4 сентября 2009, 9:10

Запущен первый суперкомпьютер без жестких дисков

В суперкомпьютерном центре американского города Сан-Диего в штате Калифорния запущен первый в мире суперкомпьютер, в котором нет ни одного жесткого диска. Функцию устройств долговременного хранения данных здесь выполняют более современные SSD-накопители. Носители данного класса имеют свои преимущества и недостатки в сравнении с классическими жесткими дисками. Традиционно SSD применяются в ноутбуках, реже - в серверах.

В Университете Калифорнии, где новый суперкомпьютер вчера заработал, говорят, что основная причина выбора SSD заключается в их более высокой скорости чтения данных, что позволяет суперкомпьютеру в разы быстрее получать исходные сведения для анализа. С другой стороны, использование данного вида накопителей значительно повысило цену суперкомпьютера, признают в университете.

Новая подсистема хранения полностью решила проблему получения больших объемов данных. В отличие от жестких дисков с магнитными пластинами внутри, SSD-накопители базируются на флеш-модулях, не имеющих движущихся частей и осуществляющие доступ к записанным данным в 8-10 раз быстрее, чем жесткие диски. Кроме того, SSD-накопители менее подвержены повреждениям и потребляют меньше электроэнергии. Оборотной стороной этих преимуществ является невысокая емкость накопителей и их высокая цена, отмечено на CyberSecurity.

Использовать новый суперкомпьютер Dash намерены для моделирования геологических процессов внутри планеты в разные периоды времени. Технически, новый компьютер состоит из 68 узлов Appro International GreenBlade с двумя 4-ядерными процессорами Intel Xeon 500 в каждом блейд-сервере. Суммарная производительность системы составляет 5,2 терафлоп/сек. Общий объем ОЗУ составляет 768 Гб. Стоимость готовой системы разработчики не сообщают.

Оцените новость:
  • 1 оценка