6 марта 2008, 16:59

В Сети уже 153 миллиона доменов

В конце 2007 года в Интернете насчитывалось 153 миллиона зарегистрированных доменных имен. Из них 33 миллиона были зарегистрированы в прошлом году. Таким образом, годовой темп прироста регистраций составил 27%. Такие данные привела компания Verisign в опубликованном сегодня отчете о развитии доменной индустрии за 2007-й год.

На долю двух наиболее популярных доменных зон .com и .net приходится более половины от всех регистраций - 80,4 миллионов доменов. По этим двум зонам количество регистраций за год выросло на 24%. В абсолютных показателях две зоны прибавили 3,4 миллиона имен в 4 квартале 2007 года и 15,4 миллиона имен за весь прошлый год. В среднем, ежемесячно база регистраций в .com и .net роста 2,5 миллиона имен.

На долю географических доменов (Country Code Top Level Domain Name registrations, ccTLD) сегодня приходится 58 миллионов имен, что на 33% больше по сравнению с показателями на конец 2006 года и на 6% больше в сравнении с данными за 3 квартал 2007 года, по сообщению Подробностей.

Будучи крупнейшим регистратором доменов и одновременно самым большим DNS-сервером, Verisign сообщила, что ее серверы в среднем обслуживали по 33 миллиардов запросов на разрешение имен в Интернете. Отдельно в компании сообщили, что в 2007 году у оборудования Verisign не было ни одной секунды простоя, благодаря чему удалось избежать серьезных проблем с адресацией.

Из национальных доменов наибольшими базами имен выделяются (в порядке убывания): de - Германия, cn - Китай, uk - Великобритания и eu - Европейский союз. Среди международных зон, не вошедших в двойку лидеров, Verisign выделила (в порядке убывания): org, biz и info.

Оцените новость:
  • 4 оценки