7 февраля 2008, 17:30

Превратите телефон на платформе Symbian S60 в роутер Wi-Fi

Мобильные телефоны обретают все больше новых беспроводных функций. Итак, помимо GSM, в современных мобильниках давно стал стандартом Bluetooth, и уже некоторое время – Wi-Fi. Мобильная ОС Windows Mobile, установленная в телефонах с модулем Wi-Fi, позволяет превратить телефон в точку доступа. Symbian, не предоставляющая такие возможности, отставала от Windows по этому показателю, но лишь до недавнего времени. Однако разработчики из Nokia не зря получают зарплату – недавно стало доступно абсолютно бесплатное приложение JoikuSpot, превращающее телефоны на платформе Symbian S60 в роутер Wi-Fi. Теперь владельцы смартфонов Nokia, при использовании соединения с сетью 3G, смогут делиться доступом в Интернет с ближними, пишет CyberStyle.

JoikuSpot даёт владельцам устройств на платформе Symbian S60 ещё больше беспроводных возможностей Wi-Fi. Таким образом, расширенными беспроводными функциями обеспечивается самый, пожалуй, массовый сегмент современный мобильных девайсов. Учитывая факт, что Nokia – лидер по рынка, продающий самое большое в мире количество телефонов и смартфонов, а Symbian S60 занимает лидирующее положение среди других ОС для смартфонов, то можно предположить, что эта платформа с новыми беспроводными возможностями станет еще привлекательнее для пользователей.

Что же касается самого приложения JoikuSpot, то оно пока не лишено некоторых недостатков. Так, пока невозможно устанавливать зашифрованную, защищённую сеть. Приложение пока поддерживает только протоколы http и https. Также, возможно, что не будет обеспечиваться работа почтовых и коммуникационных программ, например Outlook и Skype. Тем не менее, JoikuSpot – большое достижение: ведь теперь всеми возможностями, которыми в сочетании мог похвастать только iPhone, будут обладать самые распространенные смартфоны в мире.

Оцените новость:
  • 10 оценок