11 июня 2007, 19:22

На орбите обнаружены нелегальные американские спутники

Французский радар космического наблюдения "Грейвз" обнаружил от 20 до 30 низкоорбитальных спутников, которые не фигурируют в опубликованном каталоге Министерства обороны США. Данный факт, по словам французских военных, будет использован против США когда последние попытаются опубликовать данные, касающиеся секретных военных и космических объектов самой Франции.

 

По словам французских военных, радар "Грейвз" работал над обнаружением спутников на протяжении 16 мес., в результате чего, необозначенные в данных объекты были обнаружены на орбите высотой до 1 тыс. км. В Минобороны Франции говорят, что собрали достаточно данных для начала переговоров с США.

Французские военные говорят, что данные о закрытых военных спутниках были собраны радарами в рамках новой европейской космической программы, которая должна начаться в 2008 г. и куратором которой является Европейское космическое агентство.

"Даже с имеющимися мощностями точно известны орбиты, масса, частота работы и расположение спутников о которых США умалчивают", - говорят представители вооруженных сил Франции. "Мы обсудили результаты мониторинга с нашими американскими коллегами и на первый план обсуждения выдвинули те несоответствия, которые были обнаружены между официальными и реальными данными. Они неоднократно нам говорили, что если каких-то объектов нет в каталогах, то их нет и на орбите", - говорит полковник Ив Блайн.

"Как же тогда несуществующий объект может иметь солнечные панели?" - задается вопросом он. Вместе с тем, французские военных говорят, что в ближайшее время проведут контрольные наблюдения, чтобы убедиться в полученных результатах, сообщает HiTech.Expert.

 

Оцените новость:
  • 16 оценок