ITnews - Новости Информационных Технологий
ITnews - Новости Информационных Технологий
Четверг, 20 ноября 2008 г.  

ИнтернетСвязьТехнологииБезопасностьБизнесСофтЖелезоГаджеты

Жесткие диски на основе флеш-памяти

12 марта 2007, 15:28

Компания Intel сегодня объявила о начале поставок новых носителей, позиционируемых как полноценная замена жесткому диску, на основе флеш-памяти, сообщает сайт CyberSecurity.

Новая флеш-память работает в два раза быстрее современных дисков, а мощности потребляет в два раза меньш; память не имеет подвижных частей, как у традиционных жестких дисков, за счет чего она является более надежным и долговечным носителем.

Компания представила довольно скромные носители, емкостью всего 1 и 2 Гб, однако в ближайший месяц Intel увеличит емкость носителей до 8 Гб, во второй половине 2007 года выпустит носители на 20 и 40 Гб, а к 2008 году - на 80 и 160 гигабайт.

Выпущенные носители, по словам маркетолога Intel Питера Хазана, рассчитаны на дешевые компьютеры для образовательных учреждений. Новые драйвы серии Z-U130 могут подсоединяться к персональному компьютеру (ПК) либо через порт USB, либо при помощи шлейфа к материнской плате компьютера.

Ожидается, что первыми флеш-память используют учебные учреждения, принимающие участие в программе Intel Classmate PC, которая проводится в ряде развивающихся стран. Известно, что Linux-ПК, поставляемые в рамках данной программы, будут оборудованы гигабайтным драйвом, а ПК с Windows XP - 2гб.

По данным компании Intel, размеры 2-гигабайтного модуля немного превосходят квадратный дюйм.

Стоимость новых носителей в компании не называют.

Примечательно, что еще один производитель флеш-памяти, компания SanDisk, намерена представить флеш-драйвы для компьютеров емкостью 32 гигабайта уже этой весной.


Рейтинг новости: Рейтинг новости: 3.7500 (оценок: 4). 1 2 3 4 5
подписка Подписка на новости информационных технологий
код для блога Получить код для блога

Смотрите также темы:
  » Читайте также новости:

  » Свежая аналитическая статья:
  » Читайте также интервью:
"Безлимитные" тарифы и их ограничения
Безлимитных тарифов как таковых у украинских операторов практически не осталось. Они были фактически отменены после многочисленных злоупотреблений.
Вадим Косый, ABBYY: "В Lingvo х3 вошли 23 новых словаря"
Старший менеджер по маркетингу электронных словарей ABBYY Lingvo поведал о всех "за" и "против" нового электронного словаря Lingvo x3.
  » Новый обзор:
  » Смотрите также фотогалереи:
LG KM380: всегда с музыкой
Имиджевый аппарат среднего класса, с четко выраженными музыкальными способностями. Именно эти характеристики компания LG воплотила в новой модели KM380. И надо сказать, у нее это получилось весьма и весьма неплохо.
Intel Core i7 и ПК на нем: быстрее и мощнее
В Украине представлен процессор Intel Core i7 с проведением теста быстродействия, а также выпущены первые отечественные настольные ПК на его базе

  » Интересные факты:

  » Еще новости по теме...
Ericsson выпускает на рынок новый оптический продукт Ericsson выпускает на рынок новый оптический продукт
20 ноября 2008, 11:24
Ericsson выводит на рынок SPT 2700, новое экономически эффективное оптическое транспортное решение с малым потребление энергии.
Вышли первые украинские компьютеры на базе Intel Core i7 Вышли первые украинские компьютеры на базе Intel Core i7
19 ноября 2008, 11:28
В Украине представлены первые отечественные настольные ПК на базе процессора Intel Core i7.
Флешка со встроенным кардридером Флешка со встроенным кардридером
18 ноября 2008, 19:40
Флешка JT от Brando со встроенным кардридером.
Intel начинает выпуск процессора Core i7 - первого в роду Nehalem Intel начинает выпуск процессора Core i7 - первого в роду Nehalem
18 ноября 2008, 17:37
Применение Intel Core i7 в настольных ПК обеспечивает увеличение скорости работы более чем на 30% при обработке видео, в игровых и других популярных приложениях. При этом прирост производительности не привел к увеличению энергопотребления процессора.
Fujitsu запустит новые серии скоростных 2,5'' HDD для серверов Fujitsu запустит новые серии скоростных 2,5'' HDD для серверов
17 ноября 2008, 13:43
Fujitsu планирует запустить в первой половине 2009 года производство двух новых серий 2,5-дюймовых HDD промышленного назначения, которые будут поддерживать скоростной интерфейс SAS (6 Гб/c).
Самошифрующиеся жесткие диски Seagate Momentus FDE Самошифрующиеся жесткие диски Seagate Momentus FDE
11 ноября 2008, 11:53
В понедельник Seagate и McAfee представили новые модели самошифрующихся жестких дисков для ноутбуков в рамках линейки Momentus Full Disk Encryption (FDE).


Последние новости:



Новости кино
Загрузка...



Фотоновости

Еще фотоновостей!



ГлавнаяНовостиАналитикаИнтервьюОбзорыФотогалереиWi-FiФотоновостиФорум
Copyright © 2005-2008 ITnews
Любое использование материалов, опубликованных на ITnews,
разрешается только в случае указания гиперссылки на ITnews.com.ua
О нас | Прислать новость | Экспорт новостей | Подписка на новости | Реклама

TOP.proext.com