6 сентября 2006, 15:19

Google представляет новости за 200 лет

Интернет компания Google продолжает расширять свою империю и открывает поиск по архивам новостей.

Новая услуга позволит пользователям искать существующие газетные статьи за последние 200 лет из числа уже переведенных в цифровой формат, а также новости из интернета.

Поиск выдает результаты как из бесплатных, так и платных источников. Google утверждает, что результаты сортируются по релевантности, а не в зависимости от контрактов с партнерами.

Как сообщает Би-би-си, среди партнеров Google по этому проекту - такие именитые газеты как американская "Нью-Йорк таймс" и британская "Гардиан".

Кроме того, поиск по архиву новостей Google охватывает и так называемые агрегаторы - сайты, собирающие новости из разных источников.

"Цель - получить возможность увидеть историю такой, как она происходила", - сказал один из авторов проекта, инженер Google Анураг Ачария. "Потрясающе наблюдать, как человеческое поведение и эмоции менялись на протяжении времени", - добавил он.

По его словам, на сегодняшний день самая старая история, хранящаяся в архиве, датирована серединой XVIII века, в то время как поиск по текущим новостям у Google ограничен 30 днями.

Пока поиск по архиву новостей существует только на американском сайте Google, но компания планирует вскоре запустить эту услугу и на других своих сайтах.

Оцените новость:
  • 1 оценка