21 июня 2007, 11:21

Американцы разработали сверхдешевый солнечный генератор

Получив в 2006 г. грант в $100 тыс. от Всемирного банка, группа аспирантов из Массачусетского технологического института разработала систему, которую можно использовать для производства электроэнергии, нагревания и охлаждения. Генератор работает на основе солнечной энергии, сделать его можно, не используя почти ничего, кроме автозапчастей и листового металла, сообщает Lenta.ru со ссылкой на The Boston Globe.

Разработчики надеются, что система имеет коммерческую ценность: за счет своей дешевизны и простоты она может быть востребована в развивающихся странах. Для будущей компании выбрано имя "Прометеева мощь" (Promethean Power).

Идея создания генератора принадлежит Мэттью Оросу, аспиранту МТИ, который, работая в Лесото волонтером в Корпусе мира, задался целью обеспечить районы, лишенные электричества, горячей водой, системами охлаждения и электроэнергией. Вместе с коллегами по МТИ он разработал систему, в которой набор зеркал позволяет сфокусировать солнечные лучи на трубах с теплоносителем. Теплоноситель превращается в пар, который вращает турбину, генерирующую электроэнергию. Избыточное тепло используется для нагревания воды или для запуска системы охлаждения.

В качестве деталей генератора можно использовать автозапчасти, которые сравнительно доступны даже в самых бедных странах. Стоимость системы составляет около $5 тыс., при промышленном производстве можно надеяться снизить ее до $3 тыс. К достоинствам системы относятся также ее простота и экологическая чистота: она не загрязняет атмосферу оксидами углерода.

В настоящий момент Орос работает в Лесото над двумя прототипами системы. Несмотря на достигнутые успехи, он признается, что до коммерческого использования генератора еще далеко.

 

Оцените новость:
  • 18 оценок