6 апреля 2006, 19:55

Меркурий признали космическим донором

Меркурий мог быть заметно больше, прежде чем часть его вещества "высыпалась" на Землю и Венеру после столкновения с крупным небесным телом, предполагают сотрудники Университета Бёрна. Они проверили гипотетический сценарий с помощью компьютерного моделирования и выяснили, что в столкновении должны были участвовать "Протомеркурий", масса которого в 2,25 раза превышала массу нынешней планеты, и "планетезималь", то есть гигантский астероид, двукратно меньший современного Меркурия. Об этом сообщает сайт Подробности.

Гипотеза должна была объяснить аномальную плотность Меркурия: известно, что она заметно больше, чем у других "твердых" планет, откуда следует, что тяжелое металлическое ядро, по всей видимости, окружено тонкими мантией и корой. Если "столкновительная" версия верна, то после катаклизма заметная часть вещества, состоящего преимущественно из силикатов, должна была покинуть планету и сохраниться в другом месте Солнечной системы.

Исследователи решили разделить моделирование событий, со времени которых прошло около 4,5 милиардов лет, на две стадии - первая описывала собственно столкновение, а вторая - поведение 10 тысяч пробных частиц. Расчеты показали, что половина выброшенного вещества вернулась на Меркурий за четыре миллиона лет, а прочее под давлением солнечного ветра было частично "вытолкнуто" к орбитам Венеры и Земли, где и осело. В результате на Земле оказалось 16 квадриллионов тонн меркурианской "пыли" - а это примерно в 400 тысяч раз меньше собственной массы нашей планеты.

В Бёрне не утверждают, что эта версия является единственно возможной, но надеются, что ее подтвердят данные зондов. Как известно, в 2011 году вблизи планеты побывает зонд NASA Messenger, который построит карту распределения минералов на поверхности планеты.

Оцените новость:
  • 16 оценок