19 августа 2008, 10:23

Intel предлагает объединить реальный и цифровой миры с помощью датчиков

На Форуме Intel для раза работчиков в Сан-Франциско Эндрю Чин (Andrew Chien), вице-президент подразделения Corporate Technology Group, директор организации Intel Research, представил концепцию новых вычислительных возможностей для объединения реального и цифрового миров с помощью датчиков - важнейших «окон» в реальный мир.

Подобные устройства преобразуют аналоговую информацию о природе в цифровые данные, поддающиеся компьютерной обработке, что позволяет оказывать повсеместное и положительное воздействие на жизнь человека. Чин рассказал о множестве устройств – от микроскопических до макроскопических, включая видеосенсоры, отслеживающие развитие стволовых клеток и повреждения кожи, «атомы», которые взаимодействуют с соседними устройствами для формирования гибких физических образов с помощью системы Dynamic Physical Rendering, камеры и акселерометры, фиксирующие человеческую активность при обучении и развлечениях, а также датчики состояния окружающей среды, позволяющие реагировать на изменения климата. Основная составляющая успеха заключается в возможности точного измерения множества параметров реального мира, анализа этих параметров и реализации соответствующих действий. Чин продемонстрировал несколько примеров подобных исследований, которые проходят в лабораториях Intel:

  • DermFind: Демонстрация интерактивной системы принятия решений в процессе поиска меланом, позволяющей медикам получать изображения поражений кожи и добавлять их в сформированную базу данных похожих случаев. Диагностическая и лечебная информация, связанная с найденными похожими случаями, помогает врачам принимать более взвешенные решения.

  • Динамически компонуемые вычисления: позволяют просто и незаметно преодолеть ограничения ресурсов мобильных устройств (например, небольшой размер экрана) путем создания логической платформы, которая представляет нечто большее, чем просто сумму компонентов, и использует ресурсы соседних устройств, а также предоставляет свои ресурсы для увеличения возможностей других вычислительных устройств, находящихся неподалеку.

  • Отслеживание развития стволовых клеток: Понимание принципов развития стволовых клеток может привести к революции в медицине. До сих пор имеются проблемы с пониманием биологии клеток и воспроизводства стволовых клеток. Необходимы технические средства для изучения жизнедеятельности клеток и процесса возникновения стволовых клеток. Intel представляет полностью автоматизированную систему технического зрения, способную одновременно отслеживать и анализировать тысячи наблюдаемых клеток с помощью цейтраферного фазового контрастного микроскопа.

Оцените новость:
  • 6 оценок