер питания", который в свою очередь содержит несколько надстроек, позволяющих регулировать потребление питания системой. Поскольку о их возможностях я уже рассказывал в других обзорах смартфонов Lenovo, повторяться здесь не буду – лишь несколько иллюстраций для наглядного напоминания.

Динамики и качество звука

У Lenovo P70 динамик громкой связи вынесен на нижний торец, и расположен за сеткой слева.

В работе он показал себя неплохо – громкость, как по мне, выше средней, хотя и отнюдь не класса стерео, а в случае воспроизведения качественного контента можно заметить некую визуализацию – словом, должно понравиться даже откровенным придирам.

Посредством разговорного динамика удобно общаться фактически в любых условиях, даже пребывая на громком проспекте. Звук не искажается в том числе и на максимальной громкости.

Оснащение

Пользователь получит новинку под управлением Android 4.4.4 "из коробки" с классической оболочкой производителя смартфона поверх. О перспективах обновления не говорится, но лично автору этих строк кажется, что его ожидать не стоит. Впрочем, это лишь мое субъективное мнение.

"Сердцем" системы является 8-ядерный 64-битный MediaTek MT6752, тактовая частота которого 1,7 ГГц. Кроме того, "в связке" с ним графика ARM Mali-T760 MP2 и 2 ГБ оперативной памяти.

Пользователь P70 может работать со следующим беспроводными модулями и интерфейсами: Wi-Fi 802.11 b/g/n, Bluetooth 4.0, GPS + (A-GPS), VPN, Хот-Спот и пр.

Производительность

Тестирование возможностей упомянутой выше "железной связки" было выполнено с использованием ряда популярных программ-тестеров. Полученные результаты ниже.

Предустановленные приложения

По части предустановленных приложений стоит отметить полный пакет клиент-сервисов Google, ряд приложений социальных сетей, FM-приемник, Evernote, множество приложений Yandex и пр.

Возможности камер

"На борту" Lenovo P70 две камеры – основная 13 Мп и фронтальная 5 Мп.

Сразу скажу – при условии нормального света пользователь получит вполне пристойную картину во время видеосвязи или съемки селфи.

Что же относительно основной камеры, она не впечатляет какими-либо исключительными особенностями, но опять-таки с хорошим светом объекта съемки можно добиться относительно неплохих результатов.

- тестовое видео

- тестовое фото

Выводы и впечатления

Таким образом, покупая Lenovo P70, пользователь получает сбалансированный смартфон в среднем сегменте с хорошими показателями производительности, качественным дисплеем, классической поддержкой двух SIM-карт, всеми популярными беспроводными модулями и прочими интересными возможностями.

А вот не самую интересную автономность, хотя и нельзя назвать откровенным минусом, тем не менее, в некотором роде краски она сгущает.

Плюсы

  • Превосходная эргономика;
  • Сборка корпуса;
  • Неплохой дисплей;
  • Достойное как для своей цены "железо" и показатели производительности

Минусы

  • Не самые интересные показатели автономности с учетом емкости аккумулятора (субъективно)

Ориентировочная стоимость: $260

Продукт предоставлен Lenovo