8 июля 2008, 10:58

Русский Adobe

Производитель графического ПО — американская Adobe Systems начала выпускать все свои программы и в России.

Печатаются CD и DVD в Ярославле на заводе «Сонопресс» (принадлежит Bertelsmann).

До конца года в России будет выпущено несколько десятков тысяч «коробок», а в 2009 г. счет пойдет на сотни тысяч, ждет Черкашин. На том же «Сонопресс» с начала 2007 г. диски с предустановочными версиями Windows и Microsoft Office печатает и Microsoft.

С начала года задержки по поставкам «коробочного» ПО в Россию достигали месяцев, объясняет Черкашин. Участники IT-рынка рассказывали, что в 2007 г. таможенники ужесточили проверки дисков с ПО: они были недовольны, что дистрибуторы платят налоги лишь с цены носителя ($5-10), хотя цена записанного ПО может исчисляться тысячами долларов. После вступления в силу части 4 Гражданского кодекса продажа лицензий на ПО не облагается НДС, но таможенники продолжали задерживать диски, проверяя соответствие их содержимого проданным лицензиям.

Microsoft очень довольна, что печатает диски в России, говорит ее представитель Евгений Данилов; диски стали доставлять дистрибуторам в разы быстрее. Сроки поставок сократились с шести-восьми недель до двух-трех, подтверждает гендиректор интернет-магазина «Софткей» Феликс Мучник.

Объем российских продаж Adobe не раскрывает, а продажи в регионе EMEA (Европа, Ближний Восток и Африка) в 2007 г. составили $1,03 млрд. — почти треть выручки, пишет газета «Ведомости»

Оцените новость:
  • 0 оценок