5 сентября 2007, 11:46

Сотрудниками МВД зафиксирован очередной факт нарушения авторских прав корпорации Microsoft

В ходе милицейского рейда было обнаружено, что продавец одного из магазинов сети BRAIN Computers устанавливал на продаваемые им компьютеры нелегальное программное обеспечение Microsoft

В настоящее время на основании материалов, собранных в ходе проверки и контрольной закупки, правоохранительными органами решается вопрос о возбуждении уголовного дела по факту нарушения авторских прав корпорации Microsoft путем незаконного тиражирования и распространения ее программных продуктов. Открытым в этом контексте остается вопрос ответственности руководства магазина BRAIN Computers, допустившего возникновение подобного инцидента. Пока неизвестно, были ли действия продавца санкционированы дирекцией магазина. Руководство "Комел", владеющее магазинами розничной сети электроники BRAIN Computers, отказалось комментировать данный случай.

Даниил Ключников, менеджер по легализации ПО компании "Майкрософт Украина", отмечает: "Подобные факты не только свидетельствуют о посягательствах на право интеллектуальной собственности, которое охраняется законом – они ставят под угрозу доброе имя конкретной розничной сети, а покупатели новых ПК в таких случаях подвергаются многочисленным техническим рискам". Общая сумма ущерба, причиненного корпорации Microsoft, составила 12 000 грн.

Крупные продавцы компьютерной техники, заботящиеся о своем имидже, принимают меры по предупреждению инцидентов, подобных тому, что произошел в магазине BRAIN Computers. Так, по мнению Сергея Карпухно, начальника отдела IT-техники компании "Фокстрот. Техника для дома", такие конфликты ведут к целому ряду негативных последствий: "Как минимум, это нанесение удара по информационной безопасности и репутации компании, как максимум – полная приостановка ее деятельности. Служба IT призвана отслеживать и предотвращать возможные инциденты. К примеру, в должностных инструкциях для сотрудников указано, что использование нелицензионного ПО в компании недопустимо". Сергей указывает, что привлечение к ответственности даже одного сотрудника компании способно повлечь за собой юридические риски и негативное отношение к бренду. "Мы не сможем говорить о безупречной репутации компании, нарушая права и законы".

 

 

Оцените новость:
  • 4 оценки