26 октября 2006, 10:42

Астероид упадет на землю в 2035 году

Новые сведения о возможном столкновении небесного тела с Землей появились у российских астрономов. По их информации, планете угрожает астероид, который сейчас движется вокруг Солнца, сообщает сайт Vz.

Эксперты утверждают, что столкновение астероида с Землей повлечет за собой катастрофу. Американские ученые подтвердили гипотезу российских коллег, но назвали свою дату столкновения.

Ученые Главной (Пулковской) обсерватории РАН не исключают возможность столкновения астероида с Землей в 2035 году, однако точнее определить вероятность возникновения катастрофы смогут лишь в 2028 году.

"Мы не можем исключить вероятность того, что астероид, который сейчас движется вокруг Солнца, в 2035 году может столкнуться с Землей. Однако степень опасности можно будет определить только в 2028 году - при его сближении с нашей планетой", - рассказал пресс-секретарь обсерватории Сергей Смирнов.

По его словам, в 2028 году произойдет существенное изменение орбиты астероида, вызванное его сближением с Землей. "Если изменение орбиты будет значительным, то нельзя будет исключить вероятность, что при следующем сближении с Землей в 2035 году может произойти столкновение астероида с нашей планетой", - отметил сотрудник обсерватории.

По его словам, этот астероид представляет потенциальную опасность и его столкновение с Землей повлечет за собой катастрофу. "Опасными считаются объекты диаметром от 100 метров. Такие тела, сопоставимые по размеру с Тунгусским метеоритом, при столкновении с Землей могут вызвать катастрофу регионального масштаба", - пояснил Смирнов.

Диаметр астероида, который приблизится к Земле в 2028 году, составляет около километра, и его столкновение с нашей планетой может вызвать континентальную катастрофу. На Земле могут произойти серьезные климатические изменения. "Если астероид упадет в океан и вызовет большую волну, то катастрофа может стать глобальной", - рассказал сотрудник обсерватории.

Оцените новость:
  • 62 оценки