28 сентября 2006, 15:12

Группа спутников GPS пополнилась новым космическим аппаратом

Новый спутник службы GPS был успешно запущен на орбиту при помощи ракетоносителя Delta 2. Пуск был произведён компанией Boeing Launch Systems 23 сентября 2006 года с космодрома на мысе Канаверал в штате Флорида в 19:50 по киевскому времени. Спутник отделился от ракетоносителя примерно через 68 минут.

Спутник GPS 2R-15 был построен компанией Lockheed Martin, сообщает Компьюлента. Он имеет взлётный вес более 2 тонн и расчитан на эксплуатацию в течении 10 лет. В течение следующих трёх недель операторы сети GPS будут проводить тестирование систем и оборудования космического аппарата перед вводом его в эксплуатацию. Новый спутник предназначен для замены выходящего из строя космического аппарата GPS 2-12, который был выведен на орбиту в 1992 году и теперь будет использоваться как запасной.

Служба GPS использует для своих целей 24 основных и несколько запасных спутников, распределённых по шести орбитальным группировкам. Создание американской глобальной системы спутниковой навигации началось в 1989 году, а сейчас флот спутников GPS насчитывает 29 работоспособных космических аппаратов, сообащет Spaceflight Now.

Оцените новость:
  • 0 оценок