18 июня 2008, 9:53

Эксперты США посетили полигон в Чехии, где разместится радар ПРО

Группа американских специалистов посетила в понедельник территорию военного полигона Брды в Чехии.

Здесь США планируют построить радиолокационную станцию противоракетной обороны (ПРО), сообщило министерство обороны Чехии.

Эксперты приехали в Брды спустя неделю, после того, как чешская военная полиция «зачистила» высоту 718, вынудив активистов «Гринпис» покинуть «горячую» точку, где они шесть недель протестовали против развертывания радара ПРО США.

Пресс-секретарь Минобороны Чехии Андрей Чиртек сказал журналистам, что прямой связи между выдворением активистов «Гринпис» и визитом экспертов США нет.

Группа американских специалистов будет работать в Чехии до пятницы, что является продолжением военно-технических консультаций, которые проходили в прошлом году, отметил Чиртек.

Для подписания чешско-американского договора по ПРО госсекретарь США Кондолиза Райс приедет в Прагу в первой декаде июля. С чешской стороны, как ожидается, свою подпись под документами по ПРО поставит глава МИД Чехии Карел Шварценберг.

21 мая правительство Чехии официально одобрило главный чешско-американский договор о строительстве на чешской территории базы противоракетной обороны (ПРО) США в районе полигона Брды, где американцы установят РЛС.

По словам премьер-министра Чехии Мирека Тополанека, главный договор будет предложен для ратификации парламенту вместе со вторым документом — Договором об условиях пребывания в Чехии американских военнослужащих (SOFA), который в ближайшее время должен быть готов к подписанию.

Ожидается, что два договора, связанные с размещением в Чехии радара системы ПРО США, будут подписаны одновременно.

Ранее предполагалось, что основной договор о размещении радара ПРО подпишет в начале мая госсекретарь США во время визита в Прагу. Однако Кондолиза Райс не смогла приехать в Чехию.

Дипломатические источники в МИД Чехии не скрывают, что переговорный процесс и подписание документов по ПРО должны завершиться до окончания президентского срока Джорджа Буша.

Однако, подписание чешско-американского договора еще не дает 100-процентной гарантии, что радар США появится на территории Чехии. Документ должен быть ратифицирован обеими палатами парламента, после чего подписан президентом страны Вацлавом Клаусом.

Премьер-министр Чехии Мирек Тополанек неоднократно заявлял, что правительство намерено предложить депутатам ратифицировать документы о размещении радара ПРО США на чешской территории как можно раньше, возможно, еще до начала летних парламентских каникул. 

Планы размещения в Чехии радара ПРО США давно разделили чешских политиков на два лагеря. За ратификацию выступает правящая Гражданская демократическая партия, которая не имеет в парламенте большинства. Часть депутатов от Партии Зеленых, входящих в правящую коалицию, не согласна с размещением радара. Ведущая оппозиционная Чешская социал-демократическая партия требует проведения референдума по данному вопросу. А чешские коммунисты категорически выступают против радара ПРО США, пишет rian.ru

 

 

Оцените новость:
  • 0 оценок