4 июля 2007, 10:43

Apple зарабатывает на iPhone в 2,5 раза больше их себестоимости

Apple не распространяется о поставщиках комплектующих для своих продуктов. Единственными исключениями являются данные о процессорах от Intel и графических решениях от NVIDA. Единственный способ узнать тайну — взять готовое устройство и разобрать его до последнего винтика. Этим и занимаются специальные компании, такие как Portelligent.

Недавно, в руки специалистов Portelligent и попался давно ожидаемый iPhone, который они тут же разобрали, чтобы выяснить, какова настоящая цена телефона. По данным аналитиков, общая стоимость всех комплектующих 4-гигабайтной версии устройства не превышает $200, а 8-Гбайтной $220. Между тем, в магазинах за такие аппараты просят от $500 до $600. Конечно, стоит помнить, что специалисты не учитывали стоимость сборки, однако и без этого становится понятно, что компания неплохо получает от продаж — валовая маржа составляет около 50% от стоимости.

Самым дорогим составляющим компонентом iPhone является сенсорный экран от немецкой компании Balda. Его примерная стоимость составляет $60 за штуку. Неплохо заработала на iPhone и Samsung, получившая солидные деньги за предоставленные микропроцессоры и NAND-память, сообщает 3DNews

Оцените новость:
  • 4 оценки