9 июня 2009, 15:48

П3-41: измерение излучения базовых станций

Российский прибор позволяет сотрудникам санэпидслужбы легко замерять уровни электромагнитного излучения

Недавно оператор «Киевстар» специально пригласил журналистов и сотрудника Центральной санитарно эпидемиологической станции для демонстрации безопасности излучения базовой станции.

Вначале Александр Штиль, заведующий лабораторией электромагнитных полей и других физических факторов Центральной санитарно эпидемиологической станции при Министерстве здравоохранения, долго рассказывал о том, как регламентируется в Украине установка базовых станций. Об этом можно подробнее прочесть в статье «Не бойтесь базовых станций!».

 

Далее журналисты были приглашены к ближайшей базовой станции, установленной в Киеве на массиве Оболонь на крыше одного из супермаркетов. Для замеров использовался Измеритель уровней электромагнитных излучений ПЗ-41 производства российского ООО «Питон».

Измеритель П3-41 разработан с целью обнаружения и контроля биологически опасных уровней электромагнитных излучений напряженности, плотности потока энергии и экспозиции для обеспечения выполнения требований Общего технического регламента об электромагнитной совместимости и безопасности, действующего в странах Европейского Союза. Он состоит из 5 антенн-преобразователей АП-1, АП-2, АП-3, АП-4, АП-5

Измеритель ПЗ-41 удовлетворяет требованиям национальных и международных стандартов ANSI/IEEE C95. 1, FCC, ICNIRP, Buwal, O-Norm S-1120. Сертификат об утверждении типа средств измерений RU.C.35.002.A №18825/1. П3-41 сертифицирован в России, Украине, Белоруссии и Казахстане.

Им можно измерять плотность потока энергии (ППЭ) и среднеквадратических значений напряженности электрического и магнитного полей в режиме непрерывной генерации, при проведении контроля уровней электромагнитного поля на соответствие требованиям норм по электромагнитной безопасности. Диапазон измерений плотности потока энергии от 0,26 до 1000000 мкВт/см2.

 

Измерения полностью подтвердили доводы безопасности излучения базовых станций. Так на расстоянии 50 м от объекта (БС) на высоте 1,5 м от поверхности земли уровень излучения составил 0,32 мкВт/см2. Напомним, что предельно допустимые уровни электромагнитного поля должны составлять не более 2,5 мкВт/см2.

 

На 4 этаже соседнего дома в открытом окне на расстоянии 50 м от объекта уровень составил 1 мкВт/см2.

Конечно, интересно было проверить, насколько увеличивается уровень излучения при вызове с мобильного телефона. И здесь теория полностью была подтверждена. Стоит внимательно относиться именно к этому моменту, ведь в момент вызова уровень возрастает в 100-1000 раз. Так, замерянный возле телефона уровень излучения при вызове возрос сразу до 191 мкВт/см2.

Так что во время вызова необходимо отставить мобильник подальше от головы, а еще лучше пользоваться наушниками, как проводными, так и bluetooth.

Что же касается работы самого ПЗ-41, оно не вызвало никаких нареканий. Действительно удобно сразу же получить на экране показатель уровня в любом месте. Вот только для простых граждан этот прибор недоступен. Его стоимость измеряется десятками тысяч долларов.