ITnews - Новости Информационных Технологий
ITnews - Новости Информационных Технологий
Понедельник, 1 декабря 2008 г.  

ИнтернетСвязьТехнологииБезопасностьБизнесСофтЖелезоГаджеты

Новая инициатива Google: газетный архив онлайн

10 сентября 2008, 9:28

Google сообщает о новой инициативе - на сей раз компания намерена разместить в интернете тысячи оцифрованных снимков старых газет и журналов. В компании отмечают, что все печатные издания, которые планируется отсканировать и разместить в сети, были выпущены еще до эпохи расцвета интернета.

В компании говорят о подписании партнерских соглашений с примерно сотней западных издательств на сканирование и публикацию их архива. По условиям соглашения, Google будет сканировать старые издания полностью, без каких-либо сокращений и вырезок, отмечает CyberSecurity.

"Это огромный объем контента. Мы приводим его в качественно новый формат", - говорит вице-президент Google Марисса Меер.

О новой инициативе компании было объявлено на бизнес-конференции TechCrunch50, ориентированной на начинающий бизнес. Здесь собираются представители стартапов с одной стороны и инвесторы с другой.

По словам Меер, работа по оцифровке газет уже началась и на конференции были показаны снимки из газеты Rome News Tribune, где публиковалась статья о высадке американских астронавтов на Луну. "Можно отследить, как тот или иной момент или событие освещались различными изданиями, кроме того, при изучении таких материалов прекрасно ощущается дух того времени", - говорит она.

Для работы с архивами Google создала несколько модифицированный поисковый алгоритм, который оптимизирован для поиска по заголовкам, авторам и изданиям. Кроме того, алгоритм при нахождении требуемого материала работает таким образом, что в боковом окне отражаются схожие статьи из других газет.

Меер рассказала, что для "газетного проекта" используется алгоритм, схожий с тем, что был применен при работе проекта Google Books.

Напомним, что ранее Google заключила соглашения с наиболее крупными американскими изданиями - New York Times и Washington Post. Однако теперь список издателей был расширен и в него также вошли европейские газеты.

"Такой подход даст нам возможность находить более разнообразные материалы из крупных и небольших газет", - пишет в блоге менеджер Google Панит Сони. "Эта инициатива только что стартовала, мы постоянно подключаем все новых и новых издателей. Наша конечная цель заключается в создании цифрового архива с несколькими миллиардами страниц".

Для того, чтобы как-то заинтересовать газетчиков поделиться своими архивами, Google будет размещать в проекте рекламу, часть прибыли с которой будет получать то или иное издание.

На сегодня самая старая газета, присутствующая в архиве, относится к газете Quebec Chronicle-Telegraph и датирована 1764 годом. Российская тематика в западных СМИ обсуждается также довольно активно. Например, одна из наиболее старых записей, касающаяся России, датирована 1903 годом и относится к реформам министра Керенского. Статья была написана 1 ноября 1903 года в Петрограде корреспондентом NY Times.


Рейтинг новости: Рейтинг новости: 3.6667 (оценок: 3). 1 2 3 4 5
подписка Подписка на новости информационных технологий
код для блога Получить код для блога

Смотрите также темы:
  » Читайте также новости:

  » Свежая аналитическая статья:
  » Читайте также интервью:
Кризис: "Нет времени лучше!"
Возможно, звучит и парадоксально и чуть издевательски даже, но это так. Экономический кризис — наилучшее время для бизнеса. Бизнеса стартапов, например.
Юрий Конорев, МТС: "CDMA-сеть лишь для Интернета"
Начальник отдела CDMA "МТС-Украина" рассказывает о развитии сети CDMA от МТС и о перспективности ее использования с точки зрения предоставления услуг скоростного Интернета
  » Новый обзор:
  » Смотрите также фотогалереи:
Logitech Cordless Desktop EX 110: и никаких проводов
Logitech Cordless Desktop EX 110 является пополнением в линейке беспроводных компьютерных комплектов (клавиатура + мышка) данного производителя. Главная особенность гаджетов скрыта в простоте синхронизации, а также максимальном удобстве работы.
Защищенная видеокамера от Panasonic
На прошедшей выставке DigiPhoto Show 2008 в Киеве, компания Panasonic показала защищенный вариант видеокамеры. Новинка способна работать как в воде, так и побывав в хорошей куче песка.

  » Интересные факты:

  » Еще новости по теме...
Рекламная сеть "Бегуна" охватила 27 миллионов пользователей Рекламная сеть "Бегуна" охватила 27 миллионов пользователей
1 декабря 2008, 17:10
Осенью 2008 года еженедельный охват рекламной сети "Бегуна" составил 26,8 миллионов уникальных интернет-пользователей.
На Авто@Mail.Ru появились "Справки" На Авто@Mail.Ru появились "Справки"
30 ноября 2008, 14:21
Главный автомобильный сайт Рунета Авто@Mail.Ru запустил новый раздел – "Справки".
ВОЛЯ предлагает "Зиму за півціни" ВОЛЯ предлагает "Зиму за півціни"
29 ноября 2008, 15:51
С 01.12.2008 г. по 31.12.2008 г. компания ВОЛЯ запускает акцию для абонентов Воля Преміум ТВ – "Зима за півціни"!
Portmone расширяет географию услуг Portmone расширяет географию услуг
29 ноября 2008, 13:52
В начале ноября к системе Portmone был подключен “Запорожский филиал Укртелеком”.
”Билайн” расширяет возможности доступа в Интернет ”Билайн” расширяет возможности доступа в Интернет
29 ноября 2008, 13:18
"Билайн" запустил в продажу "WiFi роутер" — специальное устройство, которое обеспечивает беспроводное WiFi подключение одного или нескольких компьютеров к оптоволоконной сети в пределах квартиры.
Погода@Mail.Ru запустила партнерскую программу Погода@Mail.Ru запустила партнерскую программу
29 ноября 2008, 12:01
Проект Погода@Mail.Ru запустил партнерскую программу для веб-мастеров.


Последние новости:
1 декабря 2008, 16:32
Djuice устроил "Космоноль"



Новости кино
Загрузка...



Фотоновости

Еще фотоновостей!



ГлавнаяНовостиАналитикаИнтервьюОбзорыФотогалереиWi-FiФотоновостиФорум
Copyright © 2005-2008 ITnews
Любое использование материалов, опубликованных на ITnews,
разрешается только в случае указания гиперссылки на ITnews.com.ua
О нас | Прислать новость | Экспорт новостей | Подписка на новости | Реклама

TOP.proext.com