23 апреля 2008, 10:05

Borton DSC-MP-03: собрано в Украине

Некоторое время назад отечественному пользователю стал доступен первый мобильный телефон украинской сборки. Посмотрим, чем же богат этот "пионер".

Обзор мобильного телефона Borton DSC-MP-03

Но сразу же небольшая ремарка. Новинка, о которой сегодня пойдет речь, определенно не является пионером отечественной индустрии телефоностроения. Еще несколько лет назад ходили слухи о том, что украинские ученые заняты разработкой первого украинского мобильного телефона. Тогда, как помним, даже был представлен первый опытный образец, получивший массу негативных откликов людей, увидевших его хотя бы по снимкам в Интернете. Но ведь справедливости ради стоит отметить, что первый американский или другие мобильники вряд ли были уж слишком шикарны.

Достоверно неизвестно, какая же доля тех пионеров, но через некоторое время молва о них стала утихать, а вскоре и вообще перешла в "достояние" истории.

Осенью 2007 года одна из днепропетровских компаний объявила о выпуске мобильного телефона под собственной торговой маркой. Именно его то и можно считать пионером в этом сегменте отечественной индустрии. К сожалению, на данный момент, компания всячески утаивает подробную информацию от общественности и СМИ. Причины до сих пор остаются неясны.

И вот третий, кажется, наиболее удачный в информационном плане продукт отечественного рынка, недавно представший перед потребителем. Среди интересных изюминок новинки – поддержка работы с двумя сим-картами одновременно, большой сенсорный экран, ну и само собой – фишка - украинская сборка.

Внешний вид

Аппарат имеет довольно большие габариты, более сравнимые с габаритами смартфонов и коммуникаторов, чем обыденных телефонов. И хотя на тыльной стороне даже присутствует характерная надпись SMART PHONE, на самом же деле никакими признаками "умных устройств" здесь и не "пахнет".

Материалом корпуса аппарата выступает пластик, достаточно качественный на ощупь. В некоторой мере пластик является глянцевым. Впрочем, отпечатки пальцев (особенность, характерная для глянцевых покрытий) на нем если и появляются, то стереть их весьма просто даже пальцем.

Металлической в Borton DSC-MP-03 является окантовка корпуса аппарата, а также окантовка софт-клавиш аппарата, внутреннего динамика и двух камер, кстати, каждая из них – 2 мегапикселя, что несколько нетипично даже для смартфонов.

Более половины передней панели аппарата занимает большой дисплей. В новинке он сенсорный. Честно говоря, возникает вопрос, а зачем он здесь сенсорный, ведь в аппарате присутствует полноценная цифровая клавиатура, чего предостаточно для управления. Здесь, правда, стоит отметить и то, что внизу экрана проходит полоса из четырех иконок меню (доступ в меню, сообщения, телефонная книга, и иконка в стиле телефона, отвечающая за доступ к виртуальной клавиатуре, позволяющей набирать номер телефоне), для управления которой сенсорный экран был бы кстати. Но это, пожалуй, единственный плюс наличия сенсорного дисплея.

Несколько смущает само расположение дисплея. Здесь он, во-первых, ничем не защищен от воздействия внешних источников, а во-вторых "благодаря" тому, что обрамление экрана корпусом не плавное, а имеет строго перпендикулярный характер, как раз на стыке экрана с пластиком корпус сильно пачкается пылью, к тому же вытирать ее очень неудобно. Здесь маленький совет – не оставляйте телефон без чехла.

Клавиатурный блок по своей проработке оказался неплохим, но к форме клавиш и их раскладке придется в любом случае привыкать. Насколько долго, зависит от самого пользователя.

Над дисплеем Borton DSC-MP-03 находится встроенная 2-х мегапиксельная камера, внутренний динамик и датчик освещенности. Размещение на передней стороне аппарата, который не поддерживает видеосвязь, является излишним изыском, поскольку нужна она здесь только в целях создания портретной съемки. Впрочем, забегая наперед, скажем, качество съемки далеко не блестящее.

Что касается проработки внутреннего динамика, здесь можно ставить твердую четверку. Качество звука хотя и не чистое, но слышимость абонента вполне удовлетворительная.

На тыльной стороне корпуса аппарата находится еще одна 2-х мегапиксельная камера, с правой и левой стороны которой размещены динамики громкой связи. О качестве съемки камеры мы поговорим отдельно, а что касается динамиков, то качество издаваемого ними звука ниже среднего, как на ценовой сегмент аппарата.

Borton DSC-MP-03 лишен каких-либо боковых кнопок управления. Интересным исключением является лишь кнопка-ползунок перехода в экономный режим, что является свое рода плюсом аппарата. Из возможных разъемов – на правой стороне находится универсальный разъем для кабеля зарядки/синхронизации телефона с компьютером или другим устройством, имеющим вход стандарта USB. На верхнем торце аппарата представлен разъем в форме канавки для страховочного шнурка.

