ITnews - Новости Информационных Технологий
ITnews - Новости Информационных Технологий
Среда, 15 октября 2008 г.  

ИнтернетСвязьТехнологииБезопасностьБизнесСофтЖелезоГаджеты

Danamics LM10 - система охлаждения на основе жидкого металла

21 июля 2008, 17:53

Датская компания Danamics начала продажи системы охлаждения процессоров LM10 на основе жидкого металла, сообщает Slashdot.

Danamics LM10 представляет собой радиатор, по трубкам которого течет жидкий металл. Последний нагревается и рассеивает тепло. Электромагнитный насос, который приводит в движение жидкий металл, скрывается под черным пластиковым чехлом на корпусе устройства.

Насос не содержит подвижных элементов, имеет неограниченный срок службы и не шумит. Его энергопотребление не превышает одного ватта, передает Лента.

Новинка, как утверждают производители, является первым коммерческим продуктом подобного типа. На самом деле, компания Sapphire еще в 2005 году выпустила подобный кулер для охлаждения видеокарт.

Производитель подчеркивает, что эффективность работы LM10 выше, чем у любой современной воздушной компьютерной системы охлаждения и большинства водяных. Ориентация радиатора в пространстве никак не влияет на его работу.

Цена устройства не сообщается. Также неизвестно, какой именно жидкий металл используется для отвода тепла. Скорее всего это один из десятков легкоплавких сплавов, в состав которых могут входить свинец, висмут, олово, кадмий, таллий, ртуть, индий, галлий и иногда цинк. Многие из этих металлов ядовиты. Их использованием может объясняться герметичность нового кулера и то, что производитель не сообщает состав "жидкого металла".

В области охлаждения электронных компонентов применяются и безвредные легкоплавкие сплавы. В частности, один из таких нетоксичных сплавов использовала Sapphire в своем кулере. Его состав компания не называла.


Рейтинг новости: Рейтинг новости: (оценок: 0). 1 2 3 4 5
подписка Подписка на новости информационных технологий
код для блога Получить код для блога

Смотрите также темы:
  » Читайте также новости:

  » Свежая аналитическая статья:
  » Читайте также интервью:
Спам продолжает неуклонно расти
Доля спама в почтовом трафике в сентябре по сравнению с августом повысилась на 1,9% и составила в среднем 82,2%. Спамеры становятся все более изобретательными и используют в своей "работе" методы социальной инженерии.
Диана Базыляк, ВОЛЯ: "Придется повышать цены"
Менеджер проектов отдела PR оператора заявляет, что отсрочка перехода на цифровой формат вещания повлечет ежеквартальный пересмотр тарифных планов на аналоговое вещание
  » Новый обзор:
  » Смотрите также фотогалереи:
TP-Link TL-WR641G: сетевой строитель
Компания TP-Link продолжает наращивать свою долю в сегменте маршрутизаторов. Модель TL-WR641G отличается компактными габаритами, достаточно простым управлением и сравнительно невысокой стоимостью.
В Киеве прошла 6-я Международная конференция цифровых технологий
При содействии компании "Юг-Контракт" в Киеве прошла 6-я Международная конференция цифровых технологий. В рамках конференции крупнейшие мировые бренды смогли представить горячие новинки.

  » Интересные факты:

  » Еще новости по теме...
Raon Digital обновила ноутбук Everun Note Raon Digital обновила ноутбук Everun Note
15 октября 2008, 15:43
Два новых версии Everun Note с SSD-накопителями появились в продаже.
Чипы Quantenna усиливают WiFi-сигнал Чипы Quantenna усиливают WiFi-сигнал
15 октября 2008, 14:52
Американская компания Quantenna из Калифорнии разработала чипсеты, призванные решить проблемы в покрытии домашних Wi-Fi-сетей.
Концепт компьютера Oahu Surface от Microsoft Концепт компьютера Oahu Surface от Microsoft
15 октября 2008, 12:36
В Microsoft решили уменьшить большой и дорогой Microsoft Surface.
Широкоформатный Apple LED Cinema Display Широкоформатный Apple LED Cinema Display
15 октября 2008, 11:18
На выставке ноутбуков Apple также представила широкоформатный 24-дюймовый дисплей Apple LED Cinema Display, включающий новый разъем mini-DisplayPort. Экран имеет разрешение 1920 x 1200 и отбражает 16,7 млн. цветов.
Нетбук Mivvy L310 от чешского производителя Нетбук Mivvy L310 от чешского производителя
15 октября 2008, 10:32
Чешская компания Mivvy выпускает свой собственный нетбук L310.
Apple представила новые ноутбуки Apple представила новые ноутбуки
15 октября 2008, 10:17
14 октября состоялась долгожданная презентация новых ноутбуков от Apple. Теперь MacBook выполнены из алюминия, оснащаются дисплеями с LED-подсветкой, и включают новый графический чипсет от Nvidia.


Последние новости:



Новости кино
Загрузка...





ГлавнаяНовостиАналитикаИнтервьюОбзорыФотогалереиWi-FiФотоновостиФорум
Copyright © 2005-2008 ITnews
Любое использование материалов, опубликованных на ITnews,
разрешается только в случае указания гиперссылки на ITnews.com.ua
О нас | Прислать новость | Экспорт новостей | Подписка на новости | Реклама

TOP.proext.com