26 ноября 2007, 16:02

Эрик Франке вернулся в Киев

Франке в пятницу был назначен главой представительства Microsoft на Украине. Ранее украинским подразделением Microsoft руководил Валерий Лановенко, возглавивший с 1 октября российский офис компании Apple.

Франке управлял "Комстар-ОТС" 10 месяцев, ранее был вице-президентом МТС. До этого (с 2001 г.) пять лет проработал гендиректором украинского сотового оператора UMC (с 2003 г. — 100%-ная "дочка" МТС), а еще раньше — в Ericsson. В мае этого года Франке был досрочно освобожден от обязанностей гендиректора "Комстар-ОТС" — его кресло занял бывший гендиректор "Центртелекома" Сергей Приданцев.

Представитель российского офиса Microsoft перестановки регионального менеджмента комментировать не стал, а с украинским подразделением в пятницу связаться не удалось.

Не очень удачная карьера Франке в "Системе" объясняется не его личными недостатками, а сложностью для западного менеджера вписаться в корпоративную культуру и стиль компаний "Системы", уверен партнер J'son & Partners Борис Овчинников. Он ожидает, что работа Франке в западной компании на Украине будет более результативна.

Нанимая топ-менеджера с опытом работы в России, работодатели предполагают, что украинский рынок находится там, где российский был четыре года назад, считает партнер хедхантинговой компании Winner Partners Григорий Окунь. А значит, люди, которые добились успеха здесь, смогут достичь еще лучших результатов на Украине. Привлечение российских топ-менеджеров на украинский рынок не редкость, вспоминает Окунь, пишет газета "Ведомости".
 

Оцените новость:
  • 0 оценок