13 февраля 2007, 15:14

В Севастополе поймали хакера

Сотрудники отдела Государственной службы по борьбе с экономической преступностью (ГСБЭП) Управления Министерства внутренних дел Украины в г.Севастополе разоблачили и прекратили деятельность создателя и распространителя нового компьютерного вируса-шпиона "Eye".

Как сообщили в Центре общественных связей УМВД в Севастополе, по словам начальника отдела ГСБЭП севастопольского УМВД Вячеслава Синченко, это первый случай возбуждения уголовного дела в отношении создателя "вредоносных" компьютерных программ в Севастополе, передает ЛИГА.

"Севастопольский "Троян" оставался невидимым для большинства распространенных антивирусных программ. Вирус-шпион состоял из двух частей - клиентской и серверной. Клиентская часть была установлена на ноутбуке злоумышленника и осуществляла управление программой. Серверная часть была спрятана в оболочку флеш-мультика, который хакер поместил в файлообменник общедоступного сервера компьютерной сети. Забавные персонажи известных "флешек", то и дело попадающие в курьезные ситуации, пользуются немалой популярностью у любителей компьютерного юмора. На этом и строился расчет распространителя вируса", - отметили в МВД.

Сотрудники отделения по борьбе с преступлениями в сфере интеллектуальной собственности и высоких технологий ГСБЭП УМВД Украины в г. Севастополе проследили маршрут вируса-шпиона и установили, кто им управляет. Как выяснилось, севастопольский вирус-шпион создал 20-летний юноша, не имеющий никакого образования, кроме средней школы. Свое детище севастопольский хакер назвал "Eye".

По материалам, собранным сотрудниками ГСБЭП, возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.361 1 Уголовного кодекса Украины (создание вредоносных компьютерных программ). Санкции статьи предусматривают крупный денежный штраф или лишение свободы на срок до двух лет. Ведется следствие.

Оцените новость:
  • 5 оценок