Какого-либо подобия горячей замены карт памяти в устройстве, к сожалению, не предусмотрено – слот находится под аккумулятором. Кстати о нем. Аккумулятор в новинке достаточно мощный (непосредственно на нем указан показатель 2800 мАч), что также хорошо. Одной полноценной зарядки в устройстве вполне достаточно для почти 4 дней работы при 20-30 минутах разговоров ежедневно и примерно с таким же количеством времени использования в телефоне других приложений. Надо сказать, весьма неплохой результат.

Меню устройства

Меню аппарата состоит из 12 подпунктов. Давайте рассмотрим их детальнее.

Телефонная книга

В этом подпункте содержится список телефонных номеров абонентов пользователя. Номера система предлагает сохранять как на любую из сим-карт, так и в память телефона. При сохранении на карточку из полей для записи доступно имя абонента и номер его телефона. При записи в память телефона полей больше: имя, номер, домашний номер, имя компании, адрес электронной почты, рабочий адрес, номер факса, мелодия, фото и видео абонента. В памяти телефона можно записать 500 контактов. Нам сим-карты возможно записать по 130 номеров телефонов.

Сообщения

Этот подпункт меню дает возможность работать с короткими текстовыми и медийными сообщениями (sms и mms), а также пользоваться всеми преимуществами головой почты, клиента электронной почты и чата.

Журнал звонков

Данный подпункт является своеобразным регистратором входящих и исходящих звонков, а также их продолжительности и стоимости.

Доступно здесь также вести статистику переданных и полученных sms, а также количества переданных и полученных пакетных данных.

Установки

В этом подпункте доступны настройки телефона, а также настройки работы сим-карт.

Мультимедиа

Здесь открывается доступ к фото- и видеокамере, а также к папкам хранения одноименного контента. Приложение "Читатель" дает пользователю возможность читать электронные книги. Имеет свою изюминку и музыкальный плеер аппарата. Здесь, кроме традиционного арсенала настроек, доступен также фоновый режим работы, что является несомненным плюсом приложения. Резюмирует этот перечень встроенный диктофон.

Мои файлы

Приложение, открывающее доступ к пользовательскому контенту, сохраненному на устройстве. Доступно сохранять его как в памяти устройства, так и карте памяти. И на том и другом устройстве доступно создание папок.

Развлечения

В этом подпункте содержатся игры и темы для рабочего стола аппарата.

Профили пользователя

Данный подпункт дает возможность пользователю выбрать профиль работы телефона.

Органайзер

Этот подпункт содержит календарь, задачи, будильник, мировое время и секундомер.

Обслуживание

Меню оператора, wap и профили (gsm и gprs) содержатся в этом подпункте меню.

Дополнительное

Калькулятор, конвертер величин и валют, а также возможность работы с модулем Bluetooth открыта из этого меню.

Свое меню

Подпункт, отвечающий за некоторые настройки пользовательского плана: выбор памяти, громкость, текст приветствия и другое.

Работа с двумя сим-картами

Работа с двумя сим-картами реализована примерно так же, как и в Fly B700 Duo, о котором мы уже имели честь рассказать. Отдельного подпункта управления в меню телефона нет, все настройки сохранены в меню "установки".

Коммуникации

Коммуникационный комплект в аппарате представлен на среднем уровне. GPRS с 10 классом скоростей, Bluetooth с поддержкой профиля A2DP, возможность синхронизации с компьютером, посредством кабеля USB (скоростная передача данных 2.0). При необходимости аппарат можно использовать в качестве модема для выхода в Интернет с компьютера. За мобильный Интернет в Borton DSC-MP-03 отвечает браузер xHTML, а также WAP.

Камера и плеер

В наличии Borton DSC-MP-03 две 2-х мегапиксельные камеры, которые размещены на передней и тыльной сторонах. Переключатель на ту или иную камеру находится среди линейки настроек камеры по правую сторону экрана. Здесь она обозначена характерным изображением фотоаппарата и цифрой 2.

Cреди настроек камеры следует отметить шесть режимов баланса белого, а также большого количества настроек эффектов. Впрочем, такое положение дел не спасает камеру (а точнее камеры), от довольно посредственного качества контента.

Главной особенностью встроенного медиаплеера является его способность работать в фоновом режиме, а также 8-полосный эквалайзер. Другие настройки стандартны.

Плюсы и минусы


+
Неплохое качество сборки;
Хороший комплект поставки;
Мощный аккумулятор;
Возможность работы встроенного плеера в фоновом режиме.

-
Слабый экран;
Посредственная функциональность устройства (как на свою цену);
Высокая цена;
Посредственная камера.


Ориентировочная цена 1800 грн.