ITnews - Новости Информационных Технологий
ITnews - Новости Информационных Технологий
Пятница, 21 ноября 2008 г.  

ИнтернетСвязьТехнологииБезопасностьБизнесСофтЖелезоГаджеты

США испытали супербомбу

27 марта 2007, 9:15

США успешно испытали недавно разработанную супербомбу, предназначенную для уничтожения железобетонных бункеров, например, подземных ядерных объектов.

Испытание разработанной корпорацией Boeing бомбы, получившей название Massive Ordnance Penetrator (MOP), было проведено в марте на полигоне в Нью-Мексико, сообщил директор проекта Boeing Боб Макклерг, передает NEWSru.

"Эффективность этого оружия в отношении укрепленных и подземных целей позволяет военным создавать угрозу для наиболее значимых военных объектов противника, особенно тех, которые связаны с оружием массового поражения", - отмечается в пресс-релизе Макклерга.

Программа по разработке MOP была начата в 2004 году, когда ВВС США заключили контракт на сумму $30 млн с корпорацией Boeing.

MOP разработан для сброса с большой высоты с американских бомбардировщиков B-52 и B-2 на "укрепленные и глубокие подземные цели", такие как ядерные установки, которые находятся вне досягаемости обычных бомб. Следующим этапом испытаний будет испытательная бомбардировка с B-52.

Супербомба представляет собой снаряд более 6 метров длиной и может быть поднята только подъемным краном. Боеголовка начинена 2,5 тоннами взрывчатых веществ, что в 10 раз превышает мощность стоящей на вооружении "бункерной" бомбы BLU-109. При этом, в отличие от BLU-109, MOP - управляемый снаряд, который ведется к цели при помощи GPS.


Рейтинг новости: Рейтинг новости: 3.9375 (оценок: 16). 1 2 3 4 5
подписка Подписка на новости информационных технологий
код для блога Получить код для блога

Смотрите также темы:
  » Читайте также новости:

  » Свежая аналитическая статья:
  » Читайте также интервью:
"Безлимитные" тарифы и их ограничения
Безлимитных тарифов как таковых у украинских операторов практически не осталось. Они были фактически отменены после многочисленных злоупотреблений.
Вадим Косый, ABBYY: "В Lingvo х3 вошли 23 новых словаря"
Старший менеджер по маркетингу электронных словарей ABBYY Lingvo поведал о всех "за" и "против" нового электронного словаря Lingvo x3.
  » Новый обзор:
  » Смотрите также фотогалереи:
LG KM380: всегда с музыкой
Имиджевый аппарат среднего класса, с четко выраженными музыкальными способностями. Именно эти характеристики компания LG воплотила в новой модели KM380. И надо сказать, у нее это получилось весьма и весьма неплохо.
В Киеве показали бамбуковый ноутбук ASUS
В Киеве ASUS продемонстрировала культовую модель из серии ноутбуков, корпус которых создан с элементами бамбука.

  » Интересные факты:

  » Еще новости по теме...
В американской армии будут служить роботы В американской армии будут служить роботы
11 августа 2008, 16:56
Эксперты из Вашингтонского университета, специализирующихся на прогнозах использования роботезированной техники в военных целях, Дуг Фью (Doug Few) и Билл Смарт (Bill Smart), заключили, что к 2020 году 30% американской армии могут составить роботы.
MEDUSA - акустическое оружие нового типа MEDUSA - акустическое оружие нового типа
8 июля 2008, 10:33
Создается акустическое оружие нового типа.
Ученые нашли доказательства внеземного происхождения жизни Ученые нашли доказательства внеземного происхождения жизни
15 июня 2008, 18:33
Исследователи из США и Европы утверждают, что обнаруженные на метеорите молекулы, входящие в состав ДНК и РНК живых организмов, имеют внеземное происхождение. Работа ученых будет опубликована в журнале Earth and Planetary Science Letters.
В метро Германии запущены первые поезда без машинистов В метро Германии запущены первые поезда без машинистов
15 июня 2008, 14:59
В немецком Нюрнберге в субботу была введена в строй первая частично автоматизированная линия метро.
Первая информация о клонировании человеческих эмбрионов Первая информация о клонировании человеческих эмбрионов
21 января 2008, 13:07
Калифорнийские ученые заявляют, что клонировали человеческие эмбрионы. Если данные подтвердятся, это будет первая удачная попытка такого эксперимента.
Украинский "Экотех" завершил создание Концептуального проекта по внедрению SAP ERP в Вооруженные Силы Грузии Украинский "Экотех" завершил создание Концептуального проекта по внедрению SAP ERP в Вооруженные Силы Грузии
16 июля 2007, 10:54
Специалисты украинского научно-исследовательского института автоматизированных компьютерных систем "Экотех" успешно завершили этап создания Концептуального проекта по внедрению интегрированной системы управления ресурсами предприятия SAP ERP.


Последние новости:



Новости кино
Загрузка...



Фотоновости

Еще фотоновостей!



ГлавнаяНовостиАналитикаИнтервьюОбзорыФотогалереиWi-FiФотоновостиФорум
Copyright © 2005-2008 ITnews
Любое использование материалов, опубликованных на ITnews,
разрешается только в случае указания гиперссылки на ITnews.com.ua
О нас | Прислать новость | Экспорт новостей | Подписка на новости | Реклама

TOP.proext.com