29 мая 2008, 12:12

3 июня новый телескоп GLAST будет выведен на орбиту

На 3 июня намечен вывод на орбиту нового телескопа НАСА, который должен будет начать охоту за редкими высокоэнергетическими объектами во Вселенной, передает сайт CyberSecurity. Ожидается, что новый телескоп Gamma-ray Large Area Space Telescope (GLAST) будет запущен в предстоящий вторник при помощи ракеты-носителя Delta II c космодрома на мысе Канаверал во Флориде.

Новый телескоп обошелся космическому ведомству США очень дорого - в $690 млн, в связи с чем на него возлагают большие надежды. В первую очередь, он должен будет наблюдать за космическими гамма-лучами и за источниками этих лучей. В НАСА говорят, что данный аппарат сможет в значительной степени открыть ученым всего мира глаза на загадочную темную материю. Также GLAST будет регистрировать вспышки гамма-лучей - наиболее мощных и "дальнобойных" видов коcмического излучения.

Первоначально запуск 4,3-тонного телескопа планировался на 16 мая, однако из-за проблем с повреждением второй ступени Delta II старт был отложен на 2 недели.

В конструкцию GLAST встроены еще 2 вспомогательных телескопа: первый представляет собой автоматически сканер, который будет непрерывно "нюхать" всю доступную небесную сферу на предмет гамма-лучей каждые 3 часа (он будет работать в паре с другим телескопом НАСА Swift), а второй - GLAST Burst Detector - представляет собой некий аналог системы раннего оповещения. В задачи последнего инструмента входит быстрое обнаружение новых вспышек, сбор первичных данных о них и мгновенная передача этих сведений на Землю.

"Гамма-вспышки - это наименее изученные космические эффекты и их исследование может приподнести массу самых неожиданных сюрпризов", - говорит Стив Ритц, научный координатор GLAST при Центре космических полетов НАСА им. Годдарда.

Оцените новость:
  • 1 оценка