23 ноября 2007, 14:52

Мобильный будет заряжаться от энергии хозяина

Американская компания M2E Power разработала новую технологию зарядки мобильного телефона, работающую от энергии пользователя этого же телефона, пишут Подробности.

Разработчики говорят, что в комплект зарядки входит мини-генератор, способный преобразовывать кинетическую энергию тела в электрическую. То есть, устройство заряжается во время ходьбы или бега. Мини-генератор производит электроэнергию, которая накапливается в батарее, находящейся в комплекте с устройством, и потом передает ее аккумулятору мобильного телефона таким образом, как будто трубка подключена к сети.

Разработчики говорят, что фактически устройство способно выступать с качестве аккумулятора и преобразователя электрической энергии не только для сотового телефона, но и для других компактных электронных устройств.

M2E на сегодня разработала новые устройства по заказу Армии США и они пока используются лишь там, однако в компании сообщили, что вывод устройства на рынок также входит в планы. Вместе с тем, прежде чем устройство можно будет купить в ближайшем салоне связи, разработчикам необходимо сделать еще несколько очень важных шагов: во-первых, нужно уменьшить размер генератора, во-вторых, снизить его вес, наконец в-третьих, нужно попытаться увеличить объемы генерации электроэнергии для того, чтобы заряжать можно было не только трубки, но и субноутбки, фотокамеры, плееры и другую портативную электронику.

Оцените новость:
  • 8 оценок