10 июля 2007, 13:22

Диаметр Земли меньше, чем считалось ранее

Сведения, полученные международной командой учёных, говорят о том, что диаметр Земли на 5 мллиметров меньше, чем считалось ранее, сообщает New Scientist, передает Компьюлента. Последние такие измерения проводились в 2000 г. Это не значит, что наша планета стала меньше, просто проведенные измерения были точнее, а также использованы более полная информация и лучшие геофизические модели.

По словам Акселя Нотнагеля из Боннского университета, который руководил частью проекта, новые данные помогут точнее позиционировать спутники, которые измеряют поднятие уровня моря. При округлении получается, что диаметр Земли равен 12756,274 км.

Новые данные были получены в результате использования трёх основных методов. Первый из них основан на измерении радиоволн от удалённых источников, таких, как квазары, которые доходят до нашей планеты. По словам Нотнагеля, в мире находится около 70 радиотелескопов, принимающих эти волны. Поскольку они находятся на различном расстоянии друг от друга, то его можно измерить с погрешностью в 2 мм на 1000 км.

Второй метод заключался в применении спутниковой лазерной дальнометрии, который позволяет использовать лазер для измерения расстояния от космического аппарата до поверхности Земли. И, наконец, для измерения диаметра Земли были задействованы спутники систем GPS и DORIS.

Оцените новость:
  • 91 оценка