ITnews - Новости Информационных Технологий
ITnews - Новости Информационных Технологий
Пятница, 9 января 2009 г.  

ИнтернетСвязьТехнологииБезопасностьБизнесСофтЖелезоГаджеты

Wi-Fi чипы для мобильников

12 апреля 2006, 17:30

Поддержка Wi-Fi всё чаще встречается в hi-end сотовых телефонах. А к началу следующего года поддержкой беспроводной сети в мобильнике никого не удивишь. Свою лепту в продвижение мобильного Wi-Fi внесла компания STMicroelectronics - она анонсировала STLC4420, чип с ультранизким энергопотреблением для сетей IEEE802.11a/b/g, и STLC4550, поддерживающий IEEE802.11b/g. Последний - уменьшенный в размерах вариант доступного сегодня на рынке STLC4370, сообщает 3Dnews.

STLC4420 - это WLAN-устройство, способное работать в диапазонах 5 ГГц и 2,4 ГГц, поддерживает модуляции сигнала OFDM и CCK (complementary code keying). Предполагается, что использоваться новинка будет не только в КПК и смартфонах, но и в ноутбуках и цифровых камерах. Потребление питания в режиме простоя - 30 мВт.

Что касается STLC4550, то его размеры - 8,5x8x1,4 мм. По характеристикам он отличается от STLC4420 только тем, что не поддерживает 5 ГГц стандарт IEEE802.11a. Обе новых модели обеспечиваются драйверами, прошивкой и наборами для разработчиков. Заявлена поддержка ОС Symbian, WinMobile и Linux. Взаимодействовать с процессом WLAN микросхемы будут через интерфейс SPI или Secure Digital. Стоимость чипов - $9 и $8,5 соответственно.

Массовое производство стартует в четвёртом квартале 2006. А значит, пополнение на рынке Wi-Fi мобильников не стоит ждать раньше весны 2007.


Рейтинг новости: Рейтинг новости: 4.0000 (оценок: 3). 1 2 3 4 5
подписка Подписка на новости информационных технологий
код для блога Получить код для блога

Смотрите также темы:
  » Читайте также новости:

  » Свежая аналитическая статья:
  » Читайте также интервью:
Украинский телеком — 2008. Итоги
Несмотря на то, что внедрение 3G украинскими мобильными операторами снова отложено на этот год, однако есть что вспомнить и в минувшем году.
Владислав Шаповал, BSA: "Сисадмин отвечает за пиратское ПО"
Юридический представитель Ассоциации производителей программного обеспечения (Business Software Alliance) в ходе онлайн-конференции отметил ответственность в первую очередь ИТ-специалиста на предприятии за использование нелицензионного софта.
  » Новый обзор:
  » Смотрите также фотогалереи:
Производители мобильных телефонов: итоги 2008 года в фактах (ч.2)
Во второй части нашего рассказа о достижениях мировой индустрии мобильных телефонов и коммуникаторов мы поговорим о трех компаниях-лидерах своего сегмента, а также об украинской Borton, представившей в этом году первую модель...
LG KS660: первый "2-х симник" от LG
Примечательной особенностью модели является поддержка работы с двумя sim-картами одновременно, а также оснащенность 5-ти мегапиксельной камерой и широким рядом интересных приложений.

  » Интересные факты:

  » Еще новости по теме...
Motorola создала зеленый во все смыслах телефон W233 Renew Motorola создала зеленый во все смыслах телефон W233 Renew
8 января 2009, 11:09
Компания Motorola выпустила новую, более экологичную модель сотового телефона. Аппарат Motorola W233 Renew имеет корпус, сделанный из переработанной полиэтиленовой тары (ПЭТ).
Плееры от Microsoft "подвисли" с наступлением 2009 года Плееры от Microsoft "подвисли" с наступлением 2009 года
3 января 2009, 11:20
Неназванное число плееров, выпущенных компанией Microsoft, вышло из строя в связи с ошибкой в драйвере часов, из-за чего устройства некорректно работали по окончании високосного 2008 года.
Новинка: телефон Samsung с сенсорным AMOLED-дисплеем и 8-Мп камерой Новинка: телефон Samsung с сенсорным AMOLED-дисплеем и 8-Мп камерой
31 декабря 2008, 11:48
Компания Samsung представила свой новый телефон - слайдер под индексом S8300.
Pantech Sky IM-S400L - телефон с клавиатурой в виде тачпада Pantech Sky IM-S400L - телефон с клавиатурой в виде тачпада
30 декабря 2008, 18:46
Pantech недавно представила телефон Sky IM-S400L. Модель имеет интересную особенность: ее клавиатура включает сенсорную технологию Glide и фактически представляет собой тачпад, прямо как у ноутбука, с его помощью можно осуществлять навигацию в меню.
Mobinnova представила собственный коммуникатор ICE Mobinnova представила собственный коммуникатор ICE
30 декабря 2008, 14:23
Тайваньская компания Mobinnova, в сотрудничестве с которой Sony Ericsson будет выпускать свои будущие модели серии XPERIA, недавно представила собственный коммуникатор ICE, работающий под управлением Windows Mobile 6.1 pro.
Шпионские фото камерофона Casio Exilim NX-9250 Шпионские фото камерофона Casio Exilim NX-9250
29 декабря 2008, 16:44
На одном из южнокорейских блогов появились фото CDMA-телефона Casio Exilim NX-9250, который будет поставляться для американского оператора Verizon Wireless.


Последние новости:
8 января 2009, 18:16
В ЖЖ - сокращения



Новости кино
Загрузка...



Фотоновости

Еще фотоновостей!



ГлавнаяНовостиАналитикаИнтервьюОбзорыФотогалереиWi-FiФотоновостиФорум
Copyright © 2005-2008 ITnews
Любое использование материалов, опубликованных на ITnews,
разрешается только в случае указания гиперссылки на ITnews.com.ua
О нас | Прислать новость | Экспорт новостей | Подписка на новости | Реклама

TOP.proext.com